Таймураз Кусов: Роль миротворческих сил для народа Южной Осетии является судьбоносной

пт, 13/07/2012 - 20:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 14 июля в Южной Осетии отметят 20 лет со дня ввода в РЮО Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта. Какую роль сыграли миротворцы в обеспечении безопасности населения Южной Осетии?

Борис Чочиев, экс-сопредседатель СКК от югоосетинской стороны:

Формат миротворческой операции, которая проводилась в зоне грузино-осетинского конфликта с 1992 по 2008 годы, является уникальным во всем мире. Впервые за всю историю миротворческих операций в ней принимали участие не только Российская Федерация как главный посредник и гарант мира, но и непосредственно миротворческие контингенты самих сторон, вовлечённых в конфликт. За период с момента ввода миротворцев вплоть до прихода к власти в Грузии ультрарадикального националиста и фашиста Саакашвили в 2004 году не был убит ни один миротворец.

Все международные делегации из самых разных стран и организаций, приезжавшие в Южную Осетию, в один голос давали деятельности миротворцев самую высокую оценку. В этом, конечно, есть и большая заслуга Смешанной контрольной комиссии, которой были приданы миротворческие контингенты.
Благодаря вводу миротворческих сил на многострадальной земле Южной Осетии воцарился хоть и хрупкий, но мир. Люди получили возможность спокойно заниматься мирными делами, не боялись завтрашнего дня. К сожалению, такая ситуация не устроила новых правителей Грузии и они начали политику провокаций против миротворческих сил с требованиями их вывода, а затем и развязали новую войну.
Тем не менее, подвиг миротворцев ― в благодарной памяти осетинского народа. Каждый год 14 июля мы отмечаем День миротворца. В Цхинвале есть улица Миротворцев, есть проект по установлению стеллы миротворцев.

Таймураз Кусов, экс-сопредседатель СКК от североосетинской стороны:

Роль миротворческих сил, по сути, для народа Южной Осетии является судьбоносной. Решение о вводе миротворческих сил было нелёгким. При его принятии было много сложностей. Это было важным, ответственным решением и со стороны России и со стороны Грузии, которые восприняли доводы в пользу введения миротворческих сил. Многие решения, сам механизм вырабатывались на ходу, до этого такого механизма не было. Всё делалось с учётом понимания складывающейся ситуации, в целях обеспечения мира. Это удалось. Если проанализировать деятельность миротворческих сил, то видно, что до прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили этот уникальный механизм работал. Не было стрельбы, жертв за этот период. Роль свою Миротворческие силы выполнили, их опыт необходимо изучать и изучать. Они придали уверенность населению ― люди чувствовали себя в безопасности. Однако спустя какое-то время, совершенно необъяснимо изменилась позиция Грузии, которая взяла курс на демонтаж этой системы. Результат мы все хорошо знаем.

Инал Плиев, экс-начальник информационного отдела югоосетинской части СКК (2003-2008):
Роль миротворческих сил невозможно переоценить. Им приходилось действовать в трудных условиях. Дополнительные сложности создавало то обстоятельство, что Грузия, хотя и являлась страной-подписантом Сочинского соглашения 1992 года, на деле совершала против миротворческих сил разного рода провокации. Вначале грузинский батальон ССПМ был выведен из подчинения Объединенного Штаба ССПМ и переподчинён министерству обороны Грузии в нарушение положения о воинских контингентах. Из руководства грузинского батальона ССПМ планомерно «вычищались» функционеры, которые были против развязывания войны. Ротации грузинского батальона проводились почти каждый месяц: грузинское руководство, взявшее курс на войну, хотело, чтобы с будущим театром военных действий ознакомилось как можно больше грузинских солдат, впоследствии нашедших бесславный конец на нашей земле. Кончилось это тем, что 8 августа 2008 года грузинские «миротворцы», сорвав нашивки ССПМ, открыли огонь по российскому и осетинскому батальонам ССПМ.
Тем не менее, настоящие миротворцы ― миротворцы осетинского и российского батальонов ― не реагировали на провокации вплоть до последнего, строго соблюдая все ранее подписанные соглашения даже ценой собственной жизни, до последней минуты, пока имело смысл их соблюдать. Мы не вправе забывать подвиг миротворцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest