Южная Осетия на Всемирном конгрессе

сб, 03/11/2012 - 18:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

26-27 октября в Санкт-Петербурге прошел четвертый Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. В соответствии со ст. 26 новой редакции Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», утверждённой Президентом Российской Федерации 23 июля 2010 г., Всемирный конгресс соотечественников является высшим представительным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

По словам советника Посольства РФ в РЮО Сергея Виноградова, Всемирный конгресс проводится не реже одного раза в три года: в 2001 г. в Москве, в 2006 г. - в Санкт-Петербурге и в 2009 г.- в Москве. В этом году на Конгресс пригласили и представителей Южной Осетии. Соотечественников на Конгрессе представляли Натали Гассиева - проректор по учебной работе ЮОГУ, Валентина Тасоева - председатель координационного Совета соотечественников, председатель общественной организации «Россы», Наталья Жуйкова - руководитель общества российских граждан, вице-президент Ассоциации преподавателей Южной Осетии, и Надежда Рассохина - завуч-организатор школы №6.
«Проведение конгресса является свидетельством выхода взаимодействия России и российского зарубежья на качественно новый уровень, значительного продвижения по пути консолидации российской общины, ее превращения в позитивный фактор отношений со странами проживания соотечественников.
В Указе Президента В.В. Путина "О мерах по реализации внешнеполитического курса Российской Федерации", подписанном 7 мая нынешнего года, перед МИД России и другими органами исполнительной власти поставлены задачи по обеспечению всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Подчеркнута необходимость увеличения бюджетного финансирования соответствующих проектов, прежде всего осуществляемых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом», - сказал о значении подобных конгрессов заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
С учетом предложений зарубежных общин приняты поправки к Федеральному закону "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом". Тем самым работа на этом направлении стала теснее сопрягаться с потребностями соотечественников.
В октябре 2011 года Правительством Российской Федерации утверждена Программа работы с соотечественниками за рубежом на 2012 - 2014 годы. В числе ее приоритетных задач - консолидация российской диаспоры, повышение роли Всемирного координационного совета, оказание поддержки печатным и Интернет-ресурсам организаций соотечественников, усилиям по сохранению национально-культурных традиций.
Особое внимание уделяется вопросу о статусе русского языка в зарубежных странах. По поручению Президента Российской Федерации МИД России подготовил проект Государственной концепции поддержки Российской Федерацией русского языка за рубежом. Проводятся многочисленные мероприятия, нацеленные на продвижение позиций русского языка. Весомым вкладом в эти усилия стали результаты прошедшей в Москве в октябре прошлого года Всемирной тематической конференции, в работе которой участвовали соотечественники и эксперты из 91 страны мира.
Активно работают на этом направлении российские структуры, прежде всего Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству - Россотрудничество, а также фонд «Русский мир», открывший за рубежом десятки центров по изучению русского языка. Итогом их совместных усилий стало принятие в июне 2011 года Федеральной целевой программы «Русский язык на 2011 - 2015 годы».
Президент РФ обязал дипломатические и консульские учреждения России в круглосуточном режиме защищать права и интересы российских граждан и соотечественников за рубежом, мгновенно реагируя на нужды людей и оказывая им необходимую поддержку. Именно таким образом выстраивают свою работу Посольство и Консульство РФ в РЮО.
В работе Конгресса принимали участие члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, руководители и активисты общественных организаций соотечественников, представители российской диаспоры - всего 540 делегатов из 94 стран мира, а также представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, российских неправительственных организаций.
Основной целью Конгресса является определение ориентиров взаимодействия на будущее, содействие консолидации зарубежной российской общины, расширение русскоязычного образовательного пространства за рубежом, системная поддержка СМИ соотечественников, усиление внимания к молодежи, создание условий для существенного увеличения числа переселенцев в Россию.
Работа Конгресса состояла из пленарных заседаний и четырех тематических секций: «Вопросы консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической родиной», «Вопросы сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины», «Взаимодействие соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания. Вопросы обеспечения прав соотечественников, проживающих за рубежом», «Перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».
В секции «Вопросы консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической Родиной» детально обсудили вопросы структуризации деятельности Всемирного и страновых координационных советов российских соотечественников, подключение к работе молодых соотечественников, совершенствование электронных и печатных СМИ соотечественников, проблематику развития партнерского взаимодействия Россия - соотечественники, в т.ч. возможности подключения соотечественников к процессу модернизации нашей страны.
В секции «Вопросы сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины» обсуждались вопросы сохранения и укрепления позиций русского языка и русскоязычного образования за рубежом с учетом разрабатываемых в настоящее время государственной концепции поддержки Российской Федерацией русского языка за рубежом и концепции «Русская школа за рубежом», а также проблематика вклада соотечественников в сохранение и развитие российской культуры за рубежом.
Вопросы развития диалога организаций соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания, более полного использования возможностей, предоставляемых местным законодательством для деятельности организаций соотечественников, и направления взаимодействия с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом были рассмотрены в секции «Взаимодействие соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания. Вопросы обеспечения прав соотечественников, проживающих за рубежом».
В секции «Перспективы реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», с участием представителей Минрегиона России, ФМС России и ряда субъектов Российской Федерации, активно задействованных в переселенческом проекте подробно проанализировали данную проблематику.
В рамках Конгресса состоялась церемония награждения соотечественников нагрудным знаком Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почетный знак соотечественника» и почетными дипломами ПКДСР. Почетным дипломом была награждена и член нашей делегации Натали Гассиева.
«Приоритетное направление внешней политики РФ - укрепление связи с соотечественниками. Подавляющее большинство жителей нашей республики являются гражданами и РФ, поэтому мы проявляем огромный интерес к образовательным, культурно-просветительским, молодежным программам и проектам по реализации государственной политики России в отношении соотечественников за рубежом.
В рамках данной программы проводятся в РЮО семинары по различным направлениям - курсы повышения квалификации для преподавателей русистов, выставки, презентации, круглые столы, конференции. В этом процессе активно принимает участие ЮОГУ, ассоциация преподавателей русского языка Южной Осетии, Министерство образования и науки РЮО. Программа позволяет преподавателям-словесникам повышать свой профессиональный уровень, знакомиться с новыми направлениями методики преподавания русского языка и литературы, с опытом преподавателей российских школ и вузов. В определенной периодичности проходят всемирные конгрессы и форумы соотечественников.
Более 500 представителей русскоязычных диаспор в этом году собрались на берегу Невы, чтобы обсудить важнейшие вопросы сохранения русского языка и культуры в своих государствах. Конгресс - это уникальная возможность общения людей, которым близка и дорога культура России, язык Пушкина и Достоевского.
Поразила масштабность мероприятия, глубина поставленных вопросов, плодотворность работы секций, желание участников конгресса быть услышанными и услышать других. Мое первое впечатление, безусловно, было связано с радостью общения возможностью поделиться вопросами, связанными с профессиональной деятельностью.
На многое из того, что беспокоило меня в сфере образования у нас в республике, я посмотрела со стороны, обращая внимание на результативный опыт коллег, с удовлетворением отмечая продуктивность методов и примеров обучения русскому языку у нас в республике.
Делегации Южной Осетии был оказан теплый прием. Программа Конгресса была насыщенной: посещение Мариинского театра внесло красивую лепту в работу Конгресса», - поделилась своими впечатлениями Натали Гассиева, и выразила слова огромной благодарности Посольству РФ в РЮО за предоставленную возможность принять участие во всемирном Конгрессе, за возможность ощутить сопричастность к процессам, происходящим в РФ, возможность общения с представителями различных стран мира. «Особо позвольте выразить благодарность за высокую оценку труда преподавателей-русистов республики, так как, получив на Конгрессе Диплом за активную работу по сохранению и распространению русского языка в Южной Осетии, я знаю, что за этим стоит высокопрофессиональная школа русистики в нашей республике», - подчеркнула проректор по учебной работе ЮОГУ.
«Надеюсь, что Петербургский Конгресс станет новым важным этапом в жизни соотечественников. Залог успеха наших действий - наращивание обоюдно полезного партнерского взаимодействия. Сообща мы сможем значительно продвинуться в реализации благородной цели раскрытия колоссального созидательного и творческого потенциала Русского мира», - сказал о роли Конгресса Григорий Карасин.

Алена ДЖИОТЫ, газета «Южная Осетия»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest