"Осетинский язык в условиях глобализации"

вс, 18/11/2012 - 21:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Под таким названием 17 ноября в Московском государственном институте международных отношений МГИМО (У) состоялась научно-практическая конференция, организованная Советом землячеств и Аланского клуба МГИМО при поддержке Фонда Аланское наследие.

В конференции приняли участие студенты МГИМО и других ВУЗов и научных центров Москвы, Санкт - Петербурга, Северной Осетии - Алании, а также специально приглашенные гости из Южной и Северной Осетии.
Среди гостей следует отметить патриарха осетинской научной мысли, писателя, доктора филологических наук, профессора Джуссойты Нафи, доктора исторических наук, профессора Бзарова Р.С., которые выступили на конференции с основными докладами.
Президент Аланского клуба и Югоосетинского землячества МГИМО Кусаев А.М., открывая конференцию и, приветствуя участников и гостей мероприятия, поблагодарил их за участие в его работе и зачитал приветствие Главы Республики Северная Осетия-Алания Т.Д. Мамсурова участникам и гостям конференции. Он также рассказал собравшимся о деятельности Клуба и осетинского Землячества, работе Фонда Аланское наследие.
Далее А. Кусаев предоставил слово Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Южная Осетия Д.Н. Медоеву, который, в свою очередь выразил благодарность организаторам и участникам конференции за хоршую и важную инициативу, сердечно поздравил студентов МГИМО (У) с принятием Югоосетинского Землячества в Совет Землячеств Университета и огласил слова приветствия, в адрес собравшихся, поступившие от Президента Республики Южная Осетия Л.Х. Тибилова, в котором, в частности говорится:
"Уважаемые участники конференции, дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с созданием Землячества Республики Южная Осетия в МГИМО (У) - Аланского клуба и началом работы научно-практической конференции. Включение Землячества в Совет Землячеств МГИМО имеет огромное значение, как для осетин-студентов МГИМО, так и для всей осетинской общественности на Юге и Севере Осетии. Пользуюсь случаем, еще раз выражаю огромную благодарность руководству Российской Федерации, Министерству иностранных дел России за предоставление возможности югоосетинской молодежи получить высшее дипломатическое образование. Дорогие друзья, в эти осенние дни в Осетии праздник - Дни Святого Уастырджи, покровителя мужчин, воинов и путников, наставника молодежи. Осетины во всем мире объединяются в молитве Уастырджи, вверяя ему свои глубинные мысли и желания. Так пусть Святой Уастырджи оберегает вас и помогает во всех добрых начинаниях".
В своем выступлении Д.Н. Медоев также отметил: "Хочется особо подчеркнуть, что идея проведения сегодняшнего мероприятия исходит от самих студентов и реализуется их же силами. Особые слова признательности заслуживает руководство МГИМО за поддержку этой инициативы. Пользуясь настоящей возможностью, хочу адресовать слова особой благодарности ректорату и профессорско-преподавательскому составу Университета за постоянное внимание, которое оказывается нашим студентам. Это особо важно для нашего молодого государства на современном этапе его развития. Мы нуждаемся в высокопрофессиональных кадрах, которые найдут себе применение в различных структурах нашей страны".
В коротком перерыве между церемонией презентации Землячества и Аланского клуба и самой конференцией перед аудиторией выступил осетинский фольклорный коллектив "Къона", который исполнил средневековые осетинские песни и мелодии в сопровождении уникальных народных инструментов. Артистов приветствовали бурными аплодисментами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest