Накануне Дня Республики в Южной Осетии прошло торжественное собрание

ср, 19/09/2012 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале состоялось торжественное собрание представителей общественности по случаю 22-й годовщины со дня образования Республики Южная Осетия. В мероприятии приняли участие президент Леонид Тибилов, члены правительства, депутаты парламента, общественность и гости Республики.

Собрание открыл глава государства, отметивший в своем выступлении, что провозгласив Республику 20 сентября 1990 года, народ Южной Осетии сделал единственно верный выбор.
«Хотя Грузия отказала провозглашенной Республике в праве на легитимность и существование, упразднив автономию Южной Осетии, а позже развернула против нас самую настоящую войну, именно создание своей государственности позволило организовать оборону, громко заявить о правах нашего народа и, в конечном счете, их отстоять», - отметил Леонид Тибилов.
Мероприятие продолжилось вручением государственных наград общественным и политическим деятелям.
В частности, за укрепление межгосударственных отношений, активное содействие социально-экономическому развитию Южной Осетии Орденом Дружбы награжден первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Азамат Хадиков.
За большой вклад в развитие осетинской журналистики, многолетнюю высокопрофессиональную деятельность, а также в связи с 60-летием Орденом Дружбы награжден заместитель главного редактора газеты «Хурзарин» Роланд Бязров.
Глава Хетагуровской сельской администрации Цхинвальского района Георгий Габараев получил Орден Дружбы из рук президента за многолетний добросовестный труд во благо Южной Осетии и в связи с 60-летним юбилеем.
Почетное звание Заслуженный работник правоохранительных органов присвоено Владимиру Цховребову – начальнику отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГАИ МВД Южной Осетии.
Леонид Тибилов отметил, что с первых дней начала борьбы за независимость Южной Осетии Цховребов никогда не покидал Родину в трудные для нее времена.
«Он вошел в первую боевую группу и был ранен грузинскими неофашистами. Он заслужил это звание», - подчеркнул президент.
Звание Заслуженного врача Южной Осетии получила и врач-педиатр Инесса Туаева.
Далее перед собравшимися выступили гости Республики, прибывшие на праздничные мероприятия из дружественных стран. Они зачитали поздравительные адреса руководителей своих государств народу Южной Осетии.
Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest