Игнорирование здравого смысла характерно позиции официального Тбилиси - МИД

ср, 18/07/2012 - 13:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия в связи с заявлением МИД Грузии

В заявлении Министерства иностранных дел Грузии, распространенном 16 июля 2012 года, выражено беспокойство по поводу визита в Южную Осетию главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина, который якобы «с нарушением государственной границы Грузии прибыл в оккупированные Россией регионы Грузии-Цхинвальский регион и Абхазию».

Игнорирование здравого смысла всегда было характерно позиции официального Тбилиси и подобные высказывания грузинской стороны являются не более чем ставшими традиционными нападками Грузии на Южную Осетию и Россию. Грузия упорно не хочет признавать современные реалии и всячески пытается нивелировать факт существования независимого государства Республики Южная Осетия.
Действительно, генерал-полковник Владимир Чиркин посетил Республику Южная Осетия с рабочим визитом, поскольку развитие двусторонних отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия предполагает тесное взаимодействие, в том числе взаимные официальные и рабочие визиты, и ничего удивительного в этом нет. Главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин не только не нарушал государственную границу Грузии, но и близко к ней не подходил. Придавая большое значение развитию внешней политики, Южная Осетия строит свои отношения самостоятельно и считает вмешательство в ее внутренние дела нарушением международных принципов.
Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия неоднократно заявляло, что Южная Осетия не имеет никакого отношения к территориальной целостности Грузии. Что касается присутствия российского военного контингента на территории Республики Южная Осетия, то оно обусловлено двусторонними российско-югоосетинскими договоренностями, и народ Южной Осетии не видит альтернативы российскому военному присутствию в регионе, учитывая агрессивную политику Грузии в отношении Южной Осетии.
Выводы доклада независимой комиссии Евросоюза под руководством г-жи Хайди Тальявини, однозначно доказали миру, что именно Грузия явилась агрессором в августе 2008 года, а последовавшие за этим постоянные военные приготовления и грузинские угрозы по «восстановлению территориальной целостности», к сожалению, остающиеся без должного внимания мирового сообщества, действительно представляют серьезную опасность и говорят о реваншистских настроениях грузинского руководства.

Грузия сможет положительно повлиять на ситуацию в регионе, только смирившись с политической реальностью и наладив добрососедские отношения с Республикой Южная Осетия.

Цхинвал, 18 июля 2012 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest