Лали Гатаева: Спорт ― это великая сила

пн, 01/10/2012 - 08:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наделяет нас достоинствами природа, а помогает их проявить судьба.
(Франсуа де Ларошфуко)

Любой межнациональный конфликт подразумевает насилие, жестокость, ненависть и, как следствие, исковерканные человеческие судьбы. Грузино-югоосетинский конфликт не стал счастливым исключением из правил. Один из самых тяжёлых межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве прошёлся по жизням людей, сметая в одночасье все надежды на хорошее будущее. Разрывающиеся тесные связи во всех сферах жизни, в том числе и спорте, обрывали ниточки к блестящему спортивному будущему юных одарённых югоосетинских спортсменов.

Волею судеб была прервана и спортивная карьера югоосетинской дзюдоистки Лали Гатаевой. Юная спортсменка, будучи на тот момент членом сборной по дзю-до, в свои 16 лет уже занимала призовые места на всесоюзных турнирах и имела все шансы на блестящее спортивное будущее.
«Это больная тема для меня ― к сожалению, роковые девяностые оставили тяжёлый след и в моей жизни», ― рассказывает она с горечью в голосе.
Одним из циничных проявлений стал националистический лозунг тогдашнего грузинского руководства «Грузия для грузин» и насильственное огрузинивание негрузинского населения. Во время последних спортивных сборов в Тбилиси в 1991 году молодая спортсменка была поставлена перед тяжелым выбором.
«Матери, которая приехала ко мне, предложили переделать мою фамилию на грузинский лад, приставив грузинское окончание –швили. Естественно она отказалась, хотя знала, какие последствия может иметь это решение», ― делится воспоминаниями Гатаева.
Результатом отказа стало то, что юную спортсменку попросили уйти из сборной. В те тяжёлые годы семья Гатаевой не могла позволить себе продолжить ее спортивную карьеру в России и тем более ― в другом государстве. Спортивная звездочка юной осетинки, едва успев блеснуть, была цинично погашена тяжелой реальностью жизни.
Сейчас Лали Гатаева подполковник милиции, она занимается ответственным делом и вносит немалый вклад в становление Югоосетинской Республики в должности начальника Отдела по предупреждению и пресечению правонарушений среди несовершеннолетних ГУВД города Цхинвал. Черты характера, помогающие добиваться спортивных побед, сейчас помогают вести плодотворную работу с трудными подростками. На вопрос, какими качествами должен обладать человек, работающий на вашем месте, она отвечает: «Терпение, терпение и еще раз терпение. И, конечно же, он должен любить свою работу».
Работа в органах милиции Гатаевой началась в самый разгар грузино-югоосетинского конфликта ― в 1993 году, когда ей было всего 19 лет. Она прошла путь от инспектора до начальника отдела в самые тяжёлые для Республики годы.
Дети войны ― трудные дети, они агрессивны, озлоблены, циничны и непредсказуемы. Двадцать с лишним лет межнационального конфликта не лучшим образом отразились на нескольких подрастающих поколениях молодой Республики. Современная жизнь также вносит свою отрицательную лепту в формирование личности подростка ― телевидение и Интернет стали оружием навязывания фальшивых ценностей и определённого образа жизни. Все вышеперечисленные факторы оказывают крайне негативное влияние на неокрепшую психику молодых людей, а результат ― увеличение количества правонарушений среди подростков.
«Очень важно разговаривать с ребёнком с самых ранних лет», ― говорит Гатаева, но в то же время она выступает за ужесточение меры наказания за правонарушения подростков.
«Чувство безнаказанности является причиной более тяжёлых правонарушений, а потом и преступлений», ― утверждает она.
Но, все же наиболее действенным средством помощи молодежи Лали Гатаева считает спорт.
«Спорт ― это великая сила! Надо занимать детей ― их сознание должно быть в спорте, их энергия должна быть израсходована в спортивном зале, а не на улице», ― говорит она.
По мнению Гатаевой, средства массовой информации Республики должны способствовать популяризации спорта, более широко освещать достижения юных спортсменов. Тренерская работа также занимает её мысли, и будущее своё она видит именно в этой сфере.
«Я вела секцию дзю-до, тренировала девочек, но в силу занятости, не могла уделять тренировкам должного внимания. А поверхностно подходить к работе я не привыкла, но в будущем вижу себя тренером», ― рассказывает она воодушевленно.
Несмотря на тяжёлую разлуку с миром спорта Лали Гатаева смогла найти себя в ответственной работе с молодёжью. Она помогает подросткам, которые не в силах противостоять тяжёлым жизненным условиям и зачастую выбирают кривую дорожку преступности, найти свою правильную дорогу. Она помогает ребятам ― будущим строителям нашей молодой Республики быть достойными ее представителями.
Воодушевление, с которым она говорит о спорте, также вселяет уверенность, что в будущем мы услышим и о спортивных достижениях её подопечных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest