Слабая информационная работа за рубежом даёт свои всходы

пн, 17/09/2012 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В большинстве зарубежных средств массовой информации Южная Осетия упоминается мимоходом, в контексте других событий и других тем. При этом в большинстве изданий независимая, признанная Республика Южная Осетия называется «оккупированной частью Грузии». До сих пор тиражируются лживые измышление грузинской пропаганды, призванные обелить преступления режима Саакашвили против человечности.

«Тбилиси серьёзно наблюдает за развитием армяно-азербайджанских отношений и понимает, что серьёзная военная конфронтация может перекинуться и на территорию Грузии. В большой мере опасения также связаны с организованными Россией учениями Кавказ-2012, в которых примут участие подразделения Армении и «независимых» государств Южная Осетия и Абхазия. Интересно, что Россия уже вывезла семьи своих военных из Гюмри в Армении. Как известно, то же самое русские сделали в 2008 году в Цхинвали. Оттуда женщины и дети были вывезены незадолго до начала пятидневной войны, и утверждения о гибели гражданских жителей были единственной пропагандой Кремля», ― пишет Атис Климовичс (Atis Klimovičs) в статье «Опасения на Южном Кавказе» (газета "Diena", Латвия).
«Несмотря на чёткие требования о выводе российских войск с грузинских территорий, Москва даже усиливает своё военное присутствие в самопровозглашённых республиках ― Южной Осетии и Абхазии. И тем не менее, Соединённые Штаты надавили на Тбилиси, чтобы Грузия не препятствовала вступлению России во Всемирную торговую организацию… Российской военной разведке (ГРУ) поставлена задача проводить операции по дестабилизации обстановки в Южной Осетии, Абхазии и в остальных районах Грузии», ― вещает Майкл Вайс (Michael Weiss) в статье «Путин делает с Америкой, что хочет» со страниц издания "Foreign Policy", США.
В лучшем случае, тезис об оккупации опускается, но Южная Осетия все так же именуется «самопровозглашённой»: «Европейская комиссия выделяет средства на восстановление и развитие Абхазии и Южной Осетии, которые представляют собой два сепаратистских региона Грузии, но не помогает Нагорному Карабаху», ― говорит «38-летний Ованес Геворгян, молодой улыбчивый дипломат, который прекрасно владеет французским языком и любит французскую культуру, представляет непризнанное государство Нагорный Карабах и пытается рассказать французскому руководству о своём народе и его борьбе. Мы беседуем с ним за столиком одного из кафе» в интервью журналисту Лоран Лейлекян (Laurent Leylekian) из газеты "Le Huffington Post" (Франция), статья «Нагорный Карабах стремится только к миру и безопасности».
В тех материалах, где нет прямого использования слов «оккупированный» или «сепаратистский», тем не менее, отсутствует и понимание истинной природы событий в Южной Осетии.
«Эксперты утверждают, что если Турция "убедит" США и Европу уступить 1-2 карабахских района, то в регионе может быть развязана "маленькая война". Азербайджану могут "позволить" занять район, как позволили России в Южной Осетии в 2008 году, и получится, что уже ничто не мешает открыть железную дорогу», ― пишет Наира Айрумян (Նաիրա Հայրումյան) в статье «Проект Вудро Вильсона станет актуальным» в издании «Lragir» (Армения).
Однако заметно и то, что ряд зарубежных авторов и изданий чётко дифференцируют территории Южной Осетии и Грузии, осознают, что это разные государства и что Южная Осетия не является частью территории Грузии. Тем не менее, даже у них имеется ошибочное представление мотивов действий России в августе 2008 года.
«Кремль раздражала вызывающе проамериканская и последовательно антироссийская политика президента Михаила Саакашвили, поэтому Москва решила её обуздать. Однако длившееся несколько дней столкновение не завершилось оккупацией Россией Грузии. Кремлю хватило отделения Абхазии и Южной Осетии, он решил, что такого щелчка по носу Саакашвили будет достаточно и полностью вывел свои войска с грузинской территории», ― пишет Агатон Козиньский (Agaton Koziński) в статье «Как выглядела бы сегодня польско-российская война: три сценария» (газета "Polska", Польша). Учитывая, что на территории Южной Осетии по нашей просьбе российские войска находятся, а с территории Грузии они выведены, автор даёт понять, что Южная Осетия к Грузии не относится.
Таких публикаций единицы. Сказывается слабая информационная работа за рубежом, практически полное отсутствие контактов с зарубежными средствами массовой информации. Это понятно. Никто не мониторит мировую прессу, никто не работает с зарубежными журналистами (не считая вопросов аккредитации), наши СМИ если даже хотят, то не имеют постоянного сотрудничества ни с одним зарубежным изданием, так как даже расходы на командировки исчисляются по давно устаревшим нормативам 2009 года. В бюджете на 2012 год даже нет денег на эти цели. Журналисты до сих пор не имеют возможности принимать участие хотя бы в тех мероприятиях за рубежом, на которые периодически выезжают наши представители, не считая единичных случаев.
В этом виновато царствующее воинствующее невежество среди широких слоёв населения. До тех пор, пока умные люди в нашем обществе будут считаться смешными чудаками и неким недоразумением, а знание иностранных языков ― поводом для высокомерной насмешки, наш народ так и будет нем, не в силах довести до людей в других странах свою позицию на понятных им языках.

Аналитическая служба ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest