Руководство Южной Осетии посетило город Квайса

сб, 08/09/2012 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов совершил инспекционную поездку в Кударское ущелье Дзауского района Республики, в частности, в город Квайса. Главу Республики сопровождали председатель правительства Ростик Хугаев, его заместитель Алла Джиоева, глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев и глава города Квайса Аркадий Хугаев.

По дороге в Квайса, делегация встретилась с жителями посёлка Начрепа, которые рассказали о своих проблемах. Основная из них, по словам сельчан, ― отсутствие питьевой воды в населённом пункте, что объясняется износом труб, проведённых много лет назад. Руководством республики было принято решение устранить данную проблему до конца текущего года.
В Квайса состоялась встреча руководства республики с жителями Кударского ущелья. В своей речи президент Леонид Тибилов ознакомил жителей с мерами, которые будут предприняты для улучшения ситуации в районе, и в частности, в Квайсе.
Он также отметил, что Кударское ущелье известно большим количеством полезных ископаемых.
«На Инвестиционном форуме "Сочи-2013", который пройдёт в сентябре в Краснодарском крае, будет обсуждаться и вопрос инвестирования в разработку квайсинских месторождений», ― сказал глава государства.
Кроме того, он выразил слова благодарности местным жителям, за то, что несмотря на тяжёлые условия, они продолжают жить в этом ущелье.
«Мы должны сделать всё возможное, чтобы условия жизни людей улучшить», ― сказал он.
По словам президента, одной из приоритетных задач правительства является восстановление Квайсинского рудоуправления.
«Наши шахты должны заработать, сюда приедут специалисты, и уже в 2014 году местные кадры должны быть задействованы в работе этих шахт. Южная Осетия не должна жить только за счёт России», ― отметил он.
Председатель правительства Ростик Хугаев, в свою очередь, заверил жителей района, что в ближайшее время в социальной сфере будут заметны положительные изменения.
«В Квайсе к 2015 году ситуация улучшится, здесь будет построена больница, а к следующему году мы надеемся завершить и строительство школы. Дорога в город в 2014 году уже будет построена», ― рассказал он.
Для решения проблемы отсутствия регулярного транспортного сообщения, по словам председателя правительства, для района будет выделено два автобуса, один из которых будет совершать регулярные рейсы в Цхинвал, а другой ― во Владикавказ.
«Это автотранспорт высокой проходимости. Автобусы сейчас готовятся в России, и мы должны выбрать двух водителей. Они будут обучены работе на этих автобусах и привезут их сюда, в Южную Осетию», ― сообщил он собравшимся.
Местные жители рассказали руководителям республики о своих трудностях. Основная проблема кударцев ― отсутствие жилья, как для молодёжи, так и для жителей старшего поколения. Вследствие землетрясения, произошедшего в 1993 году, большая часть жилых домов была разрушена или находится в аварийном состоянии.
Делегация также посетила местную школу. Педколлектив и учащиеся учебного заведения вынуждены ютиться в вагонах – бывшее трехэтажное здание школы практически разрушено и не подлежит восстановлению.
Заместитель председателя правительства Алла Джиоева сообщила педагогам о том, что в ближайшее время в городе будет возведена новая школа.
Глава государства отметил, что проект новой школы уже готов.
«Мы сейчас выберем место для строительства школы с учетом всех геологических особенностей района и после проведения специального обследования», - сказал он и добавил, что заработная плата для работников школы с нового 2013 года будет повышена.
Члены делегации посетили и местную больницу, размещенную в ветхом двухэтажном здании бывшей гостиницы.
Заведующая поликлиникой, которая также расположена в этом здании, Эмма Тедеева рассказала об условиях работы медперсонала. По ее словам, у врачей есть возможность оказывать населению лишь первую медицинскую помощь. Нехватки медицинских препаратов здесь не испытывают.
«Но местные жители остро нуждаются в услугах стоматолога, на сегодняшний день эта проблема стоит особенно остро», - добавила она.
Было принято решение регулярно направлять сюда специалиста из Цхинвала.
Председатель правительства Ростик Хугаев также заверил медиков, что в скором времени в городе будет построена больница на 50 коек.
Далее делегация посетила недавно построенные детский сад и жилые трехэтажные дома, в которые планируется переселить жителей из аварийных многоэтажных корпусов. Дома построены с некоторыми техническими нарушениями, а прилегающая территория не была благоустроена. Было принято решение принять меры для устранения недоделок и в ближайшее время обеспечить жильем особо нуждающиеся категории населения.
Делегация также осмотрела возведенные 20 деревянных срубов, которые также были построены с нарушениями. Так как строения расположены близко к горной реке, которая во время весеннего половодья разливается, есть опасность их разрушения. По решению членов делегации здесь будут проведены берегоукрепительные мероприятии и работы по благоустройству территории.
В завершении поездки делегация осмотрела несколько частных домов, по словам их владельцев нуждающихся в восстановлении. Заявки от них поступили во время встречи членов делегации с общественностью. По каждому конкретному случаю были приняты соответствующие решения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest