Всё должно делаться систематично и по чёткому плану, чтобы не было неразберихи и хаоса, ― глава района

сб, 04/08/2012 - 12:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дзауский район ― один из самых больших в РЮО. Это курортная зона, где большие возможности для развития туризма и сельского хозяйства. О проблемах и перспективах развития Дзауского района ИА «Рес» рассказал новый глава райадминистрации Владимир Келехсаев.

Владимир Степанович, каковы основные проблемы, с которыми Вы столкнулись на новой должности?

В целом по району проблем, конечно, немало. Но основные из них, на мой взгляд, ― это проблема обеспечения жильёем, отсутствие дорог, водоснабжения и электроэнергии в отдалённых сёлах района. Ведь после землетрясения 1991 года весь поселок Дзау так и не был отстроен.

Была разрушена вся инфраструктура района. А райадминистрация, впрочем, и большинство других организаций по сей день располагаются в деревянных вагончиках и финских домиках.
К примеру, проведение культурно-массовых мероприятий, как правило, зависит от погодных условий из-за отсутствия помещения.
То же можно сказать и о частном секторе. Только малая часть жителей района смогли самостоятельно отстроить свои дома. Остальные живут в наспех сколоченных времянках.

В последнее время говорилось о том, что государство будет оказывать помощь жителям района, пострадавшим от землетрясения, в строительстве домов частного сектора. На какой стадии решение этого вопроса?

В правительстве этот вопрос обсуждался. Не могу сказать, что будет комплексное строительство всех домов. В первую очередь обеспечиваться жильём будут остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий жители Дзауского района. Остальные дома тоже будут восстанавливаться, но позже.

Поскольку речь зашла о строительстве, скажите, какие объекты строятся или будут строиться в этом году в районе?

В настоящее время возобновилось строительство детского сада, скоро продолжится возведение здания больницы, возможно, в этом году начнётся строительство здания администрации. Со следующего года мы рассчитываем на начало газификации района.
Планов у нас очень много. В том числе строительство спортивного комплекса, нормального зала для проведения культурных мероприятий и т. д. Перечислять можно долго. Но выполнение всех этих проектов упирается в финансы. При должном финансировании мы их сможем реализовать. Благо, люди здесь хорошие, хотят работать во благо района. И думаю, что вместе нам всё удастся.

Что Вы начнёте делать в первую очередь?

Мы уже делаем. Долго примериваться не позволяет ни объем предстоящих работ, ни время. В настоящий момент мы занимаемся проблемами строительства дорог внутри посёлка и прилегающих сёлах, а также обеспечением их питьевой водой. До конца этого года все селения от села Итрапис до посёлка Дзау включительно должны быть обеспечены питьевой водой.
Надо сказать, что в первые дни было довольно сложно разбираться в схеме этих дел, так как не было никакой системности, определённого плана выполняемых работ. К примеру, отремонтировали дорогу в селение, а сточных канав не сделали. Первый же сильный ливень смыл всё покрытие. Теперь приходится делать заново. Или провели воду, а накопительный бассейн в порядок не привели. В результате ― нехватка воды.
Всё должно делаться систематично и по чёткому плану, чтобы не было неразберихи и хаоса.
Также мы на днях приступили к ремонту школ района. В основном, делаем косметический ремонт. Капитально ремонтируется второй этаж здания Хвцевской средней школы. Здесь мы должны заменить пол и отстроить потолок. Ранее в школе была заменена кровля.
Что касается средней школы города Квайса, то мы решили отремонтировать здание администрации и временно разместить школу там. Таким образом, вместо деревянных вагончиков, дети будут учиться в нормальных помещениях, а после того, как построят новое здание школы, помещения будут использоваться администрацией.
К 20 августа все школы района должны быть готовы к новому учебному году.

В Дзауском районе хорошие возможности для развития туризма и курортно-санаторного дела. Есть какие-то планы в этом направлении?

У нас есть планы строительства лагерей и турбаз на территории района. Благо, места для этого здесь просто замечательные. Сегодня мы отправляем наших детей в лагеря за пределы республики. Тогда как при наличии лагерей у нас здесь смогут отдыхать не только наши дети, но и ребята из других регионов. К тому же это дополнительные рабочие места. В этом направлении у нас далеко идущие планы, которые, я повторяю, мы сможем осуществить при должном финансировании.
В настоящее время строится лечебница в селе Кодыбин. Там целебная вода, и отдыхающие будут иметь возможность принимать ванны под присмотром персонала. Думаю, что уже скоро там смогут принимать отдыхающих.

Жителями Дзауского района неоднократно поднимался вопрос о необходимости общественного транспорта по району. Вы будете предпринимать какие-то шаги по этому вопросу?

Мне эта проблема знакома, но в настоящий момент я не могу дать конкретный ответ, потому что весь общественный транспорт, имеющийся в районе, подчиняется соответствующей службе в Цхинвале. Я буду ставить вопрос в правительстве, чтобы у нас был свой автопарк, как было раньше. И тогда мы уже сами будем решать, куда и когда направлять транспорт.
Кстати, это касается не только автопарка, но и других служб, таких как налоговая, служба лесного хозяйства. Я считаю, что все они должны быть в подчинении непосредственно администрации района.

В Дзауском районе много высокогорных сёл. Какие шаги будут предприниматься Вами, чтобы прекратить отток населения из них?

Единственное, что может прекратить отток населения из этих живописнейших уголков нашей республики, ― это создание приемлемых условий проживания. И мы уже работаем в этом направлении. Как известно, недавно была проведена электроэнергия в село Згубир. Сейчас мы работаем над тем, чтобы провести электричество в соседнее село ― Ерман. Во всех сёлах, где проживает хотя бы один человек, должны быть электричество, вода и дорога. Это необходимые условия. Также в наиболее густонаселённых селениях должны быть открыты медицинские и фельдшерские пункты.
Зимой же, по возможности, надо будет отвозить продукты первой необходимости в отдалённые сёла района.

ИА «Рес»/Лириса Еналдиева, Дзау ― Цхинвал

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest