Для Ленингорского района Южной Осетии разработают отдельную программу соцэкономразвития

ср, 15/08/2012 - 21:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство Южной Осетии и находящаяся в Республике с рабочим визитом российская делегация посетили сегодня Ленингорский район. Главной целью визита стало решение о выработке собственной программы соцэкономразвития Ленингорского района, которая войдёт в Инвестиционную программу социально-экономического развития Южной Осетии на 2013―2015 годы. Участниками рабочей поездки стали председатель правительства Ростислав Хугаев, заместитель председателя Алла Джиоева, заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Верещагин, представители Министерства здравоохранения России Анатолий Гулин и Максим Кудряшов.

В рамках рабочего визита был проинспектирован процесс строительства дороги в посёлок Ленингор. Как было доложено председателю правительства, работы идут согласно плану и дорога будет полностью сдана под асфальт к 1 октября.
В ходе поездки было также осмотрено недавно отремонтированное здание районной больницы. Заведующая районным здравотделом Людмила Гиголаева ознакомила прибывших с существующими проблемами. По её словам, у них до сих пор нет пищеблока, не работает прачечная, что осложняет приём больных на длительный период. Также больница испытывает определённые сложности с водоснабжением, в частности, с горячей водой.
По итогам осмотра больницы Ростислав Хугаев высказал предложение ― оформить в виде списка все недоделки для их последующего скорейшего устранения.
Следующим этапом рабочего визита стала встреча с местной общественностью. В здании администрации Ленингорского района собрались жители посёлка и близлежащих селений. По словам председателя правительства Южной Осетии, цель встречи ― выявление потребностей населения, которые в последующем должны лечь в основу Инвестиционной программы социально-экономического развития Ленингорского района.
«Сегодня у каждого из вас есть возможность высказать свои пожелания и предложения по улучшению жизни района. Мы же в свою очередь сделаем всё возможное для их реализации», ― подчеркнул Ростислав Хугаев.
Далее к собравшимся обратился Сергей Верещагин: «В прошлом году мы проводили здесь заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия. К моему огромному сожалению, прибыв сюда сегодня, я никаких существенных изменений не увидел. Именно поэтому высшим руководством России было принято решение подготовить отдельную программу развития Ленингорского района, отдельный блок задач, которые мы должны решить, чтобы сделать вашу жизнь комфортней и лучше».
В ходе общения участники встречи рассказывали гостям о своих проблемах, задавали вопросы, выдвигали свои идеи и предложения по улучшению уровня жизни Ленингорского района. По словам собравшихся, главные проблемы ― это обеспечение населения питьевой водой, газом и устройство канализационной системы посёлка. Многие жители испытывают трудности с жильём: дома находятся в аварийном состоянии, а переселять людей некуда. Нет в районе и соответствующей гостиницы, чтобы можно было принимать гостей.
Как отметил Сергей Верещагин, «водоснабжение, канализационная система и прочие коммуникации ― это всё то, что должно быть по умолчанию. Поэтому сейчас нужно, в первую очередь, подготовить расчёты на строительство всего этого. Что касается газификации, Газпром уже начал работы по схеме газификации. Магистральный газ в Цхинвал доведён и построены по пути этого магистрального газопровода распределительные подстанции. В частности, есть распределительная подстанция и для Ленингорского района».
Все поставленные перед руководством республики вопросы зафиксированы и взяты на контроль. По завершении встречи к собравшимся обратилась Алла Джиоева: «Во время предвыборных встреч практически все кандидаты в президенты обещали уделить Ленингорскому району особое внимание. Последняя наша позиция была такова ― дайте нам год, и за год мы покажем результат. Сегодня мы просим вас дать нам год, и через год мы оставляем за собой право приехать вновь сюда и выслушать любые серьёзные упреки по тем пунктам, которые были обозначены на этой встрече. Это отнюдь не значит, что за один год мы решим все эти проблемы, мы просто выстроим государственную программу и будем решать их по мере поступления. Поэтому мы просим у вас этот маленький аванс доверия, а если мы подведём, оставляем за вами право забросать нас тухлыми яйцами, как это делают в цивилизованной Европе», ― заявила Алла Джиоева.

Пресс-служба Президента и Правительства РЮО

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest