Южная Осетия приняла участие V Международном фестивале «Зори Алании»

пн, 15/10/2012 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд» принял участие в V Международном фестивале «Зори Алании», проходившем в Северной Осетии с 9 по 12 октября. Как сообщила ИА «Рес» заместитель министра культуры РЮО Джульетта Джеранова, помимо творческих коллективов из Южной и Северной Осетии, на фестивале выступили представители Армении, Молдовы и Калмыкии.

«Югоосетинский ансамбль выступил блистательно, показав высокий уровень танцевального мастерства. Мы можем с уверенностью сказать, что гордимся успехами наших артистов», ― сказала замминистра.
Она добавила, что, помимо концертной программы, в рамках фестиваля были организованы мастер-классы по национальной хореографии, выставка осетинского декоративно-прикладного искусства и этнографического национального костюма, а также «круглый стол» по вопросам использования традиционного фольклора в современной народной хореографии.
«Мероприятия были очень интересными и насыщенными. Участвуя в них, мы познакомились с представителями других республик, успели подружиться с ними, обменяться опытом», ― сказала Джеранова.
Она добавила, что на фестивале выступили государственный академический ансамбль народного танца «Жок» из Молдовы, заслуженный танцевальный коллектив республики Калмыкия «Джангар», фольклорный ансамбль песни и танца «Нинаар» из Армении, североосетинский Государственный академический ансамбль танца «Алан» и югоосетинский Государственный ансамбль песни и танца Южной Осетии «Симд».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest