Работы по строительству дорог в республике ускоряются

пт, 07/09/2012 - 10:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство строительства Южной Осетии ускоряет темпы работ по благоустройству улиц города Цхинвала. На данный момент наибольшую активность можно наблюдать на проспекте Алана Джиоева. На остальных улицах, включённых в число пяти первоочередных, ведутся подготовительные работы в виде проведения врезок, прокладки кабелей и др. Столь масштабно работы по замене коммуникаций и благоустройству на улицах города ещё не проводились. Причём сейчас дорожники стараются делать всё по правилам, не заполнять вырытые траншеи чем попало, а, как полагается, соответствующими материалами. Участки улиц, где уже проведены новые трубы, сразу же выравниваются и утрамбовываются тяжёлой дорожной техникой, хотя раньше строители почему-то вместо этого ждали, когда грунт утрамбуется сам по себе под колёсами проезжающего автотранспорта.

«Сейчас началась выплата авансов за работы и на других улицах, однако до сих пор на них также проводились подготовительные мероприятия. Хотя на проспекте Джиоева работа больше бросалась в глаза, на других улицах проводилась не менее кропотливая и трудоёмкая работа, чтобы затем пройтись по ним таким же широким фронтом, как по проспекту. Дорожники в ближайшие дни готовы непосредственно приступить к такому же масштабному благоустройству остальных улиц по графику. Мы будем ускорять работы, так как зима на носу, а зимой мы можем делать только разводящие сети и врезки, но не благоустраивать улицы. Эти 5 дорог будут гарантированно благоустроены уже в этом году. Финансовые средства для этого имеются», ― сообщила замминистра строительства РЮО Залина Цховребова.
Наращивание темпов было достигнуто, прежде всего, за счёт привлечения большего числа рабочих и дорожной техники. В столице работают десятки единиц техники, в том числе малой, для проведения врезок. Наиболее крупные фирмы, например, «Марс-эр» и «Жилдорстрой» будут привлечены к асфальтированию главных улиц, а обустройство тротуаров оставлено мелким субподрядчикам.
В министерстве не скрывают, что 2012 год для них своего рода экзаменационный ― как перед руководством России, так и перед гражданами Южной Осетии, уставшими от бесконечной замены коммуникаций. «Нам надо доказать, что мы можем осваивать те средства, которые нам выделяют и никакого возврата средств, как в прошлом году, не будет», ― подчеркнула замминистра строительства.
Вместе с тем, как отмечают в Минстрое, помимо пяти приоритетных на этот год улиц, работы будут вестись и на примыкающих к ним улицах. Окончательное благоустройство остальной части столичных улиц намечено на будущий год.
Проводится и ливневая канализация. Основная её линия будет проложена до ул. Гафеза, а затем повернёт к очистным сооружениям.
Другая линия проходит по ул. Миротворцев, переходит на Московскую и спускается к Новому мосту, где будет осуществляться сброс. На тех улицах, где уже проведена ливнёвка, ливнеприёмники пока закрыты во избежание засорения. Они будут введены в эксплуатацию после завершения благоустройства улиц.
Предстоит тяжёлая работа по замене большей части магистральных сетей, которые не были продолжены Южной дирекцией. Ещё более трудоёмкая задача ― это подводки к домам.
Параллельно прокладывается современная оптико-волоконная связь по всему городу. Везде, где улицы предстоит асфальтировать, пробрасываются связные каналы, по которым пройдёт оптико-волоконная линия.
В своей работе строители сталкиваются с немалыми трудностями. Одна из них заключается в изобилии всевозможного рода труб и кабелей под землёй на ограниченном пространстве, поэтому значительную часть работ приходится выполнять вручную. Другая сложность вызвана отсутствием в республике собственной сырьевой базы для строительства, даже песок приходится завозить из Владикавказа. Это приводит к увеличению расходов.
Первоначально у дорожников возникали серьёзные проблемы с доставкой битума через российскую таможню, из-за чего не удалось своевременно положить второй слой асфальта на улицах Московской и Героев.
Работы по благоустройству города, несмотря на несомненное увеличение темпов, вызывают немало критики. Одни, исходя из опыта прошлых лет, не верят, что намеченные планы будут реализованы, другим не нравятся определённые новшества, например, проведение разделительной бордюрной линии по середине проспекта Джиоева. Как нам сообщили в Минстрое, бордюрная линия проводится как элемент благоустройства ― по ней будет проходить озеленение, а также исходя из соображений безопасности дорожного движения. Такая же линия пройдёт и по центру улицы Героев.
За комментариями по поводу проведения столь критикуемой разделительной линии на проспекте Джиоева мы обратились и в Государственную автоинспекцию. Как нам сообщил начальник ГАИ Алан Джиоев, проведение подобных разделительных линий на бывшей улице Ленина и улице Героев абсолютно оправдано, так как в результате этого значительно повышается безопасность дорожного движения. Более того, подобная мера неоднократно предлагалась югоосетинским ГАИ в прежние годы. Ширина разделительных бордюров, по словам Алана Джиоева полностью соответствует ГОСТу. Со своей стороны, ГАИ МВД РЮО предлагает, с учётом проводимых работ на улицах Цхинвала, в соответствии с современными стандартами создать перед школами стоянки для автобусов.
Помимо столичных улиц, наращивание темпов работ происходит и на дорогах республиканского значения.
Окончательное строительство дороги Цхинвал ― Знаур, протяжённость которой составляет 30 километров, планируется завершить 15 ноября. Уже уложен нижний слой асфальта на 23 километрах из 30. Работы ведутся хорошими темпами, поэтому в Минстрое уверены, что смогут управиться в намеченные сроки и заасфальтировать знаурскую дорогу в два слоя к указанному сроку.
Активно началось и строительство сложной в техническом отношении трассы Гуфта ― Квайса, где помимо противооползневых и противопаводковых сооружений необходимо реконструировать два моста. Тендер на строительство этой дороги получила крупная строительная фирма «Марс-Р», которая в кратчайшие сроки перебазировала всю необходимую технику и рабочих в Южную Осетию, без долгой раскачки начав работу. Завершение намечено на будущий год, а в текущем, 2012-ом, дорожники планируют полностью обустроить почти 10 километров дороги из 35.
Кроме того, до конца 2012 года будет заасфальтирована значительная часть серединной дороги Цхинвал ― Ленингор. Речь идёт о трассе, проходящей между приграничной и горной дорогами и имеющей наименьшую протяжённость. Её длина примерно на два десятка километров меньше других, поэтому после полного её обустройства из Ленингора в Цхинвал можно будет добраться не больше чем за 60―80 минут. На данный момент на участке Дменис ― Бикар ведутся масштабные работы по подготовке дорожного полотна под асфальт, которые должны быть завершены к 15 октября, осталось всего 25 процентов от общего объёма работ. Только ГУП «Дорэкспострой» на своём участке задействовал более 20 единиц техники, а бригады дорожников работают почти без выходных.
Пока на этом отрезке дороги идут подготовительные работы, со стороны Ленингора уже ведётся асфальтирование. На участке Бикар ― Ленингор дорожники укладывают нижний слой асфальта. К 15 ноября планируется полностью сдать в эксплуатацию 42-киломметровый отрезок дороги с двойным асфальтным покрытием. Подрядные организации выдерживают разработанный график работ, правительство республики жёстко контролирует его соблюдение. Асфальтирование оставшейся части дороги планируется завершить в 2013 году. Тогда же появится возможность запустить комфортабельные рейсовые автобусы в Ленингор и сёла района.
Благоустройство улиц и строительство республиканских дорог по-прежнему остаётся проблемой номер один для населения Южной Осетии ― как в столице, так и в районах. Именно этим объясняется пристальное внимание, которое уделяет этому вопросу президент Леонид Тибилов, совершающий частые инспекции по городским улицам, где проводятся работы, а также по главным дорожным артериям Южной Осетии, без которых невозможна ни устойчивая транспортная связь районов республики со столицей и друг с другом, ни эффективное решение социально-экономических проблем нашей страны.

Юрий Вазагов

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest