Обзор СМИ Грузии: Саакашвили нервничает и отказывает грузинам России в гражданских правах, а грузинский народ с надеждой смотрит на Иванишвили

вт, 11/09/2012 - 08:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правящая партия Грузии ― "Национальное движение" ― в преддверии парламентских выборов явно нервничает. У неё есть более чем серьёзные основания бояться, что Бидзина Иванишвили и его "Грузинская мечта" перехватят инициативу у Саакашвили. Это может помешать планам правящей силы преобразовать Грузию из президентской в парламентскую республику с сильным премьер-министром, в кресле которого после президентских выборов видит себя ныне действующий президент. С одной стороны, это обеспечило бы преемственность в грузинской внутренней и внешней политике, а с другой ― усугубило бы наметившуюся в последние два года стагнацию в различных сферах государственной жизни.

С целью хоть как-то поправить положение "Национальное движение" проводит однодневные акции в различных населённых пунктах Грузии.
«Широкомасштабное мероприятие правящей партии ― "Единого национального движения" ― началось с акции в городе Зугдиди и продолжится аналогичными акциями в Озургети, Батуми, Амбролаури, Ахалцихе, Кутаиси, Гори, Телави, Рустави и Мцхете. Завершится оно акцией во Дворце спорта в Тбилиси», ― пишет грузинское информационное агентство «Кавказ Online» в статье «Национальное движение проводит однодневные акции в рамках избирательной кампании» от 8 сентября 2012 года.
При этом, учитывая, что на многомиллиардные вливания в Грузию в долларах и евро можно говорить разве что об отремонтированных дорогах и фонтанах, акцент в предвыборной риторике сделан не на рекламу достижений, а на укрепление образа врага.
«Выступая перед тысячами сторонников в Зугдиди, президент Саакашвили заявил, что властям противостоят те люди, которые девять лет назад были против Революции роз.
«Мы не отдадим в их руки будущее наших детей… воришкам, бандитам, предателям родины разного толка ― другого имени у них нет, и настало время сказать правду», ― заявил Саакашвили», ― пишет издание.
Здесь так и хочется задать вопрос: «Будущее каких детей Грузии вы не отдадите? Тех, которые погибают в Ираке и Афганистане за чуждые Грузии интересы далеких США? А что ещё отдавать, если вы уже отдали и разбазарили свою страну?»
Но Саакашвили невозмутимо продолжает: «Грузия обязательно построит самый важный и самый главный порт Грузии, Кавказа, Восточной Европы и Черного моря ― Лазику.
Мы строим нашу Лазику на оккупационной линии, и не мы пойдём к абхазам ― мы не сможем перепрыгнуть над головой русских ― абхазы придут к нам, в нашу развитую и успешную страну, ― заявил Саакашвили. ― То строительство, которое мы начали в Батуми, Кутаиси, Тбилиси, а теперь и Лазику, обязательно завершится в Сухуми».
Как видим, Грузия не сделала выводов из пройденного этапа жизни. В 2004 году они утверждали, что осетины и абхазы при виде мешков с минеральными удобрениями сразу же ринутся в Грузию, сметая всё на своём пути, а сейчас приходится строить целые города с той же целью.
Можно сказать, что предвыборная кампания Саакашвили, как, впрочем, и вся его президентская деятельность, ведётся в буквальном смысле на костях и крови грузинского народа.
«Принял участие Михаил Саакашвили и в съезде правящей партии в Кутаиси. Именно в этом городе будет заседать новый состав парламента. Обращаясь к сторонникам правящей партии, глава государства заявил: исторически Кутаиси играл ключевую роль в развитии Грузии. И ему должно быть возвращено былое величие», ― говорится в статье «Саакашвили встретился с избирателями в 11 городах Грузии» издания «Кавказ Online» от 8 сентября 2012 года.
Правители Грузии не любят вспоминать, что ради строительства этого здания была пролита кровь молодой грузинки и ее малолетней дочери, погибших во время варварского разрушения памятника грузинам, участвовавшим в освобождении Европы от коричневой чумы. Но как могут фашисты мириться с памятником победителям фашизма?!
Стиль ведения предвыборной кампании правящего режима в Грузии показывает, что его информационная составляющая просто выдохлась. Испытывается острый дефицит предвыборных идей и пропагандистских приёмов. Даже странно писать такое о хвалёной (по праву) грузинской пропаганде, филигранная работа которой прежде вызывала восхищение истинных профессионалов. Нынче же она выглядит по сравнению с былой роскошью весьма убого. Одни и те же пропагандистские клише, штампы и стереотипы. Ничего нового.
«"Россия не смогла выполнить ни одной из задач. У России было три задачи: свержение правительства Грузии, умаление геополитического значения Грузии и приостановка расширения НАТО, ― заявил сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе предвыборного съезда "Националури модзраоба" ("Национальное движение"), проходившего в тбилисском Дворце спорта», ― пишет «Кавказ Online» 8 сентября 2012 года.
Преобладают те же тезисы, которые ещё срабатывали в 2008 году. Россия не ставила целью свержение Саакашвили, роль Грузии и без того исчезающее мала, а цель приостановления расширения НАТО настолько очевидна, что едва ли стоит быть великим стратегом, чтобы догадаться об этом. «Немножко правды, немножко лжи, и глядишь ― тебе уже начинают верить», ― таков основной принцип риторики Саакашвили ещё с первых дней его политической карьеры. Тоже ничего нового.
Группировка Саакашвили катастрофически теряет доверие грузинского народа. Приходится прибегать к методам отнюдь не демократическим. Так, по имеющейся на сегодняшний день информации ЦИК Грузии, из многих сотен тысяч граждан Грузии, находящихся на территории России, никто не сможет принять участие в выборах.
«По информации ЦИК, в назначенных на 1 октября выборах в парламент Грузии не смогут принять участие граждане, проживающие в России», ― пишет «Грузия Online» в статье «МИД: Участие проживающих в России граждан Грузии в выборах на территории этой страны небезопасно» от 10 сентября 2012 года. Таким образом, Михаил Саакашвили, без которого ЦИК Грузии просто не посмела бы заявить такое, грубо и откровенно отказывает гражданам Грузии, проживающим в России, в гражданских правах и самом первом праве гражданина ― праве на участие в выборах.
Грубо отказывая самой многочисленной своей диаспоре за рубежом в участии в выборах, правительство Грузии пытается тем самым создать максимально благоприятные условия для нарушений и всякого рода предвыборных махинаций, обмана и пропагандистско-психологического давления на избирателей.
Отвернувшееся от своих соотечественников политическое руководство Грузии, тем не менее, ищет поддержки у большого дяди в пробковом шлеме ― у своих заокеанских покровителей, колонизаторов Грузии.
«Межведомственная делегация США во главе с заместителем госсекретаря Томасом Мелиа в офисе ХДД встретилась с лидером христиан-демократов Георгием Таргамадзе.
Как заявил после встречи журналистам Таргамадзе, основной темой были предстоящие парламентские выборы в Грузии. По его словам, двусторонняя позиция и общее мнение сошлось на том, что для демократического развития Грузии необходим больший политический баланс и большее уважение политических партий к друг другу.
«Такой визит делегации Госдепартамента и правительственных структур США позитивно скажется на справедливом и законном ведении предвыборной кампании. Мы говорили обо всех тех вызовах, которые сопровождают современную предвыборную кампанию, а также о том, чего мы ждём от выборов и от последующего периода в плане парламентской работы. Эти люди в течение лет работали над вопросами Грузии, хорошо знают специфику грузинской политики. Общее мнение, что для демократического развития страны нужен больший политический баланс и большее уважение политических сил к друг другу», ― отметил Таргамадзе», ― пишет «Грузия Online» в статье «Георгий Таргамадзе и Томас Мелиа обсудили предвыборную ситуацию» от 10 сентября 2012 года.
На этом фоне немудрено, что в стан Иванишвили уже переходят и сотрудники правительственных учреждений.
Сотрудница отдела регистрации и управления парламента Грузии, друг покойного премьер-министра Зураба Жвания Лия Квачадзе присоединилась к «Грузинской мечте». Она уволилась с работы на основе личного заявления и вступила в коалицию.
Как заявила Лия Квачадзе, причиной ухода с работы стали её политические взгляды. Она считает, что «страну на правильный путь поставит "Грузинская мечта"».
И это лишь начало. Как видим, правящая партия Грузии нервничает не напрасно.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest