Южную Осетию провозгласили независимой Республикой всем народом, ― мнение

вт, 18/09/2012 - 21:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 сентября в Республике Южная Осетия отметят 22-ю годовщину образования Республики.

Феликс Зассеев, председатель Национального банка РЮО:
Провозглашению Республики Южная Осетия предшествовало много событий. В средствах массовой информации Грузии начали появляться такие лозунги, как «Грузия для грузин», «В каждой грузинской семье должно быть не менее трёх детей» и т. д. Около 40 тысяч грузин во главе с Звиадом Гамсахурдиа (тогда ещё он не был президентом Грузии) и первым секретарём ЦК компартии Грузии Гиви Гумбаридзе силой пытались войти в Цхинвал. Наши ребята их тогда не пустили в город, началось противостояние, а следом ― и кровопролитие.

Провозглашение 20 сентября 1990 года Республики было самозащитой со стороны населения Южной Осетии.
К этой дате наш народ созрел, чтобы защититься от таких нежелательных внешних вражеских настроений. И мы пришли к тому, что надо уже провозгласить независимость Республики.
У нас действовал тогда депутатский корпус ― областной совет народных депутатов, приблизительно 140 человек. Для того чтобы провести сессию, необходимо было собрать 93 депутата, иначе сессия была бы неправомочной и любое принятое ею решение не имело бы законной силы. Было очень трудно собрать сессию, собирали мы её чуть ли не целую неделю. Трудность заключалось и в том, что в составе депутатского корпуса были люди грузинской национальности, которые имели представление, какие вопросы должны были рассматриваться на сессии. Они практически бойкотировали её и старались всеми правдами и не правдами не явиться на сессию.
Всё-таки кворум мы собрали, сессия должна была начаться днём 20 сентября, но началась она вечером. Было очень много противников, желающих сорвать заседание. Уже стемнело, и нам отключили свет. Но люди из дому принесли керосиновые лампы, свечки, и мы возобновили работу сессии. На ней было много эмоциональных выступлений.
Помню, меня позвали к телефону ― звонил первый секретарь ЦК КП Грузии Гиви Гумбаридзе, он же и председатель президиума Верховного Совета. Он пытался отговорить меня, настаивал, чтобы мы не проводили сессию, что это незаконно, что эти действия всё равно будут отменены. Разговор закончился, я вернулся и продолжил работу.
Как оказалось, в зале находились люди, которые буквально в мелочах докладывали о том, что происходило там.
Позже был звонок из Москвы, звонил председатель Совета Национальностей Верховного Совета СССР Рафик Нишанов, он тоже говорил мне, что ни в коем случае нельзя этого делать, что это антиконституционно, но решение о провозглашении Южной Осетии независимой Республикой принимал не я один ― это волеизъявление всего нашего народа.
И после этого было много звонков, Нишанов приглашал меня в Москву, я сказал, что приеду с делегацией, на что он ответил, что с ней меня принимать никто не будет. Он обещал организовать мне встречу с председателем Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым, затем и с президентом СССР Михаилом Горбачёвым, но один, без делегации я не поехал.
Документ о провозглашении Республики Южная Осетия подписывал я ― председатель исполкома и секретарь исполкома, которым был тогда, царство ему небесное, Иван Кокоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest