На круглом столе в Цхинвале обсудили деятельность осетинских диаспор

ср, 08/08/2012 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялся круглый стол «Ирон ныхас», собравший представителей осетинских диаспор дальнего и ближнего зарубежья. Встреча была посвящена памятным мероприятиям, приуроченным к четвертой годовщине грузинской агрессии против Южной Осетии. Организатор мероприятия - Министерство иностранных дел РЮО.

За круглым столом обсудили взаимоотношения Южной Осетии с Грузией и другими государствами, а также положение осетинской диаспоры за рубежом.
В своем вступительном слове историк-кавказовед Руслан Бзаров отметил важность возрождения осетинской культуры, национальных традиций и языка.
«В Бельгии, Сирии, Турции и в других странах осетин должен говорить на своем родном языке. Он должен осознавать и понимать, что происходит на его родной земле», - подчеркнул Бзаров.
Председатель Союза писателей Южной Осетии Мелитон Казиты в свою очередь подчеркнул, что произошедшее в августе 2008 года - беспрецедентный случай государственного бандитизма.
«Одно название военной операции - ''Чистое поле'' - характеризует всю жестокость этого акта. Ни одной живой души не должно было остаться на земле Южной Осетии», - отметил он.
Казиты поделился с присутствующими фактами и рассказами о трагических событиях, происходивших во время августовской войны. В своем выступлении Казиты также отметил определяющую роль России в исходе войны и важность налаживания добрых соседских отношений с РФ.
«Мы должны быть рядом с Россией, должны улучшать наши взаимоотношения. Угроза очередного военного вторжения Грузии в Южную Осетию все еще сохраняется», - сказал Казиты.
Руководитель осетинской диаспоры в Сирии Хишам Албегты отметив тяжесть содеянного грузинским руководством, в то же время обратил внимание присутствующих на важный итог прошедших событий — обретение независимости Южной Осетии.
«Осетины отдали свои жизни за то, чтобы Осетия была свободна. Мы должны беречь эту свободу», - отметил он.
Участники мероприятия затронули также экономическую и социальную стороны жизни в Южной Осетии. Присутствующие пришли к единому мнению, что строительные процессы в Республике затянулись, что привело к болезненным для народа результатам.
«Больно смотреть на то что здесь происходить. Я увидел небольшое количество вновь построенных жилых домов и все», - поделился своими впечатлениями Албегты.
Пути выхода из создавшегося положения, по его словам, он видит в привлечении осетинских бизнесменов, проживающих за рубежом, к возрождению экономики Республики.
«Нужно принимать законы, чтобы эти люди могли заниматься предпринимательской деятельностью здесь в Республике. Для Южной Осетии это принесет только пользу», - отметил он.
На встрече было отмечено, что деятельность по распространению правдивой информации представителями осетинской диаспоры во многих странах в августе 2008 года имела большое значение.
Собравшиеся договорились о взаимодействии между представителями диаспор в культурной и гуманитарной сфере. Были обсуждены возможности улучшения качества этих взаимоотношений.
Особое внимание в ходе обсуждения деятельности осетинской диаспоры в ближнем и дальнем зарубежье было уделено положению сирийских осетин.
Албегты рассказал о положении сирийских осетин и мерах, необходимых для улучшения ситуации.
«Уже год и шесть месяцев мы находимся в тяжелом положении. Началась гражданская война, братья убивают друг друга. Мы все живем в страхе. Человек в такой ситуации вынужден куда-то уехать, чтобы спасти от гибели своих детей», - рассказал он.
Было отмечено, что в случае дальнейшего обострения ситуации в Сирии полномочными представителями России и Осетии будут предприняты меры для переселения сирийских осетин на их историческую родину.
«На сегодняшний день в Осетию хочет выехать примерно 130 человек, но если ситуация будет ухудшаться их количество возрастет», - отметил Албегты.
В завершении круглого стола представитель Министерства иностранных дел Южной Осетии Альбина Чехоева выразила благодарность присутствующим за то, что в тяжелые времена для Южной Осетии они находили возможность доносить до международного сообщества правду о ситуации в Республике.
На встрече также выступили представители осетинской диаспоры из других стран.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest