Внеочередная встреча МПРИ не принесла конкретных результатов

сб, 14/07/2012 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном с Южной Осетией грузинском селе Зардианткари сегодня состоялась внеочередная встреча участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). На встрече обсуждалась ситуация, возникшая в результате перемещения (29 июня) грузинскими властями полицейского поста из села Мерет на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики ― в Зардианткари. Этот шаг вызвал обеспокоенность за свою безопасность среди жителей села, и они покинули после этого свои дома. Созванная в связи с этим экстренная встреча МПРИ 1 июля не дала конкретных результатов.

О результатах сегодняшней встречи в интервью с корреспондентом ИА «Рес» рассказал руководитель югоосетинской делегации Хох Гаглойты.

- Никаких серьезных результатов сегодняшняя встреча МПРИ не дала. Главным условием югоосетинской стороны остаётся перемещение грузинского поста на прежнее место. Грузинская сторона пока не идёт на это. Они перевели вопрос в плоскость диалога и пообещали гарантии людям осетинской национальности из этого села. Мы, со своей стороны, обозначили, что для предоставления подобных гарантий у Грузии было время как до принятия решения о перемещении поста, так и по сей день. Об этих обещаниях мы слышали и на первой экстренной встрече, но пока никаких результатов и подвижек нет.

- Грузинские полицейские каким-либо образом притесняют людей осетинской национальности в Зардианткари?

- Нет, этим людям пока никто не мешает.

- Чего, в таком случае, они опасаются?

- Дело в том, что именно эти жители на себе испытали все ужасы грузинской агрессии 1991-1992 годов. Многие еле выжили, у других ― на их глазах лишили жизни близких, кого-то покалечили. Эти люди многое пережили. Они говорят, что не могут жить там, где в середине села находится пост грузинской полиции. То есть простых крестьян вооружённые грузины в форме пугают ― это воскрешает в памяти нелёгкие дни 1991-1992 годов.

- Ранее грузинская сторона объяснила перемещение своего поста стремлением обеспечить безопасность тех людей грузинской национальности, которые хотят вернуться в места прежнего проживания в селе Зардианткари. Кто-нибудь туда вернулся?

- На данный момент, насколько нам известно, никто не вернулся. Грузинская сторона говорит, что предваряет это возвращение организацией социальных условий проживания, всего, что связано с жизнедеятельностью. Это внутренняя территория Грузии, и мы не можем влиять на то, что там происходит. Мы обозначаем, что произошло действие, в результате которого жители осетинской национальности массово покинули свои дома в этом селе и обратились к властям Южной Осетии за помощью.

- Эти люди вернулись в свои дома?

- Нет, они пока живут в Южной Осетии у родственников.

- Чем закончилась сегодняшняя встреча?

- В завершении было сказано, что грузинская сторона попытается организовать встречу покинувших село жителей и тех, кто хотел бы вернуться. Встреча, по их словам, будет носить гуманитарный характер. Мы со своей стороны акцентируем, что это внутреннее дело Грузии, но есть проблема, которую нужно решить. Посмотрим, приведёт ли такое решение к положительным результатам.

- Когда планируется эта встреча?

- Конкретной даты не было определено . Но, учитывая, что следующая встреча МПРИ должна состояться 26 июля, и уже тогда грузинская сторона должна представить некие результаты, надо полагать, что встреча с жителями пройдёт до этой даты.

- Что по сложившейся ситуации говорят представители международных организаций, при участии которых проходят встречи в рамках МПРИ?

- На первой встрече мы отдельно обозначили, что данный инцидент произошёл в зоне ответственности международных наблюдателей Евросоюза. Надо полагать, что вопрос не был ими в достаточной степени изучен и поэтому произошли такие последствия.

- Обязаны ли были наблюдатели сообщить югоосетинской стороне о перемещении поста, учитывая, что Зардианткари находится в зоне их ответственности? С помощью, допустим, той же «горячей линии»...

- Не совсем так. Они наблюдают за ситуацией в приграничных районах. Надо понимать, что, может быть, они и не успели сообщить, так как люди сразу обратились к нам.
Что касается «горячей линии», это не отдельная сложная техническая структура. Это просто телефоны, по которым максимально быстро информируются стороны.

- Диалог по данному вопросу будет продолжен на следующей встрече?

- Да. Но я хотел бы отметить, что мы являемся свидетелями удивительных практических результатов грузинской «политики мира». Потому что 1 июля по итогам первого экстренного совещания МПРИ было отмечено, что данное перемещение грузинского поста нацелено на обеспечение безопасности этого села и что осетины и грузины будут жить в мире. Однако на практике мы видим, что мир между осетинами и грузинами в контексте реализации грузинской политики, как минимум в данном случае, приводит к тому, что осетинские жители покидают места своего проживания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest