Государство берет под охрану фауну и флору

ср, 12/09/2012 - 09:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За прошедшие 22 года в Южной Осетии не велась должная работа по защите и охране природы. Хищнически вырубался лес, производился незаконный отстрел диких животных, браконьеры глушили рыбу. Не работал Лиахвский заповедник. Усиливающееся воздействие человека на природную среду для удовлетворения своих потребностей в воде, пище и чистом воздухе срабатывает по принципу бумеранга.

Снижение численности животных и сокращение лесных массивов может привести к экологическим проблемам, ведь человечество находится в тесной связи с природой. Неразумная хозяйственная деятельность человека и браконьерство приводит к ее разрушению и отрицательному влиянию на самого хозяина жизни.
В последние годы с особой остротой встал вопрос сохранения природной среды на территории нашей республики. Основным оазисом, который реально охраняется государством, является Юго-Осетинский государственный заповедник, который до 2009 года назывался Лиахвским заповедником. Как государственное учреждение, подчиняющееся Министерству экономики, новая структура появилась в 2010 году.
Первым делом руководство заповедника приняло решение увеличить охраняемую площадь. «Если до 2010 года площадь заповедника составляла 5700 га, то мы увеличили площадь до 24 тыс. га. Это не считая альпийских лугов, с которыми площадь заповедника составит 40 тыс. га», - говорит директор Юго-Осетинского государственного заповедника Анатолий Бестаев. Сделано это было для того, чтобы взять под охрану государства больше площади природы.
Сейчас под охраной государства находятся такие зоны, как Зонкарское водохранилище, Кельское озеро, Гудиское и другие ущелья. Т.е. под охрану государства взяты и некоторые территории Дзауского района. «А Кельское озеро - самое высокогорное озеро в Европе и этим самым мы повышаем статус заповедника», - считает Анатолий Бестаев.
Набрав штат инспекторов, руководство заповедника приступило к природоохранным мероприятиям. В результате природоохранных мероприятий, а именно - недопущения браконьерства, запрета въезда на территорию заповедника, а также мер по подкормке животных и создания им нужных условий, с учетом естественных факторов удалось добиться повышения численности некоторых редких видов.
«Популяция благородного оленя на территории заповедника достигла 40 голов. Это пока, конечно, не так много, но учитывая, что раньше оленей было совсем мало, это несомненный успех. Также размножилась выдра. Популяция серны достигла 70 голов. На территории заповедника обитает такое ценное и редкое животное, как рысь. Количество этого вида кошачьих достигло десяти», - перечисляет Анатолий Бестаев.
С целью охраны диких животных на территории заповедника и в целом по республике по инициативе Анатолия Бестаева были утверждены штрафные санкции за незаконный отстрел диких животных.
Размер штрафа за отстрел благородного оленя составляет 300 тысяч рублей. «Это сделано для того, чтобы даже при виде оленя у потенциального браконьера не возникла мысль убить животное. Каждый олень у нас на вес золота», - отмечает Анатолий Бестаев.
За отстрел бурого медведя или рыси браконьеру придется уплатить штраф в размере 60 тысяч рублей, за отстрел косули, серны и выдры - 30 тысяч рублей, убийство куницы обойдется нарушителю закона в 5 тысяч рублей.
Предусмотрены штрафные санкции и за нахождение на территории заповедника с орудием браконьерства. Если егерь увидит на территории заповедника человека с электроудочкой, капканом и петлями, то орудия браконьерства конфискуются. За нахождение на территории заповедника с электроудочкой предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей, за капкан и петли придется платить по 3 тысячи рублей.
Своевременным является и недавнее решение Комитета по природным ресурсам РЮО о запрете на ловлю форели до конца 2012 года. Эти меры, считает Анатолий Бестаев, введены для существенного сокращения масштабов браконьерства, которое может привести к исчезновению редких видов животных на территории республики.
В то же время разрешена охота на волков, волчьих гибридов, шакалов и лисиц, которые за последние годы размножились и нападают не только на редкие виды животных, но и доставляют массу неудобств людям в селах.
В целом на территории заповедника запрещается осуществлять любую хозяйственную деятельность. Однако если в черте заповедника находится сельское поселение, то в этом случае, естественно, делается исключение. Полный запрет введен на доступ граждан в места обитания оленя.
По словам Анатолия Бестаева, увеличилось и поголовье медведя. Очень много в заповеднике и косули. «Через два года косули табунами будут ходить, ведь она быстро размножается», - уверен Анатолий Бестаев.
Значительный урон поголовью оленей в заповеднике причиняет бурый кавказский медведь, который на генетическом уровне чувствует оленя и может найти места отела оленихи. Анатолий Бестаев предлагает узаконить охоту на медведя.
«Во всем мире разрешена охота на определенные виды диких животных. Почему бы и нам не возродить охоту? Главное - рационально и умно подойти к этому вопросу, разрешив выдачу лицензий на отстрел диких животных. Тем самым мы сможем упредить браконьерство», - считает директор заповедника.
Таким образом, по мнению Анатолия Бестаева, поголовье оленей будет сохранено. «Олень ценное животное, это наше достояние. И разрешив охоту на медведя, конечно в небольших масштабах, мы спасем оленя и никакого урона природной среде не нанесем», - отметил он.
На территории заповедника, как и на всей территории республики, обитают ценные и редкие виды животных, которые будут занесены в Красную книгу республики. Работа над Красной книгой, длившаяся почти два года, подходит к концу. Собрано уже более 70% материала. Большую работу проделал сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Заур Кабулов. В Красную книгу, в частности, попадут рысь, благородный олень, выдра. Помощь в создании Красной книги Южной Осетии оказывают российские специалисты, которые регулярно приезжают в республику и работают совместно с югоосетинскими коллегами. Часто приезжают и орнитологи из Владикавказа.
Для научной работы на территории заповедника созданы соответствующие условия. В 2009 году Анатолий Бестаев со своими единомышленниками приступили к строительству административного здания и гостиницы.
«Мне никто не поручал строить, я сам начал делать то, что посчитал нужным для Южной Осетии. Когда к нам приезжают гости, то их некуда отвезти, что-то показать. Кроме того, к нам в заповедник часто приезжают наши коллеги из России, научные сотрудники, и у нас не было возможности размещать их и создавать условия для научной работы», - вспоминает Анатолий Бестаев.
Спустя короткое время были построены административное здание и гостиница, в которой созданы абсолютно все современные условия для отдыха и научной работы. Теперь сотрудники заповедника и научные сотрудники, которые приезжают из России, работают в комфортных условиях.
Но Анатолий Бестаев готов предоставить гостиницу и для детей, чтобы они отдыхали среди живописных пейзажей, увидели красоту родного края и дышали чистым воздухом.
Что касается дальнейших планов и активизации деятельности в заповеднике, то Анатолий Бестаев считает, что заповедник должен приносить прибыль. «В будущем заповедник должен приносить прибыль. Объем работ большой и мы нуждаемся в финансовых средствах. Наш бюджет уходит на обслуживание административного здания, гостиницы. Мы выплачиваем охотникам за отстрел диких животных. Здесь и расходы на транспорт, заготовку сена и корма для диких животных, строительство вольеров», - приводит калькуляцию расходов Анатолий Бестаев. По его словам, в случае дополнительного финансирования средства пойдут на улучшение базы, расширение количества видов животных на территории заповедника. Т.е. в лесах и горах республики появятся новые виды животных, а количество уже обитающих увеличится. Тем самым мы внесем вклад в защиту дикой природы и сбережем ее для будущих поколений и, соответственно, обезопасим себя от негативных последствий разрушения природной среды.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest