Благодарность создателю осетинской энциклопедии

вт, 17/07/2012 - 10:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сердечный привет всем читателям уважаемой газеты "Южная Осетия". Мы, осетины, проживающие в Новом Уренгое, с нетерпением ждали выхода в свет второй книги Казбека Челехсаты "Осетия и осетины". Первая книга, вышедшая под этим же названием и посвященная истории родины, культуры, быта и жизни осетинского народа, буквально взбудоражила наше немногочисленное землячество, не оставила равнодушным никого из нас. Она стала для нас настольной книгой. Она увидела свет не в лучшее время, в годы, когда не оправившийся от ран, нанесенных грузинскими националистами, ведомыми президентом Звиадом Гамсахурдиа, народ Южной Осетии оказался в экономической и информационной блокаде.

Сейчас в моих руках вторая книга Казбека Челехсаты. Втрое, более содержательное, иллюстрированное издание. Тяжело служить летописцем родного народа.
За короткий промежуток времени выхода в свет первой книги и появления второй ― маленькая Осетия перенесла беспрецедентные, чудовищные потрясения. Жертвами международного терроризма в городе Беслане Северной Осетии стали наши дети ― наше будущее, самое дорогое, что есть у каждого из нас.
Август 2008 года. Операция "Чистое поле", проводимая грузинскими нацистами во главе с президентом Саакашвили против спящих горожан. Массированный артобстрел жилых кварталов. Взрывы снарядов и пушечная канонада. Кровь и трупы ни в чём не повинных людей, в чьи родные дома пришла смерть в день открытия Пекинской Олимпиады!
Книга "Осетия и осетины" ― плод многолетнего кропотливого труда настоящего патриота, беспристрастно рассказывающего о родном народе, о его славном прошлом и непростом настоящем, о людях, которые прославляли свою крохотную и свою "большую родину" ― Россию ратным трудом в мирное время и беззаветной храбростью и героизмом в годы лихолетий.
Казбек Челехсаты, сердечное вам спасибо за замечательные книги! За ту честную и огромную работу, которую вы провели, их создавая. Сегодня они есть в доме каждого осетина. Эти две книги нам напоминают о корнях, воодушевляют в трудную минуту. Лично мне не пришлось держать в руках более содержательной книги об Осетии и осетинах.
Из интернета мы узнали и с удовлетворением восприняли весть о том, что Казбек Челехсаты в номинации "Наука" был удостоен премии "Яблоко Нартов".
Видимо, Казбек Челехсаты в осетинскую историю войдёт как создатель осетинской энциклопедии.

Георгий ТАДТАЕВ, Уренгой
газета "Южная Осетия"

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest