За круглым столом в Цхинвале обсудили этапы становления и развития государственности Южной Осетии

ср, 19/09/2012 - 12:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В югоосетинском Медиа-центре «Ир» в Цхинвале накануне прошел круглый стол на тему «22 года Республике Южная Осетия», приуроченный ко Дню провозглашения Республики. Участники мероприятия — общественные и политические деятели Республики, эксперты Медиа-центра «Ир», представители интеллигенции — обсудили этапы становления и развития государственности Южной Осетии.

Открывая круглый стол, глава Медиа-центра Ирина Гаглоева отметила, что обсуждаемая тема имеет первостепенное значение для населения Южной Осетии.
«20 сентября ― это день нашей независимости, день нашей Республики, который вошёл в нашу кровь, в наше сознание. С 1989 года наша Республика борется за свободу и независимость с Грузией, и ситуация складывалась так, что мы вынуждены были свою свободу, свою независимость завоёвывать с оружием в руках», ― сказала Гаглоева.
Касаясь признания Южной Осетии, Гаглоева отметила, что основной проблемой Республики после установления мира стало преодоление экономических трудностей.
«В условиях мира экономика становится ведущим направлением жизнедеятельности и укрепления государства, и только хорошо развивающаяся, отвечающая природно-климатическим, ландшафтным, человеческим ресурсам экономика способна обеспечивать развитие общества, ― подчеркнула Гаглоева. ― Четыре года спустя после признания мы можем констатировать тот факт, что у нас в Республике экономический коллапс, ни одна экономическая проблема не решается».
По мнению выступившей за круглым столом председателя Ассоциации женщин Южной Осетии за демократию и защиту прав человека Лиры Цховребовой, «несмотря на имеющиеся ресурсы, в Южной Осетии нет демократии и гражданского общества».
«Не может идти речь о гражданском обществе, если у нас нет элементарных общественных организаций. Власть дистанциируется от нас, и всякая наша активность воспринимается в штыки, как будто мы претендуем на что-то недозволенное. В Министерстве юстиции зарегистрировано свыше 160 неправительственных организаций, реально работающих же три или четыре, ― заметила Цховребова. ― На Южном Кавказе такого катастрофического положения нет ни в одной из шести республик. Это не просто влияет на государственность нашей Республики, это и есть корень всех наших несчастий».
В свою очередь председатель парламента Южной Осетии Станислав Кочиев добавил, что для решения актуальных в обществе проблем необходима политическая воля руководства, объединённая с желанием народа что-то изменить. «Только в этом тандеме мы сможем достичь успеха, ― сказал Кочиев. ― Наша главная национальная идея ― это сохранение нашего народа. Все наши действия и побуждения должны быть посвящены ей».
Кроме того, преподаватель ЮОГУ Валентина Котолова обратила внимание на необходимость воспитания в Республике правовой и политической культуры.
«На мой взгляд, государству необходимо выделить денежные средства и пригласить высококвалифицированных юристов для решения данной проблемы», ― сказала Котолова.
Депутат парламента РЮО Мадина Икаева в своём выступлении подчеркнула, что наиболее надёжная гарантия дальнейшего благополучия Республики — развитие её экономики.
«Самая главная составляющая нашей государственности упирается в экономику. Для её развития мы должны поддерживать своего производителя», ― добавила Икаева.
В ходе мероприятия прозвучали и другие интересные выступления, в которых был затронут широкий спектр важных вопросов.
В завершение участники заседания выразили благодарность главе Медиа-центра за организацию мероприятия и возможность высказать ряд волнующих вопросов. Также было отмечено, что в рамках Медиа-центра необходимо продолжить обсуждение актуальных проблем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest