Мы независимое государство и наши внешнеполитические отношения развиваются самостоятельно, ― мнение

пт, 12/10/2012 - 10:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ирина Гаглоева, глава Медиа-центра «Ир»:
Прошедшие в Грузии Парламентские выборы интересуют нас только в контексте нашего соседства и в том, какое место занимает сложившаяся ситуация между Грузией и Южной Осетией в последние годы. Я думаю, что с приходом в Грузии новой власти существенных изменений не произойдёт, потому что концептуально она к этому не готова. Мы независимое государство и наши внешнеполитические отношения развиваются самостоятельно, главный акцент делается на Российскую Федерацию. В Грузии же несколько другое понимание наших политических перспектив, и соответственно, здесь ничего меняться не будет.

Другое дело, что какие-то форматы, подходы и тональность меняться будут. Об этом уже были заявления. Хотя ещё не факт, что эти все заявления будут реализовываться. Хотелось бы верить в здоровый прагматизм и реалистичную оценку происходящего в нашей Республике со стороны Грузии, но, на мой взгляд, в ближайшее время существенных изменений «Грузинская мечта» в этом вопросе добиться не сможет. И все те радужные предложения, которые сегодня звучат с внешней стороны, они, в общем-то, будут сублимированы, как и раньше. Грузия в настоящее время не готова к принятию цивилизованного решения, цивилизованных шагов в вопросах наших взаимоотношений, потому что даже если нынешнее руководство что-то желает изменить к лучшему, то в любом случае то идеологическое наследство, которое оно получило от предыдущих руководителей Грузии в течение 20-22 годов не так быстро сломается, и соответственно, изменения будут весьма осложнены. Там слишком долго работала национал-шовинистическая машина. И слишком долго готовили людей, общество к совершенно другому восприятию того, что на самом деле происходило в Южной Осетии, с осетинским народом, и так быстро поменять всё это, я думаю, не удастся.
Другое дело, что при желании, несомненно, может начаться процесс позитивного характера между нашими странами, что будет неплохо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest