И на суше, и на море

вс, 29/07/2012 - 09:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

29 июля - День военно-морского флота

Прослышав о том, что на отдых в Южную Осетию приехал наш земляк, кадровый офицер военно-морского флота, капитан I ранга, участник многих походов подводных кораблей Северного морского флота Руслан Харитонович Цховребов, мы пригласили его в нашу редакцию в канун знаменательной даты и профессионального праздника - Дня военно-морского флота.

Как всякий военный человек, а тем более моряк-подводник, Р.Цховребов был немногословен, однако на несколько наших вопросов он любезно согласился ответить.
Родился Руслан Цховребов в с.Торманеул Знаурского района в многодетной семье. Сразу по окончании Корнисской средней школы юноша уехал в Москву, где, успешно выдержав вступительные экзамены, стал студентом престижного вуза - Московского института железнодорожного транспорта. Но уже через несколько месяцев после начала учебы Руслан, как молодой коммунист, был отозван районным комитетом комсомола и направлен на учебу в Ленинградское военно-морское училище.
После окончания несколько лет служил на кораблях Черноморского военного флота. В 1974 году военное руководство направляет молодого офицера на учебу в военно-политическую академию.
По окончании он был зачислен в подводный флот и более 15 лет прослужил на атомных подводных лодках Северного и Тихоокеанского флотов. Что такое служба подводника на атомных кораблях, наверное, читателям объяснять не надо. Наш земляк служил Родине верой и правдой. За участие в боевых действиях в одной из восточных стран в 1970-х годах прошлого века храбрый воин-осетин был награжден орденом Боевого Красного Знамени.
После долгих странствий и сложных подводных походов опытный офицер-подводник, капитан I ранга военно-морского флота Руслан Цховребов был демобилизован и назначен начальником отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в г.Фокино Приморского края.
Решив продолжить образование, Руслан Цховребов поступает во Владикавказский государственный университет экономики и сервиса, который заканчивает в 2001 году. Далее он успешно совмещает ответственную работу с преподавательской деятельностью. Много лет он преподавал политологию и муниципальное право студентам дальневосточного филиала Санкт-Петербургского института экономики и управления.
Пару лет назад Руслан Цховребов, около полувека прожив на чужбине и достойно отстояв трудную вахту морского офицера и гражданина, вернулся в родную Осетию.
Мы премного благодарны и горды нашим славным земляком, который с достоинством выполнил свой воинский и гражданский долг, не посрамив имени осетинского народа.
Мы поздравляем его с профессиональным праздником, а также всех служащих военно-морских сил и желаем крепкого здоровья и семейного благополучия.

М.ГАБАЕВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest