Бэлла Плиева: Минздрав Южной Осетии направляет кардиобольных в лучшие российские клиники

чт, 16/08/2012 - 09:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За последние два десятилетия жители Южной Осетии часто сталкивались со стрессовыми ситуациями, что не могло не сказаться на состоянии их здоровья. Возросло, в частности, количество сердечно-сосудистых заболеваний. О наиболее часто встречаемых проблемах в этой области в интервью ИА «Рес» рассказала кардиолог Республиканской соматической больницы Бэлла Плиева.

- В Республике всё чаще стали проходить акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Какой результат они принесли?

- Любые акции, которые пропагандируют здоровый образ жизни, конечно, надо приветствовать. Они всегода будут нести что-то положительное, но, видимо, тут надо конкретизировать, что мы относим к здоровому образу жизни. Это, прежде всего, ограничение или полное исключение употребления спиртных напитков, курения и наркотических веществ. Человек должен обязательно работать, по мере своих возможностей заниматься физическим или умственным трудом и обязательно должен уметь отдыхать. Многие болезни связаны именно с перечисленными проблемами. И в большинстве случаев такая профилактика является залогом здоровья и долголетия.
Очень приятно, что у нас в последнее время молодёжь задумывается над этим, и было бы хорошо, если бы остальные тоже последовали их примеру.

- За последние десятилетия появились новые технологии, методики, препараты. Как Вы считаете, повлияло ли это на процент излечения сердечных патологий?

- Здравоохранение, так же как и все другие науки, развивается и идёт вперёд, с каждым годом появляются всё новые и новые методы исследования, помогающие максимально точно и за короткий промежуток времени поставить диагноз. Расширился арсенал медикаментов, и это даёт возможность и пациентам, и врачам добиваться больших положительных результатов. К сожалению, в нашей Республике применение новых технологий пока не практикуется, но на такие высокотехнологичные методы обследования нашим Министерством здравоохранения выдаются квоты, благодаря которым у нас есть возможность направлять пациентов в лучшие клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

- С какими нарушениями работы сердца к Вам обращаются чаще всего?

- Очень часто к нам в больницу поступают больные с экстрасистолой, мерцательной аритмией, пароксизмом, тахикардией. Эти патологии, как правило, связаны с острой коронарной патологией, но бывает и так, что боли в области сердца вызваны совсем другими заболеваниями. Чаще всего это такие заболевания, как анемия, увеличение объёма щитовидной железы, проблемы с жёлчным пузырём. В таких случаях мы выявляем диагноз и лечим его причину.

- Статистика последних лет говорит, что болезни сердечно-сосудистой системы сильно «помолодели» ― они всё чаще выявляются у молодых людей. С чем это связано?

- Раньше, как правило, с болезнями сердечно-сосудистой системы к нам в больницу обращались пациенты пожилого возраста. Сейчас возраст пациентов с подобными диагнозами существенно поменялся. Часто поступают пациенты в возрасте от 20 до 30 лет с инфарктом миокарда, со стенокардией, с гипертонической болезнью, и такая статистика очень тревожит. По моему мнению, это связано с тем, что вся наша жизнь, начиная с 1989 года и в последующие военные годы, проходила в постоянном стрессовом состоянии. И те молодые пациенты, которые к нам обращаются, с малых лет росли в постоянном страхе и нервном напряжении, а такое состояние зачастую приводит к изменениям сосудов и дальнейшим проблемам сердечно-сосудистой системы.

- Какие симптомы должны насторожить и стать поводом для обращения к врачу-кардиологу?

- Тревожными признаками являются боли за грудиной в области сердца, головокружения, обмороки, одышка, отёки нижних конечностей. Если человек заметил у себя хоть малейшие признаки нарушения ритма сердца, то он незамедлительно должен обратиться к врачу, во избежание дальнейших осложнений. Ни в коем случае не надо заниматься самолечением и принимать препараты без назначения врача.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest