В сфере образования Южной Осетии необходимы изменения, — мнение

чт, 16/08/2012 - 19:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Анжела Плиева, жительница Цхинвала:

По-моему, в сферу образования Южной Осетии необходимо вносить определённые изменения, чтобы привести её в соответствие с современными требованиями. Введение в школах билингвальной системы обучения, на мой взгляд, очень правильное решение.

Дети будут одинаково хорошо владеть как осетинским, так и русским языками. Конечно, обучение должно проводиться на должном уровне, необходима специальная литература и серьёзный подход, иначе эта практика не будет эффективной.
В Цхинвальском районе Южной Осетии в новом учебном году уже перейдут на билингвальную систему обучения, я думаю, что нужно посмотреть, как дети будут осваивать такой вид обучения, и уже дальше, наблюдая за их успехами, решать, вводить такую форму обучения в других школах или нет.
Насколько мне известно, многие родители не хотят, чтобы вводили билингвальную систему обучения, и это понятно, потому что никто не хочет экспериментировать на своих детях. И потом, билингвальное обучение ― это двуязычное обучение, а чтобы изучить тему на двух языках, нужно в два раза больше времени. Но всё же ребенок легко усваивает информацию, и этот шанс, я думаю, упускать не стоит.
У меня маленькие дети, они пока ещё не ходят в школу, но я бы хотела, чтобы к тому времени, когда они пойдут в учебные заведения, существовала билингвальная система обучения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest