Круглый стол на тему мира и согласия на Кавказе состоялся в Цхинвале

ср, 08/08/2012 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялся круглый стол на тему «За мир и согласие на Кавказе», приуроченный к четвертой годовщине начала грузинской агрессии против Южной Осетии в августе 2008 года. В работе круглого стола приняли участие представители делегаций из северокавказских республик России, правительства и интеллигенции Южной Осетии.

В начале обсуждения гостей из северокавказских республик поприветствовал первый заместитель руководителя администрации президента РЮО Коста Пухаев, выразив им благодарность за приезд и участие в памятных мероприятиях, проходящим в Республике.
«Мы высоко ценим ваше активное участие в развернувшемся движении солидарности с многонациональным народом Республики Южная Осетия, подвергшемуся варварской агрессии в августе 2008 года», - сказал Пухаев.
Он отметил, что народ Республики отмечает сегодня памятную дату в своей новейшей истории.
«Этот день должен служить всем нам напоминанием о хрупкости мира, о том, что на многонациональном и многоконфессиональном Кавказе отношение к миру и согласии должно быть бережным. И мы народы Кавказа должны пресекать любые попытки разрушения мира», - подчеркнул Коста Пухаев.
Он добавил, что сегодня Грузия в своем антироссийском угаре пытается взорвать ситуацию на Северном Кавказе, поддерживая и всячески поощряя действия деструктивных сил в субъектах северокавказского и южного федерального округов РФ.
В ходе работы круглого стола ее участники обозначили отсутствие у Российской Федерации внятной национальной политики.
«Идеология в России с момента распада Советского Союза была отвержена, как необходимость. Сейчас в РФ нет какой-то такой объединяющей цели, на которой, по моему мнению, можно было бы строить идеологию», - заявил представитель Осетинского национально-культурного центра «Ныхас» в Кабардино-Балкарии Игорь Цагоев.
По его словам, неоценимый опыт идеологической работы можно наблюдать в Южной Осетии.
«Национальная идеология в Республике в течение двадцати лет имела успех, так как на протяжении долгих лет в Южной Осетии существовала высокая цель – достичь независимости», - пояснил Цагоев.
Касаясь Республики Кабардино-Балкария, он отметил, что она является «геостратегически важным регионом для основных мировых игроков».
«Это приграничный регион, нестабильность в котором интересна очень многим. Для этого используется все возможные ресурсы, в том числе, межнациональные проблемы и вопрос религиозного экстремизма», - заявил Цагоев.
Он также указал на желание Грузии досадить России, раздувая тему геноцида черкесского народа.
«Всем понятно, что Грузию не волнуют проблемы черкесов», - сказал Цагоев.
Необходимости возрождения в России министерства по делам национальностей отметил заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев.
«Сегодня в Российской Федерации новая волна национализм и эту проблему нужно решать. В этом деле все нужно рассматривать, прежде всего, с позиции общечеловеческой, а потом с этнической», - подчеркнул Кесаев.
Участники круглого стола затронули вопросы будущего Южной Осетии.
Президент югоосетинского Медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева отметила, что государственность Республики будет развиваться.
«Наше государство еще многие века будет развиваться, жить и продолжать вносить свой достойный вклад в мировою культуру и цивилизацию, как мы делали это на протяжение тысячелетий, - заметила Гаглоева. – Нас признали достаточно сильные государства во главе с Российской Федерацией. И кто бы что не думал, мы гордимся тем, что нам удалось создать свое государство».
По мнению руководителя аппарата правительства РЮО Анатолия Баранкевича, народ Осетии на севере и юге должен быть един.
«Один народ, имеющие тесные кровные связи, не может жить разобщено, не должен быть разделен государственной границей», - подчеркнул Баранкевич.
По словам доцента Московской юридической академии Александр Сергеева, Южная Осетия пережила больше, чем какой-либо другой регион на постсоветском пространстве.
«Немногочисленный народ боролся с пятимиллионным государством, оснащенным тяжелой техникой, и выстоял. Это, по сути, не имеет в мире аналогии», - пояснил Сергеев.
В ходе круглого стола прозвучали и другие мнения. По итогам его работы будет подготовлен итоговый документ в виде заявления.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest