Игорь Наниев: Часто милиции приходится выполнять не свойственные ей функции

ср, 01/08/2012 - 12:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Охрана общественного правопорядка в столице Южной Осетии осуществляется городским Управлением внутренних дел. В конце 2011 года его возглавил полковник милиции Игорь Наниев, отдавший много лет ответственной работе в силовых структурах Республики. Он один из первых сотрудников созданного в Южной Осетии в 1991 году ОМОНа, где прослужил почти 20 лет с небольшим перерывом. В интервью ИА «Рес» Наниев рассказал о работе вверенного ему ведомства.

- Каков уровень преступности в столице на сегодняшний день?

- Могу ответственно сказать, что ситуация как в городе, так и в целом по Республике на сегодняшний день спокойная. Уровень преступности невысок, да и какого-то всплеска противозаконных деяний в последнее время не наблюдалось.

Имеют место единичные случаи, например, недавнее убийство начальника следственного отдела Генпрокуратуры. В основном случаются факты нанесения телесных повреждений, мелкого хулиганства, употребления наркотических веществ. Что касается краж, то бывают периоды всплеска такого вида преступлений, которые чередуются с периодами абсолютного их отсутствия.

- Строительно-восстановительные работы, ведущиеся на улицах города, каким-то образом влияют на количество ДТП?

- Строительные работы на дорогах в самом городе не влияют на количество ДТП. Аварии случаются, в основном, на трассах, ведущих в районы Республики ― Цхинвальский, Дзауский и Знаурский. Главным образом это связано с тем, что многие водители автотранспортных средств выезжают на природу и потом в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. В качестве профилактики на этих участках проводятся рейдовые мероприятия, которые дают положительный результат: в последнее время случаев ДТП со смертельным исходом не было.

- Какие меры предпринимаются для повышения квалификации ваших сотрудников?

- Наши сотрудники регулярно проходят курсы повышения квалификации в российских городах. Обычно инициативу проявляет российская сторона. Министерство внутренних дел Российской федерации присылает заявку на имя нашего ведомства, где предлагает отправить определённое количество сотрудников для прохождения курсов. Последний раз наши участковые инспекторы прошли курсы повышения квалификации в Кабардино-Балкарии.

- С какими трудностями сталкиваются ваши сотрудники в своей работе?

- Иногда милиции приходится выполнять те обязанности, которые ей не свойственны и не в её компетенции. В частности, в последнее время участились жилищно-бытовые споры между соседями, связанные с распределением жилья. Нашим сотрудникам приходится вмешиваться, проводить разъяснительные беседы и прилагать усилия, чтобы как-то решить проблему.

- У Вас есть все условия для полноценной работы?

- Честно сказать, условия для работы не соответствуют сегодняшним требованиям. В здании, где сейчас расположено наше управление, лишь совсем недавно приступили к проведению косметического ремонта. Но автотранспорт мы стараемся держать в исправном состоянии, так как вызовы поступают круглосуточно и оперативная группа должна иметь возможность своевременно реагировать на них.

- Значит, несмотря на трудности, вы выполняете все возложенные на вас обязанности?

- Как руководитель ведомства я могу сказать, что ни один человек, к нам обратившийся, и ни одно заявление, которое к нам поступает, не остаются без внимания. Мы должны помогать людям.

- Что необходимо сделать, для того чтобы улучшить работу ведомства?

- Руководством республики и руководством МВД уже решается вопрос строительства нового штатного здания для Управления внутренних дел в городе. Естественно, когда условия позволяют, тогда и работать легче.

- Как обстоит дело с кадрами?

- В Управлении внутренних дел на сегодняшний день недостаточно работников. Мало кто хочет работать в городской милиции. Это очень тяжёлая работа. Я пытаюсь привлечь и бывших сотрудников, но и они не хотят работать. График насыщенный, людей мало, работы много, а зарплата невысокая. Я прихожу на работу в 8 утра и остаюсь почти до 11 вечера, а иногда и всю ночь. Большинство моих сотрудников работает в таком же режиме.

Беседу вела Инга Чехоева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest