Амага Готти покорила Цхинвал

чт, 20/09/2012 - 15:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

И снова искрящиеся всполохи вдохновенного звучания классической музыки озарили Цхинвал. И снова завораживающий своей красотой голос известной оперной дивы восхитил чувства зрителей. И снова гордостью наполнились сердца жителей Южной Осетии ― в Цхинвале состоялся концерт известной представительницы осетинской нации, сопрано Амаги Готти (Ирины Готоевой) в сопровождении симфонического оркестра государственной филармонии Северной Осетии ― Алании под руководством пятнадцатилетнего дирижера Хетага Тедеева. Отрадно, что оперная дива решила дать концерт в канун празднования Дня провозглашения Республики.

Первые плавные мановения дирижерской палочки в руках юного маэстро Хетага Тедеева, рождающие необычайной красоты звуки, перенесли зрителей в чувственный мир высокой музыки ― оркестр исполнял знаменитую увертюру к опере «Итальянка в Алжире» Россини.
Выход Амаги Готти зритель встретил бурными овациями. Романс Сантуцци из оперы «Сельская честь» Масканьи в её исполнении звучал, изумляя чистотой магического голоса. Драматичность, страсть, сила голоса и проникновенность исполнения сплетались воедино, заставляя трепетать души зрителей от великолепного действа, разворачивающегося на сцене.
Два часа чуда, два часа красоты и грации, мастерства и таланта подарили югоосетинскому зрителю мастера высокого искусства. Подобное чудо случилось несколько месяцев назад на этой же сцене, во время концерта другой известной осетинки ― Вероники Джиоевой. Цхинвал был снова покорён ― без оружия и силы, лишь улыбкой, искренностью и талантливым исполнением сложных, многогранных классических произведений.
Президент Южной Осетии Леонид Тибилов, присутствующий на концерте, поблагодарил Готти за собственную инициативу провести концерт в Цхинвале.
«За эти два часа каждый из нас получил удовольствие от прекрасного искусства нашей землячки. Лично я получил огромное удовольствие. Для меня это духовное ощущение, за последние годы я с таким явлением не встречался и говорю вам огромное спасибо», ― отметил он.
Слова благодарности прозвучали и в адрес юного маэстро.
«Хетагу Тедееву огромное спасибо ― это будущее нашей Осетии. Завтрашний день Южной Осетии в ваших руках, и надеюсь, что мы идём к прекрасному и этот завтрашний день будет связан и с вами», ― сказал глава государства.
Овациями зрителей было встречено известие о том, что Амаге Готти будет присвоено почётное звание «Заслуженная артистка РЮО».
Зрители высказали пожелание присвоить почётное звание и Хетагу Тедееву. Президент Республики в свою очередь обещал, что юный маэстро также будет отмечен высокой наградой.
Оперная дива поздравила зрителей с одним из самых важных праздников для Южной Осетии ― Днём провозглашения Республики ― и поблагодарила своего педагога Нелли Хестанову, тоже присутствующую в зале, и всех людей, которые оказывают помощь в её творческой работе.
«В каждом из своих учеников она нашла что-то индивидуальное, и до сих пор она с нами. Спасибо, Неля Ильинична, за то, что вы есть у Осетии», ― сказала она.
Амага Готти родилась в Южной Осетии. В 2004 году получила музыкальное образование во Владикавказком колледже искусств имени В.А. Гергиева под чутким руководством профессора Нелли Хестановой. Хочется отметить, что под ее руководством достигала высот оперного искусства и Вероника Джиоева. Оперная дива затем окончила Московскую государственную славянскую академию. Здесь её наставником была народная артистка России, профессор Лидия Давыдова. Она исполняет произведения Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, Петра Чайковского, Жоржа Бизе и других композиторов. В 2012 году стала дипломантом первого международного конкурса в Милане и была премирована в номинации Bella Voce.
Чудо имеет обыкновение заканчиваться. Закончилось и это чудо ― концерт Амаги Готти в Цхинвале. Благодарный зритель будет ждать её снова ― будет ждать нового чуда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest