Евгений Иванов: "Мы не останавливаемся на пяти улицах"

пт, 20/07/2012 - 08:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С началом финансирования в Цхинвале развернулись активные работы по благоустройству городских улиц. Для того чтобы исключить хаотичность в работе по замене коммуникаций, Правительством был разработан график, подписанный всеми подрядчиками и утверждённый премьер-министром.

График обязателен для исполнения всех задействованных структур и строительных фирм. О том, какие работы предстоит выполнить на городских улицах в текущем году, наше интервью с замминистра строительства Евгением Ивановым.

- Правительством определены пять улиц, подлежащих благоустройству и асфальтированию до конца текущего года. Когда настанет черёд других улиц?

- Пять улиц ― это наш приоритет на 2012 год. Мы не останавливаемся на пяти улицах. Работа по благоустройству будет вестись не только на Ленина, Московской, Миротворцев, Героев, Сталина и Исака Харебова. Параллельно будут продолжаться работы по асфальтированию и благоустройству других улиц. Но в этом году финансовые средства сконцентрируем на обозначенных улицах, чтобы их завершить в обязательном порядке. При этом мы не забываем микрорайоны и другие улицы. Планируем благоустройство Старого города ― он находится в самом запущенном состоянии.
Работы ведутся и по ливневой канализации. Основная её линия будет проложена до ул. Гафеза, и затем повернёт к очистным сооружениям.
Другая линия идёт по ул. Миротворцев, переходит на Московскую и спускается к Новому мосту, где будет осуществляться сброс. А по ул. Героев основная ливневая канализация спускается вниз, проходит мимо ул. Исака, на улице Мамсурова в неё врезается ещё одна глубинная ливнёвка, и практически весь водосбор мы принимаем в этот коллектор. На тех улицах, где мы уже провели ливнёвку, ливнеприёмники пока закрыты, во избежание засорения. После завершения работ по обустройству улиц мы их откроем.
До этого Южная дирекция проложила трубопроводы, не закрыла их, и сейчас мы вынуждены чистить колодцы. Поэтому мы поднимаем колодцы, чтобы они не забивались.
Предстоит тяжёлая работа по замене большей части магистральных сетей, которые Южная дирекция не продолжила. Всего по городу осталось проложить 84 километра коммуникаций, не считая магистральных обводных линий для закольцовки протяжённостью 6 километров. Ещё более трудоёмкой задачей являются подводки к домам.
В своей работе строители сталкиваются с немалыми трудностями. Одна из них заключается в изобилии всевозможного рода труб и кабелей под землёй на ограниченном пространстве, поэтому значительную часть работ приходится выполнять вручную. Другая сложность вызвана отсутствием в республике собственной сырьевой базы для строительства, даже песок приходится ввозить из Владикавказа. Это приводит к увеличению расходов.

- Какой объём средств понадобится на этот год для благоустройства улиц?

- 1 миллиард 200 миллионов. Инвестпрограмма на 2012 год свёрстана, в целом республике выделены 2 миллиарда 960 миллионов рублей. Но следует учитывать, что сейчас уже июль, а программа рассчитана на год. В результате строителям предстоит опять, как в старые времена, выполнять пятилетку в три года. То есть мы должны эффективно освоить эти деньги в течение оставшихся 5―6 месяцев.

- Какой объём средств потребуется всего для завершения работ по замене коммуникаций и окончательному благоустройству улиц города?

- Подсчёты разные, но для этого необходимо не меньше 4 миллиардов. Эта сумма расписана на три года ― 2013, 2014, 2015 годы. Завершение работ по городу планируется к концу 2014 года. В 2015 году речь будет идти об очистных сооружениях и всём том, что связано с окраинами. Сразу мы всё не осилим. В Старом городе очень тяжёлая ситуация с ветхими коммуникациями. Надо также восстанавливать Старый мост, у него 80 процентов износа, как и у плотины. Мы усилили плотину, залили железобетоном. Но её надо дальше обустраивать, как только выделят деньги. Нужно долбить бетон и установить гранитное покрытие сверху, чтобы плотина не разрушалась, гранит для кавитацинной поверхности уже закуплен. Кроме того, необходимо создать своего рода трамплин, чтобы вода выбрасывалась от основания на 3,5 метра и не размывала ее. Реконструкция плотины проводится для того, чтобы в половодье можно было сбрасывать воду по ирригационной системе, запускать по каналам к юго-восточной части республики. Изначально плотина была создана именно для ирригации.

- Сколько единиц техники и рабочих планируется задействовать на улицах города?

- В городе работает 38 строительных компаний. Из них 3 крупные, 3 высокотехнологичные, освоившие бестраншейный способ прокладки труб. В основном, это местные компании. При эффективной работе, при нормальном финансировании они способны осваивать 500 миллионов в месяц.
Всего по городу будет привлечено около 80 единиц техники, а также 20 единиц малой техники для врезок. Надо учесть, что параллельно мы прокладываем современную оптико-волоконную связь по всему городу. Поэтому везде, где улицы предстоит асфальтировать, пробрасываются связные каналы, в которых пройдет оптико-волоконная линия.
Речь идёт также об электрокабельных линиях. Будет строиться ещё одна подстанция, дублирующая Цхинвал-2 в северной части города. В перспективе из России проведут ещё одну линию электропередач помимо той, которая сейчас проходит через Рукский тоннель. Она пройдёт через Квайсу, и тогда мы закольцуем всю систему: Квайса ― Знаур ― Цхинвал и Рукский тоннель ― Дзау ― Цхинвал. Появится вторая группа энергопитания. В случае проведения реконструкции одной ветки электроснабжение будет осуществляться по второй.

В числе основных задач на этот год обозначено строительство дорог, в первую очередь в посёлок Ленингор. Из трёх ленингорских дорог основные усилия брошены на среднюю, чтобы сделать её по 4-му классу. Остальные две ― приграничная и горная ― будут исполнены по 5-й категории без асфальта, но они будут эксплуатироваться и зимой, и летом.

Дорога на Знаур должна быть асфальтирована уже в этом году. Дорогу Гуфта ― Квайса тоже включили в титул, но она самая тяжёлая, необходимо восстанавливать мосты по этой дороге, поэтому в этом году её однозначно не удастся закончить.

Алан Тедеев

Генподрядные организации ― дебиторы по "Инвестиционной программе восстановления Республики Южная Осетия"

По разделу программы "Разводящие сети водоснабжения и канализации":
1. ОАО "Кировская ПМК" ― задолженность перед заказчиком составляет 40 000 000 (сорок миллионов) рублей.
2. ООО "Яс-Сити строй" ― задолженность перед заказчиком составляет 15 000 000 (пятнадцать миллионов) рублей.
3. ООО " Торгово-строительная компания ― 1" ― задолженность перед заказчиком составляет 20 000 000 (двадцать миллионов) рублей.
4. ООО "СК Стройтрансинвест" ― задолженность перед заказчиком составляет 10 000 000 (десять миллионов) рублей.
5. ООО "Цхинвастройтрест" ― задолженность перед заказчиком составляет 25 000 000 (двадцать пять миллионов) рублей.
Итого: 110 000 000 (сто десять миллионов) рублей.

По разделу программы "Строительство жилья":
1. ООО "Базис" ― задолженность перед заказчиком составляет 7 500 000 (семь миллионов пятьсот тысяч) рублей.

По разделу строительство автодорог:
1. ООО "АланСпецСтрой" ― задолженность перед заказчиком составляет 54 677 746 (пятьдесят четыре миллиона шестьсот семьдесят семь тысяч семьсот сорок шесть) рублей.
2. РГУП "Дорэкспострой" ― задолженность перед заказчиком составляет 345 522 356 (триста сорок пять миллионов пятьсот двадцать две тысячи триста пятьдесят шесть) рублей.
Итого: 400 200 102 (четыреста миллионов двести тысяча сто две тысячи) рублей.

По разделу строительство социальной сферы:
1. ООО "Промремстрой" ― задолженность перед заказчиком составляет 8 000 000 (восемь миллионов) рублей.
2. ООО "Строй-Ос" ― задолженность перед заказчиком составляет 7 900 000 (семь миллионов девятьсот тысяч) рублей.

Итого: 15 900 000 (пятнадцать миллионов девятьсот тысяч) рублей.

ВСЕГО: 533 600 102 (пятьсот тридцать три миллиона шестьсот тысяча сто два) рубля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest