Товарищеский матч югоосетинских и сербских футболистов завершился вничью

ср, 15/08/2012 - 15:12

В Цхинвале на Республиканском стадионе имени Гурама Цховребова прошел товарищеский матч между сборной Южной Осетии и сербской футбольной команды из Косово. Сербскую сторону представляла команда-победительница проводимого в Сербии ежегодного турнира по мини-футболу памяти убитого албанскими боевиками 17-летнего сербского парня Дмитрия Поповича.

По словам инициатора спортивного мероприятия - председателя Союза русского и сербского народов, почётный член Общества сербско-российской дружбы Виталия Илюшкина, игра прошла в рамках разработанного и реализуемого им проекта, который предусматривает посещение сербскими спортсменами из Косово России, Южной Осетии и Абхазии.
К большому удовольствию зрителей, матч начался очень динамично. С первых же минут игры со стороны обоих команд последовали многочисленные атаки на ворота соперников. однако благодаря искусной защите и мастерству голкиперов счет открыть никому не удавалось. На пятнадцатой минуте первого тайма удача улыбнулась игроку югоосетинской команды Сослану Джиджоеву, который благодаря успешной атаке отправил мяч в ворота соперников. Несмотря на неоднократные попытки гостей сравнять счет, в первом периоде игры им это не удалось.
Второй тайм также начался очень активно. Обе команды к радости зрителей раз за разом проводили зрелищные атаки, демонстрируя хорошую технику. В середине второго периода капитану сербской команды Деяну Танасковичу удалось реализовать благоприятный голевой момент и сравнять счет. Игра закончилась с ничейным результатом — 1:1.
«Я считаю, что сегодняшний товарищеский, а точнее братский матч имеет историческое значение для судеб югоосетинского народа и сербов в Косово. Сегодня спортсмены двух стран Сербии и Южной Осетии встретились в спортивном состязании , которое послужит на долгие годы вперед примером и путем к миру и созиданию», - сказал после матча Виталий Илюшкин.
По его словам, цель проекта в рамках которого состоялся товарищеский матч — единение молодежи православных народов, переживших войну.
«Необходимо укреплять и налаживать плодотворное сотрудничество между представителями молодёжи России, Сербии, Южной Осетии и Абхазии. Наши пережившие войны народы должны содействовать молодежному и детскому движению за мир во всем мире, - продолжил инициатор проекта. - Это сегодня важно, потому что когда мир раздирается распрями, войнами, межэтническими конфликтами, разными агрессиями молодежь должна объединяться за укрепление мира и дружбы на всей планете».
Илюшкин сообщил, что аналогичный товарищеский матч между сербской командой из Косово и командой города Сергиев-Посад пройдет 18 августа 2012 года и в Сергиево-Посаде. По его словам, такую же товарищескую встречу планировалось организовать и в Абхазии, однако ввиду ряда объективных причин, в этом году провести игру в Сухуме не удалось. Илюшкин выразил надежду, что в будущем году ему удастся организовать в Москве футбольный турнир с участием молодежных команд России, Сербии, Южной Осетии и Абхазии.
«Для меня великая честь, что мы приехали в Южную Осетию, это прекрасная страна. Здесь живут прекрасные люди. Мы очень рады что состоялся такой товарищеский матч с югоосетинскими спортсменами. Команда Южной Осетии - молодые и очень талантливые игроки, - отметил после матча капитан сербской команды Деян Танаскович. - Мы очень благодарны автору проекта Виатлию Илюшкину за организацию матча. Также хотим выразить благодарность директору Цхинвальской школы-интерната Роланду Тедееву, который оказывал всемерное содействие в реализации этого проекта за радушный и теплый прием нашей команды и проявляемое к нам внимание».
Отметим, что встречу планировалось провести 7 августа 2012 года — накануне траурных мероприятий, посвящённых четвёртой годовщине начала грузинской агрессии против Южной Осетии, однако ввиду объективных причин, матч состоялся 14 августа.