Посол Венесуэлы в Южной Осетии: Со временем Южную Осетию признает больше стран

чт, 16/08/2012 - 14:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» чрезвычайного и полномочного посла Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Южная Осетия Уго Хосе Гарсия Эрнандеса.
- Господин посол, Вы аккредитованы в Южной Осетии уже более двух лет и приезжаете в Цхинвал не первый раз. Скажите, каковы Ваши впечатления от нашей страны?

- Да, вы правы, это мой третий визит в Южную Осетию. Я вижу, что здесь идёт работа, всё восстанавливается, строится. И я надеюсь, что скоро это будет уютный город, который привлечёт осетин из-за рубежа, и они будут приезжать и оставаться здесь.
Я приехал на этот раз с тем, чтобы познакомиться с вашим новым президентом, передать ему приветствие от нашего народа и нашего президента.

- Венесуэла была одной из первых стран, признавших независимость Южной Осетии. На Ваш взгляд, каковы перспективы дальнейшего признания Южной Осетии странами Латинской Америки?

- Я считаю, что это возможно. Но вы должны учесть, что каждая страна имеет свои условия, свою политическую ситуацию, и я думаю, что по прошествии времени вас признает ещё больше стран.

- Каковы, по Вашему мнению, нынешнее состояние и перспективы развития отношений между нашими странами? Есть ли у руководства Венесуэлы конкретные планы по развитию экономических и культурных связей с Южной Осетией?

- У нас есть перспективы для развития всех сфер, по которым мы подписали с Южной Осетией соглашения. Но в последнее время международные контакты Венесуэлы были приостановлены в связи с нездоровьем Уго Чавеса. В последнее время он не общался и не поддерживал активных международных отношений. Но к нам приезжал бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, мы подписали соглашение в области образования, энергетики, культуры и других областях.
На прошедшей сегодня встрече с президентом Южной Осетии мы говорили, что можно начать с культурного обмена. Это очень сильная сфера, которая по-настоящему сближает людей. Южная Осетия и Венесуэла находятся далеко друг от друга, но мы можем сблизиться благодаря культуре. Будем разрабатывать программу, чтобы, к примеру, ваши ансамбли посетили Венесуэлу и показали нашему народу осетинские танцы. В то же время мы можем привезти из Венесуэлы наши музыкальные ансамбли, чтобы народ Южной Осетии мог также познакомится с культурой Венесуэлы.
Сегодня мы собираемся сделать первый шаг в этом направлении. Мы привезли с собой два фильма. Первый называется «Система». Он про организацию, которую основал Хосе Антонио Абрео 37 лет назад. Она занимается детьми из неблагополучных семей, оберегая их от наркомании и алкоголизма, и обучает их музыке. Из этой организации вышли многие знаменитые музыканты.
Второй фильм рассказывает о Венесуэле. Он уже приведён на русский язык и я надеюсь, что к нам многие придут, чтобы его посмотреть.

- В преддверии празднования в Южной Осетии Дня признания независимости Республики хотелось бы услышать от Вас пожелания югоосетинскому народу.

- Я знаю, что 26 августа вы будет отмечать четвёртую годовщину признания независимости. Хочу напомнить, что наша страна также очень долго воевала за свою независимость и 200 лет назад мы её добились. Но при этом пролилось много крови и одна треть населения погибла в этой борьбе. Я знаю, что ваша борьба тоже была кровопролитной, вы достигли независимости ценой жизни многих людей. Поэтому можно назвать наши страны братьями по борьбе. Вам ещё предстоит много бороться, многое построить. И я хочу передать сердечные поздравления всему народу Южной Осетии в связи с предстоящим праздником.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest