Южная Осетия в состоянии обеспечивать себя, а не ждать помощи извне, — мнение

пт, 17/08/2012 - 18:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: В Южной Осетии находится российская межведомственная комиссия, работающая над созданием программы социально экономического развития Республики. Каким направлениям, по Вашему мнению, разработчикам программы необходимо уделить приоритетное внимание?

Сергей Зассеев, госсоветник президента РЮО:
Безусловно, очень важно работать над социально-экономическими вопросами во всех направлениях. Нам как государству надо обезопасить себя в продовольственной сфере. В этом направлении должна быть создана определённая программа.

На нашем рынке в основном привозные продукты питания, а для большей выгоды их продают по завышенным ценам.
Считаю, что необходимо возродить аграрную промышленность. У нас на данный момент нет животноводства, между тем фермеры могут производить мясо, молочные продукты, фрукты, овощи и так далее. У нас есть огромные пастбища, где можно разводить крупный и мелкий рогатый скот. Нас не так много, чтобы мы не смогли обеспечить себя продуктами питания. Всё, что мы завозим, можно выращивать здесь, Республика в состоянии обеспечивать себя, а не ждать помощи извне.
Сосредоточение всех усилий на сегодняшних основных задачах ― восстановление домов и дорог ― приводит к усугублению других насущных проблем нашей Республики. Чем раньше мы приступим к решению этих вопросов, тем быстрее увидим результаты. Проблем, на данный момент, много и в сфере образования, и в сфере здравоохранения. Если нет здоровой нации, о каком государстве может идти речь?
Параллельно надо развивать все отрасли, строить дороги в отдалённые сёла, чтобы у их жителей была возможность свободно передвигаться по Республике. Если мы будем уделять внимание только одной отрасли, другие не будут развиваться. И рано или поздно эти вопросы нужно будет решать.
Если люди будут уверенны, что государство обеспечит продовольственную и военную безопасность, они будут работать во благо государства.

Юрий Вазагов, эксперт:
Нынешний приезд российской делегации, пожалуй, отличается от предыдущих не только своей массовостью и временем, проведённым в Республике. Члены делегации от 17 российских ведомств вплотную работают со своими югоосетинскими коллегами в течение недели. Кроме того, их работа отличается предельной конкретикой, детально прорабатываются предложения по социально-экономическому развитию Южной Осетии, повышению уровня жизни населения, причём с учётом мнения самих граждан Республики, что опять-таки отличается от прежней практики, когда программы составлялись исключительно в чиновничьем кругу двух стран, а потом оказывалось, что реальные потребности граждан Южной Осетии не учтены, как это произошло с восстановлением частного жилого сектора.
Хотелось бы, чтобы на этот раз в программе, помимо восстановления объектов инфраструктуры, действительно были обозначены вопросы, напрямую связанные с экономическим развитием, возрождением наиболее перспективных в условия Южной Осетии производств, дабы Республика могла получать собственные доходы, а не жить исключительно на дотации. Речь идёт как о сельском хозяйстве, так и о непосредственно связанном с ним агропромышленном секторе, который некогда был неплохо развит в Южной Осетии. Ну, и можно указать на повышение качества медицинских услуг в Республике. Жители Южной Осетии должны наконец получить возможность, не выезжая за пределы Южной Осетии, проходить качественную диагностику и получать высокопрофессиональное лечение по всему спектру, а не только по отдельным направлениям.

Гугули Валиев, эксперт:
Я считаю, что с учётом нынешней ситуации при разработке программы социально-экономического развития приоритетное внимание должно быть уделено развитию малого бизнеса и сельского хозяйства. Одновременно с развитием сельского хозяйства необходимо создавать благоприятные условия жизни на селе, так как наряду с решением вопросов продовольственной безопасности нашей Республики это будет способствовать закреплению населения в сельской местности Южной Осетии, откуда в предыдущие годы наблюдался отток людей в город. Также необходимо, на мой взгляд, начать, наконец, постепенно развивать туристско-рекреационную сферу нашей Республики.
Одним из приоритетных направлений должно также стать и развитие нашей системы здравоохранения, которая, к сожалению, пока оставляет желать лучшего.
Вместе с тем, с учётом результатов предыдущих лет, хочется особо подчеркнуть, что какие бы направления экономики и социальной сферы не брались за основу в качестве приоритетных при разработке программы соцэкономразвития, все попытки их развивать будут тщетными, если в Южной Осетии не будут приняты жёсткие, действенные меры по повышению эффективности и обеспечению целевого и рационального использования ресурсов, направляемых на развитие тех или иных отраслей и сфер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest