Обзор СМИ Грузии: подозрительная спецоперация, тщательно рассчитанная риторика Саакашвили, предвыборные обвинения власти и оппозиции

вс, 02/09/2012 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Подзабытая Грузия решила вновь напомнить о себе миру «спецоперацией» против «северокавказских боевиков», якобы проведенной около границы с Россией. Официальные сообщения грузинских властей вызывают несколько вопросов.

Первый: если боевики прошли на территорию Грузии из России, спасаясь от преследования правительственных сил, то может ли быть, чтобы эти места не были им знакомы? Второй: если эти места боевикам были знакомы, не значит ли это, что они в них уже бывали? Третий: если они здесь бывали, может ли быть, чтобы грузинским органам безопасности об этом было не известно? Четвёртый: если боевики здесь уже бывали, они не могли не знать, что грузинским органам безопасности это известно, тогда какой смысл было захватывать здесь заложников? Пятый: если уж они захватили заложников, то какой смысл менять беззащитных заложников на профессионально подготовленных бойцов грузинских силовых структур?
Вопросов ещё больше, чем ответов. Скорее всего, Мерабишвили решил расправиться со своими северокавказскими друзьями, которых всегда рассматривал лишь как расходный материал для достижения собственных целей, чтобы приподнять рейтинг партии власти накануне выборов. Тем не менее, Саакашвили постарался даже из этой заведомо проигрышной, в смысле отношений с Северным Кавказом, ситуации выжать все дивиденды до последней капли. Своё высказывание по этому вопросу он начал с восхваления тех, кого подло и жестоко убили его сатрапы.
«Хорошо организованная и высокопрофессиональная группа боевиков. Это были настоящие воины», ― так он отозвался об убитых. Грузинских же бойцов он удостоил лишь скромной похвалы. «Но и наши люди хороши», ― это единственное, что он сказал о своих. Конечно, эти слова рассчитаны только на северокавказские народы, которые ценят уважение к поверженному противнику и скромность. Саакашвили учёл оба эти важных свойства менталитета тех, кому фактически адресованы его слова. Далее президент Грузии попытался возложить вину за произошедшую трагедию на самих убитых: «Бог свидетель, мы предложили им сдаться на приемлемых условиях, но они отказались, и мы вынуждены были принять меры. Они выбрали свою судьбу сами». То есть, «они сами хотели умереть». Здесь снова возникает вопрос: если группа вооружённых людей попала на территорию Грузии, спасаясь от преследования российских сил, то разве могли они усугублять своё положение и брать заложников в Грузии, провоцируя заведомо неравный конфликт ещё и с грузинскими силовиками? В это верится с трудом.
Тем не менее, дослушаем Саакашвили до конца, потому что далее идёт очень интересный момент: президент Саакашвили приносит своеобразные извинения, тем не менее, стараясь не терять своего лица и не допуская сомнений в своей правоте: «Мы не радуемся ничьей смерти. В том числе и тех, кто убил наших людей ― лучших бойцов и лучших граждан. Заслуживали, наверно, они этого, но я не радуюсь их смерти».
Следующий фрагмент высказывания Саакашвили тоже тщательно продуман и тоже полностью звучит в унисон с традициями народов Кавказа, для которых погребение человека с соблюдением ритуалов и возможность посещения могилы умершего или погибшего члена семьи имеет важное значение. Заодно даже в этом трагическом контексте президент Грузии не упускает возможности обвинить Россию: «Мы не российские войска. Мы должны с соответствующим уважением отнестись к ним, провести омовение погибших и похоронить их в полном соответствии с нашими историческими и мусульманскими традициями, и если их близкие желают приехать с Кавказа, мы должны показать им могилы».
Как видим, всё слишком хорошо подготовлено, чтобы быть спонтанным. Тем не менее, это неспровоцированное предательское убийство вчерашних союзников для достижения предвыборных пропагандистских целей принесло Саакашвили и его партии только пропагандистские плюсы. Ни у кого не возникнет вопросов, вынесенных в начало статьи, ― грузинская пропаганда работает слишком ювелирно. (Цитаты взяты из статьи «Убитые в Грузии северокавказские боевики будут похоронены согласно их религиозным традициям» на грузинском инофрмационно-аналитическом портале «Грузия Online» от 30 августа 2012 года).
Приближается и событие, ради которого, собственно, и понадобился весь этот трагический спектакль с убийством северокавказцев: выборы в грузинский парламент.
Выборы ― это всегда захватывающий компромат и интересные разоблачения. Не является исключением и Грузия.
«Фактический президент Грузии Саакашвили хоть и постоянно говорит о строительстве страны, однако на самом деле в Грузии не существует свободной бизнес-среды. Бизнес любого типа лоббируется властью, и простор, соответственно, предоставляется лишь тем бизнесменам, которые лояльны к власти, являются родственниками, друзьями и близкими её представителей. Промышленность не развивается, так как предпринимателей, которые инвестируют все свои последние капиталы, арестовывают по незначительным или вообще надуманным причинам, приговаривая их к многолетним срокам, а затем предлагают процессуальное соглашение, заставляя их платить большие деньги в обмен на свободу или сокращение срока. Практически ни один бизнесмен, отказавшийся платить дань "Национальному движению", не ушёл от карающей руки власти Саакашвили», ― пишет Лаша Габискириа в статье «Так власть преследует бизнесменов» на сайте грузинского информационного агентства «Медианьюс» от 30 августа 2012 года.
«Лейбористская партия Грузии обвиняет Саакашвили и Иванишвили в попытке продать Месхети-Джавахети. Как заявил на проведённой сегодня пресс-конференции идеологический секретарь Лейбористской партии Кахабер Дзагания, Национальное движение представило в Ахалкалакском районе в качестве кандидата в мажоритарии идеолога по отрыву этого региона от Грузии Самвела Петросяна, а “Грузинская мечта” ― лидера сепаратистской организации “Джавахк” Норика Карапетяна. “В истории человечества на примере Грузии происходит беспрецедентный случай, в частности, правящая свора представила в качестве кандидата в мажоритарии в Ахалкалакском районе идеолога по отрыву этого региона от Грузии Самвела Петросяна, а “Мечта” ― криминального олигарха там же назвала лидера сепаратистской организации “Джавахк” Норика Карапетяна. Как видно, новый этап политического счастья Саакашвили и Иванишвили на сей раз собираются начать с продажи Месхети-Джавахети”,―– отметил Дзагания и выразил надежду, что часть запуганных, подкупленных избирателей 1 октября учтёт хотя бы этот факт», ― пишет это же издание в статье «Лейбористы обвиняют Саакашвили и Иванившили в продаже Месхети-Джавахети» в выпуске от 31 августа 2012 года.
«Сигнагская организация партии “Свободная Грузия” обвиняет местное правительство в подкупе избирателя. Об этом сообщила председатель сигнагской организации Майя Сухишвили. "В деревне Хирса нашего района, представители местного руководства вместе со специалистами Управления недвижимостью и государственного реестра, производят составление чертежей приусадебных участков. Как отмечает часть населения, примерно месяц тому назад, 80% жителей за определённую плату провели приватизацию собственности. Они выражают небезосновательные сомнения, что местные представители муниципалитета заранее ввели собственных сторонников в курс дела, относительно последующей бесплатной приватизации. Другая же часть, которая не имела этой информации, перед страхом потери собственности была вынуждена произвести приватизацию путём оплаты стоимости", - заявила Сухишвили», - пишет информационное агентство «Пирвели» в статье «Сигнагская организация партии “Свободная Грузия” обвиняет местное правительство в подкупе избирателя».
Не остаётся в долгу и правительственная пропаганда: «В Грузии приближаются парламентские выборы, спустя полгода выборы президента. Ситуация постепенно накаляется. Силы, разрушившие молодое неокрепшее государство в начале 90-х прошлого века, убившие всенародно избранного президента Звиада Гамсахурдиа и подчинившие Грузию интересам России, снова в строю и готовы к бою… Предстоящие выборы активизировали темные силы, пытающиеся вернуть Грузию в прошлое. На роль их духовного лидера претендует Эдуард Шеварднадзе, бывший министр иностранных дел СССР, которому Россия обеспечила второе пришествие в Грузию. Молодому поколению он мало знаком. Между тем жизнь Шеварднадзе переплелась с Грузией самым тесным образом. Более полувека он держит Грузию за горло», - с ученым видом оракула возвещает профессор Гиви Горгиладзе в статье «Последний сатрап Грузии» на портале «Грузия online» от 26 августа 2012 года.
Статья направлена против бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, который пришел к власти, свергнув первого президента Гамсахурдиа в 1991 году (а самого Шеварднадзе в 2003 сверг нынешний президент Грузии Михаил Саакашвили; в Грузии за 20 (!) лет «независимости» еще не было случая конституционной передачи власти от одного президента к другому). В числе прочего, грузинский профессор (!) пишет: «Карательные экспедиции в Западной Грузии, расстрелы и избиения участников митингов, слежка, обыски, несанкционированные аресты, пытки политзаключенных, разгромы редакций и квартир сотрудников оппозиционных газет становятся нормой жизни Грузии. Только за 5 месяцев были совершены более шести тысяч уголовных преступлений, более 400 человек исчезли бесследно. Десятки вооруженных банд орудовали в республике. Грузия превратилась в пункт переправки наркотиков из Средней Азии в Европу. Введение купонов в обращение завершило полный развал экономики».
Хочется обратить внимание тех, кто в описываемый период уговаривал Южную Осетию войти в состав Грузии, которую в тот период рисовали нам исключительно розовыми красками, как и теперь. Пройдут годы, и будет общепризнанна даже в либеральной среде правда о злодеяниях кровавого режима Саакашвили. И мы вновь, как и сейчас, порадуемся, что не променяли вожделенную свободу на предлагаемую нам чечевичную похлебку.
Но хочется обратить внимание на другое. Как помнят люди среднего поколения, в тот период Грузия, а с ее подачи и ОБСЕ, и российские либералы обвиняли Южную Осетию и Россию в том, что, якобы, Россия завозит в Грузию наркотики через Южную Осетию. А сколько невиновных жителей Южной Осетии было брошено в грузинские тюрьмы под надуманным предлогом, что они, якобы, провозили наркотики!.. А на самом деле, как видим, и как подтверждает грузинский профессор, источником и рассадником наркотиков была сама Грузия!
Вот так, подобно пыли, разметаемой ветром, время развевает ложь, обнажая истину. Она не всегда спешит, иногда даже запаздывает. Но рано или поздно – она всегда приходит. Сползет завеса лжи и с вынесенной в начале статьи трагедии, и с других важных вопросов, и любящие справедливость восторжествуют.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest