Мы приняли абсолютно самостоятельное решение и провозгласили Республику Южная Осетия, ― мнение

пн, 17/09/2012 - 20:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября в Республике Южная Осетия отметят 22-ю годовщину образования Республики.
Вадим Габараев, депутат I созыва парламента РЮО, заместитель мэра Цхинвала:
Решение провозгласить Республикой Южную Осетию 20 сентября было волеизъявлением всего осетинского народа. Вся Осетия восприняла эту декларацию как первый шаг к свободе.

Разумеется, были и такие люди, которые не хотели провозглашения, кто не верил в то, что мы действительно когда-нибудь придём к свободе, к признанию, но воля народа была такова и никто этому не смог противостоять. С XII века у нас не было государственности, но генетически внутренний код нам подсказывал, что мы свободные люди, это был внутренний зов наших душ.
Грузины, конечно, противились этому, их правоохранительные органы окружили нынешнее здание правительства в Цхинвале и пытались не впускать нас, они применяли физическую силу, спускали собак. Одним словом, грузинская милиция бесчинствовала, но несмотря на такое противостояние ― и моральное и физическое ― народ Южной Осетии всё-таки добился своего.
Большой ошибкой Грузии была отмена Юго-Осетинской автономной области, которая и подтолкнула народ Осетии к такому решению, вся вера в "доброе" грузинское правительство пропала. Мы воочию увидели, что собой представляло правительство Грузии, и поняли: нам с ними больше не жить.
Нас уговаривали не принимать такого решения, большой нажим был с грузинской стороны, иностранные журналисты тоже приезжали, давили на нас, говорили, что мы не сможем, что это незаконно, но, тем не менее, мы приняли абсолютно самостоятельное и правильное решение, провозгласив Республику. Бог дал нам шанс, и мы им воспользовались.
20 сентября 1990 года родилась новая Республика, люди вышли на театральную площадь, всю ночь пели и танцевали, радовались. На лицах людей была победа.
Да, путь к признанию был долгим и трудным, но спустя годы мы всё же добились этого, благодаря великой России!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest