Свадебное платье, предназначенное стать символом счастливой семейной жизни, стало олицетворением конца мечтаний, надежд, любви…

пн, 06/08/2012 - 20:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Война августа 2008-го унесла сотни невинных жизней, пройдясь ножом по молодым жизням и оборвав их на самом начале пути. Сотни разбившихся судеб, осиротевших, обездоленных, овдовевших, потерявших смысл жизни людей о политические убеждения грузинских властей. Таковы итоги пятидневной войны августа 2008-го года.

Одними из многочисленных жертв грузинской агрессии стали Залина Качлаева и её мать Манана Плиева.
Залина родилась и выросла в Цхинвале, училась в средней школе №3, окончив её в 2007 году.
Как вспоминает её лучшая подруга Радмила Валиева, Залина была необычайно добродушной и справедливой.
«Я не помню, чтобы она когда-нибудь на кого-то обижалась, она сама всегда говорила правду, без лицемерия и требовала того же от окружающих. Зали была и останется самым родным и близким для меня человеком, другом, сестрой»,- сказала Валиева.
Светлый, позитивный, чистый, с ангельски-красивой внешностью, она была для окружающих не просто добрым и красивым человечком, а чем-то вроде идеала того, какой должна быть девушка-осетинка. Её грациозная походка и в то же время серьёзное, мягкое выражение лица выделяли всегда её из массы.
Полная надежд на безоблачное будущее Зали, (так её называли друзья и близкие), жила обычной жизнью, планируя, как и все девочки её возраста, приближающуюся взрослую жизнь.
Окончив первый курс ЮОГУ имени Тибилова, она с трепетом ожидала самого важного и значимого дня в своей жизни. Летом 2008-го приглашения на свадьбу от Залины получили все её друзья и знакомые. Но коварная судьба распорядилась иначе. Вместо радости долгожданной свадьбы, семья Качлаевых облачилась в траур.
С началом боевых действий Залина категорически отказалась покидать Цхинвал, где служил её жених. В ночь с 7-го на 8-ое августа, она с родителями, также как и сотни горожан, укрылась от грузинских снарядов в подвале своего дома по улице Кутузова. Днём 8-го числа матери всё же удалось уговорить дочку выехать в Северную Осетию. Залина с мамой вышли из подвала, когда упавший рядом снаряд оборвал на месте обе жизни, разорвав их на части…
Залину похоронили в свадебном платье, которое она так и не успела одеть при жизни.
Белые её туфли, что были предназначены стать символом счастливой семейной жизни, стали олицетворением конца мечтаний, надежд, планов, любви…
Залину похоронили 11 августа, на следующий день после предполагаемой даты свадьбы.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest