Руководителю осетинской диаспоры в Сирии направлено приглашение посетить Южную Осетию в ближайшие дни - полпред

вс, 05/08/2012 - 09:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии постоянно следят за событиями, происходящими в Сирии. Продолжается противостояние в этой стране, напряженность вызывает большую тревогу за судьбы людей, страдающих от противостояния. Особую тревогу и беспокойство вызывает у жителей Южной Осетии положение проживающих в Сирии осетин, ставших заложниками событий.

О том, что предпринимается руководством Южной Осетии в связи с этим, корреспонденту ИА «Рес» рассказал полномочный представитель президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев:
- В Южной Осетии, народ которой неоднократно испытал на себе тяготы войны, с тревогой следят за сирийскими событиями, тем более что в Сирии проживает большое количество наших соотечественников – осетин, предки которых переселились туда в XIX веке, на протяжении многих поколений поддерживающих связи с исторической Родиной. Президент Республики Южная Осетия постоянно следит за обстановкой в Сирии, он поддерживает с руководством Северной Осетии постоянные связи и консультации по вопросу оказания поддержки и помощи сирийским осетинам, в том числе в вопросе возвращения их на историческую родину и временного или постоянного обустройства. Проводятся консультации с Министерством иностранных дел России, посольство которой в Дамаске решает визовые проблемы тех осетин, которые обращаются по вопросу приезда в Осетию.
У Президента РЮО состоялось очередное совещание по этому вопросу, на котором обсуждались конкретные вопросы оказания возможной помощи. Были даны соответствующие поручения.
Хотел бы отметить, что Министерство иностранных дел Южной Осетии и югоосетинское отделение «Высшего совета осетин» уже несколько месяцев поддерживает постоянные связи с сирийскими осетинами. Руководителю осетинской диаспоры в Сирии направлено приглашение посетить Южную Осетию в ближайшие дни, и в таком случае будем обсуждать конкретные шаги и виды помощи.
Много обращений поступает к властям Южной Осетии от простых граждан, общественных организаций, осетинских диаспор, в которых наряду с обеспокоенностью выражаются предложения организации добровольного сбора средств в поддержку сирийских осетин, тем, кто вернется на землю предков в Осетию, для адаптации на новом месте. Это говорит о том, что люди не остаются равнодушными. Тем более это не чужая беда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest