Плюсы и минусы разделительных полос

пт, 19/10/2012 - 10:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Строительство разделительных полос на центральных улицах Цхинвала в последнее время активно обсуждается в югоосетинском обществе. Их появление вызвало резко негативную реакцию горожан ― в основном, владельцев автотранспорта. Бетонные полосы уже разделили проезжую часть проспекта Алана Джиоева, устанавливают их и на другой центральной улице ― Героев. По мнению автомобилистов, из-за этих сооружений пропускная способность улиц резко снизится, что чревато, в частности, образованием пробок, а ведь они и сейчас не редкость в столице Республики.
«Создается впечатление, что их специально делают, чтобы доставить нам, автомобилистам, дополнительные хлопоты. Проезжая часть по улице Джиоева стала узкой, в результате чего каждое утро огромное количество машин стоит в пробках. А дальше будет хуже, ведь с каждым месяцем количество автовладельцев увеличивается», ― считает Заур Маргиев.

Другой автовладелец ― Тимур Черткоев ― выражает своё недовольство по поводу ширины разделительной полосы по улице Героев.
«В принципе, лично я не против строительства этих полос, я знаю, что это снизит аварийность на трассе. Вот, например, на проспекте А. Джиоева установили её шириной в один метр, и очень хорошо. Но я не понимаю, почему на улице Героев необходима разделительная полоса шириной в три метра? Здесь тоже можно устроить её в один метр, чтобы проезжая часть была шире, и нам было легче», - негодует Черткоев.
По его словам, улица Героев была самой широкой в столице, и предназначалась для проезда большегрузного автотранспорта.
«Так как на других центральных улицах проезд грузовиков был запрещён, все грузовые авто проезжали по улице Героев. К тому же на этой улице расположены два завода и другие госучреждения, поэтому дорога активно используется. И разделительная полоса шириной в три метра здесь, по меньшей мере, нелепа», ― добавил он.
Жители Цхинвала, в основной своей массе, против строительства на улицах города разделительных полос, но есть и такие, кто придерживается противоположного мнения.
«Лично я ― за строительство полос и считаю, что они положительно скажутся на безопасности дорожного движения. Я сама езжу за рулём, и мне приятно, что разделительные полосы хоть как-то снижают риск серьёзных аварий на дорогах. Да и наш город станет красивее, когда там посадят деревья, цветы, будет много зелени», ― уверена горожанка Мадина Гагиева.
С просьбой прокомментировать ситуацию ИА «Рес» обратилось к министру строительства Южной Осетии Анатолию Мащёлкину.
«Во всём мире, во всех городах делаются разделительные полосы на дорогах. Мы эту работу проводим в соответствии с законом об автомобильных дорогах. По улице Героев дорога широкая, у нас получается в одну сторону две полосы движения, и две ― в другую. И по два метра остаётся с обеих сторон для парковки машин. На оставшихся трех метрах будет возведена разделительная полоса», - сказал Мащелкин.
Более того, сообщил он, по проекту на одной из улиц была предусмотрена шестиметровая разделительная полоса, но впоследствии в документ внесли корректировки - ширину полосы сократили до трёх метров.
«Что касается заводов и проезда по улице большегрузного автотранспорта, то этот вопрос мы тоже учли, и проект трассы составлен с учётом этих нюансов. Никаких неудобств и сложностей для автомобилистов эта полоса не причинит, наоборот, будет способствовать упорядочению безопасности дорожного движения, снижению аварийности на дорогах города», ― уверен министр.
Несомненно, плюсы в строительстве разделительных полос есть. Они действительно способствуют упорядочению автомобильного движения на цхинвальских улицах, при их наличии невозможен выезд на встречную полосу, что нередко при рискованных обгонах становится причиной серьёзных ДТП с лобовыми столкновениями. То есть ситуация на дороге становится более прогнозируемой и менее нервозной для водителей и пешеходов. К тому же разделительная полоса не будет выглядеть как кусок голого асфальта между двумя бордюрами, здесь, заверяют в Минстрое, посадят деревья и кустарники, их украсят клумбами, всё это облагородит улицу и будет радовать глаз.
Среди минусов ― сужение проезжей части, что, учитывая перекопанные улицы, вызывает справедливое раздражение водителей.
Словом, Минстрой продолжает возводить разделительные полосы, не особо реагируя на споры вокруг их преимуществ и недостатков.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest