Обзор СМИ Грузии: раздираемая скандалами Грузия не забывает разжигать межнациональную рознь на Северном Кавказе

пн, 12/11/2012 - 09:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С ослаблением влияния президента Грузии Михаила Саакашвили стали явственнее просматриваться оставленные им после себя шипы. Камня на камне не осталось от пропагандируемого образа процветающего демократического государства, где каждый труженик одет-обут и не голоден.
На сей раз взбунтовались водители маршрутных такси, которые недовольны зарплатой 900 лари (около 12 тысяч рублей).

«Мэрия Тбилиси призывает водителей муниципальных автобусов, которые в последние дни проводят забастовку, к конструктивному диалогу с менеджментом компании и началу работы. «Водители работают в месяц 12 дней и получают месячную зарплату в размере 800 лари - водители маленьких автобусов, 900 лари - водители больших автобусов. Машинисты метро работают в неделю 35 часов и получают в месяц 1150 лари. Также хотим отметить, что сегодняшнее требование водителей об отставке с занимаемой должности руководителя транспортной компании и начальника транспортной службы города, носит политический характер. Призывает политические партии не использовать водителей для достижения политических целей, так как этим наносится ущерб лишь только тбилисцам», - говорится в заявлении мэрии». Об этом можно прочитать в статье агентства «Грузия Online» «Мэрия Тбилиси: Новое требование водителей автобусов носит политический характер» от 11 ноября 2012 года.
Коллектив тбилисского метрополитена тоже на грани забастовки.
«Сотрудники Тбилисского метрополитена… не планируют забастовку. Руководитель профсоюза метрополитена Бесик Харатишвили заявил: “Мы не планируем забастовку. Распространилась неверная информация. На рассмотрение разработанных нами 12-пунктных требований и принятие решения потребуется определенное время. Когда мы получим от мэрии и сакребуло конкретный ответ на эти требования, только после этого мы решим, как действовать”. Главное требование работников метрополитена – улучшение трудовых условий и повышение заработной платы». Об этом пишет грузинское информационное агентство «Медианьюс» от 11 ноября 2012 года.
Тем временем набирает обороты история, связанная с арестом Бачо Ахалая.
«"В понедельник вы услышите о новом эпизоде", - заявил в эфире телекомпании "Маэстро" Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили говоря о деле Бачо Ахалая, Гиоргия Каландадзе и Зураба Шаматава. По его словам, тема, о которой будет рассказано в понедельник, будет связана с пытками. "Эпизод, который стал основанием для их задержания, был вполне достаточен для задержания, но это не единственный эпизод. На второй день общественность услышала о новом эпизоде. В понедельник услышите еще об одном", - заявил Кбилашвили. Несмотря на вопросы журналистов, главный прокурор воздержался от большей конкретики, отметив лишь, что известно "множество эпизодов"», - пишет это же издание от 11 ноября 2012 года в статье «Генпрокурор обещает новые улики против Ахалая».
На фоне этих разоблачений после вениковой революции в Грузии неудивительным выглядит более чем прохладная оценка со стороны азербайджанских официальных представителей итогов полицейской реформы в Грузии. Несмотря на то, что статья, в которой она приводится, озаглавлена: «Азербайджан изучает опыт Грузии в отношениях между журналистами и полицией», что предполагает позитивный интерес к грузинскому опыту, заместитель начальника полицейского управления города Сумгайыт, полковник Хасан Асадов, в ответ на доклад грузинского коллеги сказал, что реформы в первую очередь должны быть проведены в сознании сотрудников внутренних дел. "Уволенные сотрудники полиции Грузии и члены их семей пополнили ряды безработных и стали частью недовольных народных масс в результате сокращения ", - сказал он. Полковник полиции полагает, что любые реформы должны быть проведены поэтапно. По его словам требовать от правоохранительных органов профессионального исполнения своих обязанностей можно лишь с улучшением их социального положения», - говорится в статье «Азербайджан изучает опыт Грузии в отношениях между журналистами и полицией» того же агентства за тот же день. Как видим, такой заголовок является лишь неприкрытой попыткой сделать хорошую мину при плохой игре.
Впрочем, это не мешает изданию «Кавказ Online» публиковать статьи, разжигающие межнациональную рознь на российском Северном Кавказе.
«Мне уже неоднократно приходилось читать в комментариях ингушей по вопросу разграничения Чечни и Ингушетии, что при восстановлении ЧИ АССР в 1957 году последней были переданы из Ставропольского края Наурский, Шелковской и Каргалинский районы взамен Пригородного района, оставленного Северной Осетии… Это глубочайшее заблуждение. В подтверждение своих слов приведу выдержку из Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области от 09.01. 1957 г. - «Включить в состав Чечено-Ингушской АССР: из Грозненской области (выделено мной - Б.Г.) – г. Грозный и районы… Каргалинский, …Наурский… и Шелковской». Хотелось бы еще раз подчеркнуть – из Грозненской области, а не из Ставропольского края, как утверждают наши оппоненты из Северной Осетии и, не задумываясь особо, повторяют некоторые из нас, в том числе и уважаемый мною Мусса Зурабов. Особо хотелось бы подчеркнуть: нигде нет и намека на то, что эти районы включены в состав ЧИ АССР взамен Пригородного района. По всем законам ингуши имеют на эти (включенные в состав восстановленной Чечено-Ингушской АССР) три района точно такие же права, как и чеченцы. И ингушский Пригородный район тут совершенно не причем… хотелось бы особо подчеркнуть, что со дня принятия Закона №1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» руководство Северной Осетии взяло на вооружение утверждение, что на Пригородный район ингуши не имеют права претендовать потому, что взамен ему ЧИАССР (читай: ингуши – Б.Г.) получила три района Ставропольского края. И это утверждение наших соседей является их главным «оружием» по сей день. И мы, в пылу полемики с чеченцами о границе между братскими республиками, берем на вооружение главное «доказательство» наших соседей о правомерности владения ими Пригородного района. ТАК НА ЧЬЮ МЕЛЬНИЦУ ЛЬЕМ ВОДУ, ГОСПОДА?», - говорится в статье издания В. Горданова "На чью мельницу вода?"».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest