На полигоне «Дзарцем» занятия идут круглосуточно

пт, 13/07/2012 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Общевойсковой полигон «Дзарцем» — основная учебная площадка для повышения боевого мастерства военнослужащих 4-ой гвардейской военной базы, дислоцированной в Южной Осетии. Накануне 20-летия ввода миротворческого контингента в зону грузино-осетинского конфликта югоосетинских и российских журналистов пригласили посмотреть, как проходит плановая боевая подготовка на полигоне.

Прежде всего представители СМИ побывали на танковом стрельбище, где отрабатываются навыки вождения танков Т-72 и применения вооружения боевых машин. Стрельба из танковых орудий штатными боеприпасами здесь не практикуется — не позволяет сложный горный рельеф. В 125-милиметровые стволы вставляются так называемые «вкладыши» калибром 30 мм, из них-то танкисты и поражают мишени у подножья горы снарядами от БМП-2. Ко всему прочему это позволяет экономить дорогостоящие танковые снаряды и повышает ресурс орудия.
Руководитель стрельб ставит задачу экипажам танков, после чего три Т-72 выдвигаются на огневой рубеж, стреляя на ходу из орудий и спаренных с ними пулеметов. О результатах стрельб экипажи докладывают руководителю занятий, оценившего их на «хорошо». Дальше — очередное выдвижение, стрельба, доклад и так круглосуточно.
«Сейчас проходит дневная боевая подготовка, ночью занятия продолжатся. На ночные занятия отводится не менее половины от общего срока подготовки военнослужащих», — поясняет временно исполняющий обязанности командира 4-ой базы подполковник Василий Гончаров.
Он оценил уровень подготовки личного состава соединения так же, как незадолго до этого руководитель стрельб оценил меткость танкистов ― «хорошо».
«Завершился зимний период обучения. Прошедшие его военнослужащие передают полученный опыт молодому пополнению», — говорит Гончаров.
По его словам, материально-техническая часть базы регулярно обновляется современными образцами военной техники.
«Современная техника сложнее, поэтому для её обслуживания требуются более подготовленные солдаты. В то же время электроника позволяет сокращать время для принятия решения командирами боевых машин, что в целом повышает боеспособность войск», — отметил подполковник.
Он подчеркнул, что поступающие на вооружение базы образцы военной техники соответствуют мировым стандартам и не уступают лучшим зарубежным аналогам.
После танкодрома журналисты перемещаются на другой участок полигона, где проходят обучение разведчики. Здесь нет командных пунктов и специального оборудования для отслеживания результатов стрельб. Лес, трава по пояс, заброшенные строения — обычные условия для действия армейских спецподразделений. Разведгруппа отрабатывает уничтожение вражеских диверсантов. Сценарий занятий предполагает штурм полуразрушенного дома, где расположился на отдых и сеанс радиосвязи с командованием диверсионный отряд вероятного противника.
Часть разведчиков открывает шквальный огонь по засевшим в доме диверсантам (их изображают несколько членов разведгруппы), в то время как основная часть подразделения проникает в здание, уничтожает противника и захватывает ценную, с военной точки зрения, документацию. Операция проходит за считанные минуты, разведчики действуют слаженно, цели поражены, задача выполнена. Далее проходит «разбор полётов»: командир разведгруппы указывает своим подчинённым на допущенные ошибки ― и занятия продолжаются.
В таком круглосуточном ритме проходят занятия на полигоне «Дзарцем». По соседству с танкистами и разведчиками тренируются артиллеристы, мотострелки, связисты. Высокий уровень боеготовности российской базы поддерживается непрекращающимися боевыми занятиями. Учитывая миссию российских войск в Южной Осетии как основного гаранта безопасности населения Республики и наличие вероятного, но очень агрессивного противника, высокая боеготовность военнослужащих базы — не только показатель профессионализма командования и добросовестность личного состава. Это, прежде всего, насущная необходимость.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest