Темина Туаева: Моя мечта ― чтобы Осетия вновь стала Аланией

пт, 19/10/2012 - 09:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Режиссёр и продюсер более 100 фильмов Темина Туаева ― дочь выдающегося осетинского писателя и драматурга Давида Туаева. Она посвятила жизнь исследованию аланской истории. Сегодня она возглавляет Нарт-Арт студию, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии имени Коста Хетагурова, член Союза кинематографистов и член Союза журналистов России. Темина Туаева в интервью ИА «Рес» рассказала о своём визите.

- Какова цель Вашего визита в Южную Осетию?

- Это съёмки очередного фильма. Кроме того, что у нас запущены сейчас два фильма в КБР ― «Заоблачный фронт» и «С видом на Нальчик», работаем и над двумя картинами, посвящёнными опять же истории Алании ― это «Аланское православие» и «Святые аланского происхождения». Вчера приехали, и сразу же начались съемки. В субботу уезжаем. А следующая поездка у нас ― на остров Патмос.


- Расскажите нам о фильме, который снимаете сейчас.

- Это будет большая серьёзная картина, подготовить которую мы попытаемся к 1100-летию аланского православия к лету будущего года.
Сейчас занимаемся съёмками церквей, храмов и других святых мест, связанных с православной историей Южной Осетии.
Второй момент ― это экранизация книги Тура Хейердала «В погоне за Одином», в которой он пытается объяснить происхождение норвежцев. Хейердал выдвинул теорию, потрясшую всех учёных, что норвежцы имеют кавказское (сармато-аланское) происхождение. Прототипа одного из героев книги Хейердал позаимствовал у Юрия Гаглойти. И я приехала взять у Юрия Сергеевича интервью и сведения для фильма.
А так у нас большая программа: будем снимать в Норвегии, Швеции и Германии. Потом поедем к святым аланским местам не острове Патмос (Греция), на котором Иоанн Богослов писал свой «Апокалипсис». Там же захоронен аланский Святой Христодул, званный Осетином, философ XII века. И судя по имеющимся у нас материалам, Иоанн Богослов находился в том же монастыре ― они исторически связаны.

- Какие съемки предстоят по этой теме?

- По аланской теме у нас отсняты в Архызе и в Северной Осетии древние церкви. Мы планируем ещё посетить нузальскую часовню и святые аланские места в России. Ярославль, Муром и Владимир ― это места пребывания аланской княжны Марии-Ясыни. , Она была женой Всеволода Большое Гнездо, матерью Ярослава Мудрого, бабушкой Александра Невского и прабабушкой Дмитрия Донского. Эта женщина стала первой святой после княгини Ольги на Руси и дала истории 13 святых.
Потом будем снимать в Германии места, где жил Святой Гоар, например, городок на Рейне ― Сент Гуар, где он и похоронен. Съёмки продолжатся в Армении, где почитаются святые Сукиасянцы. Это были 17 аланских рыцарей, сопровождавших свою царевну Сатеник, кода она вышла замуж за армянского царя. Там же они прожили 44 года, став монахами в аскезе, и приняли мученическую смерть ― по иронии судьбы, от алан же.
Наверное, мы скажем и о Тамаре, мать которой была аланкой, и о её супруге Сослане–Давиде, тоже алане по происхождению.
Все фильмы, которые мы снимаем, выходят в свет лишь благодаря студии «Госкино».

- Где ещё у вас проходили съемки?

- Мы снимали и в Венгрии, ведь там живут более 240 тысяч овенгеревшихся осетин, но многие венгерцы знают о своем происхождении.
Материалы с последних экспедиций у нас уже готовы для монтажа – это восточная тема. Аланы которые жили на территориях Алтая, Монголии, Казахстана и Китая. Также территории Семиречья и центральном Тянь-Шане раньше были аланские княжества, которые имели прочные связи с Китаем и зачастую аланские князя брали в жены китайских принцесс. Это был огромный Скифо-сармато-аланский мир, который простирался от Предтибетья до Азова.

- Каким будет ваш следующий фильм?

- Следующий фильм которую мы хотим снять он о манголах – асутах. Это потомки алан именуемые асутами, стали частью монгольского народа. В 13 веке часть алан ушла с гуннами, т.е. половцами в Венгрию, а часть ушла с Хибилаем в Монголию и Китай, где династия Юань решала военные вопросы с помощью аланской гвардии. И в Венгрии и в Китае аланы приняли католичество, к которым присылали духовников из Ватикана. Из Китая асуты перешли в Монголию, где они живут и по сей день.
Мне удалось найти асутов и на следующий год я планирую поехать туда на съемки нового фильма. Для них было большим открытием, узнать о своих предках, о своих корнях. Многое из обычаев алан у них сохранились
Никто еще не превзошел в мастерстве скифских ювелиров по сегодняшний день. Этому доказательства и позырыкские артефакты, которые раскапывают. Наследниками такого огромного и богатого в художественном плане являемся только мы, потому что мы жили в горах, и мы сохранили культуру, язык, традиции и государственность, обычаи, сохранили другой вопрос как мы этим распоряжаемся. Имеем ли мы право забывать то, что нам досталось от легендарных предков. Великолепный гумус, осетин это результат таких великих коней.

- Вы сотрудничаете с другими потомками алан?

- Не скажу что тесно сотрудничаем. Сейчас готовимся к подписанию договора с ясами Венгрии, чтобы создать алано-ясское сообщество. Надеюсь этот договор принесет плодотворные результаты.

- Что по Вашему мнению, является главным в режиссерской деятельности?

- Главное в режиссуре это идея все же найти свою дорогу, свою тему. Мне очень повезло с аланской темой которая затронула струны в сердцах каждого в чьих жилах течет аланская кровь.

- Что Вы пожелаете нашим читателям?
-Я желаю всем потомкам аланов мира добра. У меня есть такая мечта - чтобы Осетия вновь стала Аланией и назывались аланами - вернули себе историческое название. Как аланов нас знают во всем мире, мы ведь небольшой народ с великой историей.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest