Народ Осетии должен помнить всех тех, кто сложил свои головы за свободу и независимость Республики, ― мнение

пт, 03/08/2012 - 21:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 8 августа в Южной Осетии отметят четвёртую годовщину начала грузинской агрессии, принёсшей Республике многочисленные человеческие жертвы и громадный материальный ущерб. Как вы расцениваете политику грузинских властей, до сих пор отказывающихся подписывать с Южной Осетией договор о неприменении силы?

Мурат Джиоев, полпред президента РЮО по постконфликтому урегулированию:
8 августа исполняется 4 года с момента вероломного вторжения Грузии в Южную Осетию. Тогда грузинские власти долгое время нагнетали ситуацию в грузино-осетинских отношениях. И несмотря на то, что Южная Осетия предпринимала все меры к разрядке ситуации, власти Грузии в очередной раз совершили агрессию против народа Южной Осетии, которая оказалась в огне войны. Только своевременное вмешательство Российской Федерации и предпринятые ею меры по принуждению агрессора к миру спасли народ Южной Осетии от возможных более тяжких последствий.

После этого начались переговоры по разрядке ситуации, в частности, с октября 2008 года ведутся международные Женевские дискуссии по обеспечению безопасности Южной Осетии и Абхазии. Основным вопросом на Женевских международных дискуссиях, где Южная Осетия выступает как равноправный участник, является подготовка к подписанию юридически обязывающего документа о неприменении силы. Однако грузинская сторона при поддержке некоторых западных стран делает всё, для того чтобы отойти от этого вопроса. То есть власти Грузии не готовы к подписанию или даче юридически обязывающих гарантий неприменения силы против Южной Осетии. И тем не менее югоосетинская сторона делает всё, для того чтобы обезопасить свой народ от новой агрессии со стороны Грузии.
Как известно, у нас на двусторонней основе подписаны соглашения с Российской Федерацией, в соответствии с которым российские военнослужащие, пограничники обеспечивают безопасность Южной Осетии со стороны Грузии. И хотя мы предпринимаем все усилия, чтобы отношения между Южной Осетией и Грузией урегулировались исключительно мирным путём, в последнее время со стороны Грузии опять наблюдаются агрессивные действия, которые выражаются в выставлении постов по периметру Южной Осетии, в усилении агрессивной риторики в средствах массовой информации Грузии. Более того, в последнее время в грузинских СМИ появляется информация, якобы из Южной Осетии наблюдается исход женщин и детей. На самом деле, это всё делается властями Грузии в преддверии парламентских выборов в их стране этой осенью. Тем самым они экзальтируют, опять-таки, свой народ, чтобы создать напряжённость в стране и чтобы правящая партия у них сохранила свои позиции.
Со своей стороны, власть Южной Осетии предпринимает все меры, чтобы ситуация в Республике была стабильной. На Женевских дискуссиях мы добиваемся того, чтобы в скорейшем времени был подписан документ, который бы обязывал власти Грузии не применять силу в отношении соседних государств ― Южной Осетии и Абхазии.

Игорь Чочиев, студент:
8 августа исполнится ровно 4 года, как Грузия напала на Южную Осетию. Не для кого не секрет, что грузинская армия в настоящее время в несколько раз оснащённее, чем в 2008 году. Запад и США всячески поддерживают Грузию по сей день. Под видом гуманитарной помощи туда завозятся разного вида вооружения. То, что Грузия не хочет подписать документ о невозобновлении боевых действий против Южной Осетии, показывает что у грузинского режима есть намерение силовым путём решить проблемы с Южной Осетией и Абхазией. Иначе невозможно объяснить поведение сегодняшнего режима в Грузии. Для того чтобы мы обезопасили себя от Грузии, нужно создавать для Южной Осетии собственную оснащенную армию, а не сокращать её до одной тысячи человек! Да, мы знаем, что у нас находится 4-я военная база России, но, как говорится, наша армия им не помешает.
Сегодня мы, сокращая нашу армию, во-первых, уменьшаем рабочие места, во-вторых, подвергаем опасности наших граждан. Ведь, если Грузия начнет провокации против Южной Осетии, то без оснащённой армии мы не дадим им существенного отпора. Надеюсь, что президент нашей Республики всячески будет поддерживать армию и из года в год будет пополнять ее. Мы знаем, что и Рокский тоннель сегодня на реконструкции и ещё несколько лет мы не проедем по нему, знаем, что через штольню российские танки не проедут в случае нападения Грузии на Южную Осетию. Значит, нам надо делать акцент на собственные силы. И я надеюсь что сегодняшние реалии будут учитываться нашим руководством
Через пять дней ― очередная годовщина августовских событий, боль в сердцах нашего народа ещё не ушла... Народ Осетии должен помнить всех тех, кто сложил свои головы за свободу и независимость Республики Южная Осетия. Ведь многие не дожили до 26 августа 2008 года, многие не встретили вместе с нами этот день... Рухсаг уат!

Дина Алборова, директор НПО «Агентство социального, экономического и культурного развития Южной Осетии»:
Насколько я знаю, Грузия не намерена подписывать мирный договор с Южной Осетией, потому что тем самым она признает её государственность, признает её субъектом международного права. Грузинская сторона оправдывает этот шаг именно этим: она не признаёт нас как суверенное государство, а как часть своей страны. Поэтому, со своей точки зрения, они не считают нужным подписывать какие-бы то ни было соглашения с югоосетинской стороной.
Своим поведением Грузия демонстрирует, что не намерена отказываться от своих территорий и вынашиваеть дальнейшие планы по вопросам восстановления территориальной целостности.
Это ужасно, что произошло в августе 2008 года, погибло много мирных жителей, в частности, много миротворцев. Во всём мире миротворец ― человек, который сохраняет мир на определённой территории. Трогать миротворца ― это большое преступление. Вообще авторитет миротворца, в принципе, очень высок, и для меня было кощунственным, что грузинские миротворцы оказались убийцами. Здесь этот образ абсолютно нарушен, действиями грузинских миротворцев.
Война сама по себе ― очень страшное явление, и, как бы ни говорили, у войны нет своего закона. Есть убийство, которое порождает убийство, и ни о какой гуманности в войне речи быть не может. Насилие всегда порождает насилие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest