Хох Гаглойты: Вина за инциденты на госгранице полностью лежит на Грузии

вс, 30/09/2012 - 13:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ночь на 29 сентября в селе Карзман Дзауского района Южной Осетии был обстрелян пост Пограничной службы КГБ РЮО. В результате предпринятых действий недалеко от линии госграницы на территории Южной Осетии был задержан сотрудник МВД Грузии Могели Толиашвили, у которого изъяли армейский карабин М4 натовского образца с подствольным гранатометом. О ситуации, которая складывается в связи с инцидентом на данный момент, ИА «Рес» рассказал заместитель полпреда президента РЮО по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

- Как известно, в ночь на 29 сентября на территории Южной Осетии был задержан сотрудник МВД Грузии Могели Толиашвили по факту обстрела пограничного поста. На данный момент идут следственные мероприятия, в ходе которых будут определены степень и объём совершённых им преступлений. Но мы уже можем констатировать, что совершил он весьма тяжкие преступления, я предполагаю, что перечень статей уголовного законодательства, по которым он обвиняется, будет весьма разнообразным. Налицо факт агрессии против государственности Южной Осетии, более подробное определение его действиям даст следствие.

- Связывались ли с вами сотрудники Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии, после того как Вы поставили их в известность о случившемся?

- Уже в 7.50 утра грузинской стороне о задержании их гражданина сообщили из КГБ Южной Осетии. В 12.19 аппарат полномочного представителя по постконфликтному урегулированию подтвердил Миссии наблюдателей, что этот факт действительно имеет место и задержан некий Толиашвили, в отношении которого проводятся мероприятия следственного характера.
Во время второго сеанса связи МНЕС по просьбе грузинского МВД сообщила, что это действительно сотрудник МВД Грузии, где знают, что Толиашвили незаконно пересёк государственную границу Южной Осетии и совершил обстрел пограничного поста нашей Республики.

- Они как-то объяснили ситуацию?

- Нет, они только сообщили, что Толеашвили действительно является сотрудником МВД Грузии. Это их зона наблюдения и их упущение. Я предполагаю, что об этом будет говориться на плановой встрече МПРИ.

- МИД Грузии распространило заявление, где «призывает Российскую Федерацию незамедлительно освободить представителя правоохранительных органов Грузии». Как Вы можете это прокомментировать?

- Я знаком с этим документом, но иначе как не соотносящимся с реалиями его назвать невозможно. Подобная постановка вопроса категорически неприемлема. Обращение направлено к государству-союзнику по факту преступления, совершённого на нашей территории.
В этом заявлении МИД Грузии также «выражает крайнюю обеспокоенность провокационными действиями России, нацеленными на обострение ситуации». Большей неадекватности в дипломатической сфере придумать трудно. На данный момент известно о совершённых гражданином Грузии Толиашвили действиях, известно также, с чьей стороны он пришёл, а МИД Грузии распространяет заявление, где выражает обеспокоенность провокационными действиями России. Абсурд.
Еще не известно, был ли задержанный на самом деле сотрудником грузинской полиции или каких-то других специальных подразделений. Я сомневаюсь, что полицейские в Грузии экипированы армейскими винтовками М4 с подствольным гранатометом.
Я не буду подробно останавливаться на том, что последние несколько месяцев грузинские полицейские посты всё ближе передвигаются к нашим границам.
Одним словом, заявление Грузии ― это неадекватный пиар.

- Как Вы оцениваете произошедшее?

- Во-первых, военнослужащим Грузии совершены действия агрессивного характера против государственности Южной Осетии. Это моё мнение. И второе, налицо факт незаконного пересечения госграницы, применения оружия и попытка убийства двух и более лиц. Мы рассматриваем эту ситуацию как следствие мероприятий, которые осуществляло официальное руководство Грузии в последнее время. А именно замена или доукомплектовка военнослужащими своих полицейских постов и их продвижение ближе к госгранице Южной Осетии.
На фоне происходящего нужно делать всё, чтобы не допускать повторения подобных инцидентов. Вина же за данный инцидент лежит полностью на Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest