26 августа для народа Южной Осетии является вековой мечтой и праздником всех времён, ― мнение

чт, 23/08/2012 - 20:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26 августа в Южной Осетии отметят четвёртую годовщину признания независимости Республики Российской Федерацией.
Мнение. Тарзан Кокойти, депутат I―IV созывов парламента РЮО:

Как один из тех людей, которые стояли у истоков образования Республики Южная Осетия до её признания, однозначно могу сказать, что Россия очень усиленно и долго старалась урегулировать конфликт между Южной Осетией и Грузией.

События 1992 года, ввод миротворцев на территорию Южной Осетии говорит о том, что Россия всё же старалась примирить стороны, но это не получалось. Хотя однозначно было понятно, что в конечном итоге невозможно примирить эти стороны. И, по всей видимости, для нас ― народа Южной Осетии, и тех, кто понимал вообще суть этого конфликта, было очевидно, что примирение невозможно. И для самой России это было понятно, но всё же усилия предпринимались.
Но после всего, что произошло в августе 2008 года, стало ясно, что Грузия собиралась решить вопрос по отношению к Южной Осетии силовым путём. Для России это было не допустимо. Тогда сам президент России Анатолий Медведев в своём выступлении подчеркнул, что, принимая решение, он долго думал и пришёл к выводу, что нужно принять независимость Южной Осетии и сохранить этот малочисленный народ.
На мой взгляд, этот вопрос необходимо было решить давно, может, не было бы тогда событий 1990-х годов, августовских событий 2004 и 2008 года.
Всему народу Осетии хочется, чтобы наша Республика развивалась, чтобы на нашей территории главенствовали закон и порядок, чтобы, наконец, люди обрели на этой земле спокойствие. Есть, конечно, кое-какие сдвиги в этом плане, но нам бы хотелось, чтобы это всё происходило быстрее и интенсивнее. Хотелось бы, чтобы нашу независимость признало как можно больше стран. Это не легко и требует определённых усилий и времени. Будем надеяться на лучшее.
День 26 августа 2008 года имеет универсальное значение для народа Южной Осетии. Ведь признание государственности Республики Южная Осетия означает, что эта Республика независима и свободна. Народ имеет право строить своё будущее по национальному, интернациональному признаку. Это означает, что у нас есть возможность заключать разного рода договоры с различными странами, в первую очередь, с Россией, с которой мы связаны исторически, культурно и духовно.
Сегодняшняя наша независимость даёт нам возможность развития в культурном, политическом, экономическом плане и во всех других отношениях. Признание независимости Южной Осетии означает для нас многое. Как это использует наш народ ― уже другой вопрос. Наше будущее зависит от нас самих, и, если мы будем стараться и трудиться, я думаю, мы со всем справимся.
26 августа для народа Южной Осетии является вековой мечтой и праздником всех времён. Мы всегда знали, что, будучи таким маленьким народом, мы могли исчезнуть как этнос, как нация, ну, а это событие нам дало возможность дальше развиваться.
Пользуясь случаем, поздравляю всех граждан Южной Осетии с праздником.
От имени всего нашего народа выражаю огромную благодарность и признательность Российской Федерации за поддержку и понимание.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest