Новое руководство Грузии должно понять, что изменения статуса Южной Осетии не будет, — мнение

чт, 25/10/2012 - 17:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Тарзан Кокойти, эксперт Медиа-центра «Ир»:

Встреча президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым имеет очень важное значение. Российское государство в очередной раз подтвердило свое решение о признании государственности Южной Осетии и намерение дальше сотрудничать с нашей Республикой и Абхазией.

Говоря о том, что ситуация в регионе несколько меняется, что возможно удастся выстроить добрые отношения со всеми соседями, Путин, разумеется, имел ввиду ни Южную Осетию и Абхазию, а Грузию. Там сегодня формируется другое правительство, другие тенденции, есть надежда, что произойдут изменения к лучшему. Но это не означает, что все будет так, как бы хотелось нам. Новому руководству Грузии в наследство осталась очень тяжелая политическая ноша. Оно должно понять, что изменений статуса Южной Осетии не будет. Это не в интересах народа Южной Осетии и не в интересах Российской Федерации.
Мы все же будем стараться налаживать отношения с соседним государством, будем вести переговоры по признанию нашей независимости с Грузией.
Сейчас многие поговаривают, что Грузия повернется в сторону России в политическом и геополитическом плане. Мы будем рады, если это произойдет, потому что Россия наш главный стратегический партнер и у нас есть общие интересы. Но, по моему мнению, это будет еще не скоро, не в ближайшем будущем и не совсем так, как нам бы того хотелось.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest