Леонид Тибилов: Южная Осетия всегда славилась своими учителями

пт, 05/10/2012 - 11:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Поздравление президента Южной Осетии Леонида Тибилова с Днем учителя

Уважаемые работники сферы образования!
Сердечно поздравляю вас с Днем учителя!
Мы привычно называем этот праздник профессиональным, но с полным основанием его можно считать всенародным, ведь у каждого из нас были учителя, оставившие добрый след в нашей жизни.
И в этот день все мы вспоминаем любимых наставников, всех тех, кто изо дня в день кропотливым трудом совершал и совершает настоящее чудо – превращает робкого и пытливого первоклассника в зрелую личность, в гражданина и патриота своей страны.
Сегодня школьники, студенты, воспитанники всех образовательных учреждений чествуют своих педагогов, но только через годы они по-настоящему осознают, насколько велик был вклад учителя в их судьбу.
Наша Республика всегда славилась своими учителями. И сегодня она приветствует тех, чья неустанная и самоотверженная работа устремлена в будущее. Передавая потомкам все лучшее от прежних поколений, каждый из вас осознает, что в ваших классах и аудиториях сидят те, кто будет вершить судьбу Республики в нынешнем XX! веке. Вот почему, обращаясь к вам, мы говорим, что в ваших руках - будущее нашего народа, нашей Родины.
К сожалению, общественно-политические потрясения и природные катаклизмы последних десятилетий, нанесшие огромный ущерб Южной Осетии, не обошли стороной и образовательную сферу Республики. В результате отрасли нанесен не только огромный материальный, но и значительный моральный урон. Крайне скудные возможности финансирования, связанные с общим состоянием экономики, темпы старения и износа зданий, сооружений и учебно-лабораторного оборудования, низкие зарплаты - все эти проблемы крайне негативно отразились на качестве образования в наших учебных заведениях.
Исходя из ясного осознания того, что путь к становлению процветающей республики лежит через развитие образования, руководство страны придает этой жизненно важной сфере приоритетное значение, и ставит перед собой достаточно высокую цель - вывести образование в Южной Осетии на передовые позиции, привести его в соответствие с современными требованиями.
Поэтому сегодня наши усилия направлены на коренное изменение сложившейся в сфере образования ситуации. Благодаря значительной поддержке Российской Федерации, в республике наращиваются объемы финансовых вложений в строительство и восстановление образовательных учреждений, улучшение их материально-технической базы. В средних учебных заведениях действуют программы, направленные на повышение эффективности учебного процесса, укрепление здоровья учащихся. Ведется планомерная работа по стимулированию работы преподавателей.
Несмотря на то, что проблем много, они преодолимы. Нам есть на кого опираться, на кого надеяться при решении этой важнейшей социальной задачи, уважаемые педагоги. Ваши заинтересованность, знания и опыт по воспитанию юной смены дают нам основание быть уверенными в том, что, развивая инициативу и творчество молодежи, ее могучий потенциал социальной активности, мы сумеем совместными усилиями воспитать достойную смену, способную решать чрезвычайно сложные задачи общественно-политического и социально-экономического развития Республики.
С праздником вас, дорогие учителя! Искренне желаю вам реализации всех ваших планов и идей, талантливых и благодарных учеников, отзывчивых и понимающих родителей, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest