Качественные дороги - один из факторов возрождения регионов

ср, 21/11/2012 - 09:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Качество дорог республиканского и местного значения на территории Южной Осетии улучшается, и поездки в райцентры и села личного и служебного характера уже не пугают. Качественные дороги - один из факторов возвращения людей в места их прежнего проживания, это снижение процента дорожно-транспортных происшествий, это путь к развитию экономики и т.д.
О строящихся и ремонтируемых дорогах в интервью нашей газете рассказывает председатель Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Эдуард Гуззитаев:

- Близится к завершению строительство дороги Цхинвал-Ленингор, самой грандиозной стройки последних лет в Южной Осетии. Что Вы про нее скажете?

- Руководство республики поставило перед собой цель приблизить к центру отдаленные села района и сам поселок Ленингор, сделать так, чтобы населению Ленингорского рай-она было так же просто добираться до Цхинвала, как и жителям Дзауского, Знаурского и Цхинвальского районов, то есть с наименьшими трудностями. Поэтому было решено форсировать работы на дороге Цхинвал-Ленингор. Строительством этой дороги занимается Министерство строительства и архитектуры, в состав которого до недавнего времени входило и дорожное управление. К нашему Комитету после его создания отошли все дороги местного значения и дороги республиканского значения: Цхинвал-Знаур, Цхинвал-Южный портал тоннеля. Дорога Гуфта-Квайса тоже относится к Министерству строительства и архитектуры. Но, по словам президента РЮО, Л.Тибилова все дороги с 2013 года перейдут в ведение нашего Комитета, и тогда мы будем за все держать ответ. Нам поручено отремонтировать часть дороги Цхинвал-Ленингор от с. Дменис до с. Бикар. На сегодняшний день эта задача выполняется; проделаны земельные работы, первый слой обсыпки (30 см) и трамбовка. Сейчас ведем работы по инженерным коммуникациям, строительству мостов, вторично обсыпаем и трамбуем. Подрядной организации Министерства строительства «Спецстрой» было поручено в этом году завершить укладку асфальта на участке дороги от с. Бикар до поселка Ленингор. По долгу службы я обязан контролировать работы на этой дороге. Уложен первый слой асфальта, ведутся работы по укладке второго слоя. В целом работы находятся под жестким контролем президента и Правительства РЮО. На 24 ноября намечено официальное открытие автобусного сообщения между г.Цхинвал и п.Ленингор. Автобусы начнут курсировать по этому маршруту по графику.

- Дорога Цхинвал-Знаур преобразилась до неузнаваемости. Завершено ли полностью строительство этого объекта?

- Строительство дороги Цхинвал-Знаур находится в стадии завершения. Уложен асфальт, отремонтированы мосты, ведется благоустройство дороги: разметка, установка дорожных знаков, указателей, автобусных остановок-павильонов. Наша организация «Дорэкспострой» без должного финансирования занимается этими работами с утра до вечера. Народ с пониманием и благодарностью относится к нашей работе, но, к сожалению, есть категория лиц, которая занимается вредительством, иначе это не назовешь. Днем мы устанавливаем дорожные знаки (они современные, красивые, стоят дорого, мы их завозим), а ночью их выдергивают, ломают и бросают тут же. Это необъяснимо, непонятно. 99 процентов этих повреждений нанесено умышленно. Я хотел бы призвать этих людей образумиться. Думаю, что и работники ГАИ сделают для себя какие-то выводы. Благодаря поддержке РФ у нас есть возможность что-то сделать, построить. Эта помощь не будет идти систематически, и поэтому мы все бережно должны относиться к тому, что строится. Чтобы эти объекты как можно дольше нам служили, радовали глаз. Разбрасываться деньгами мы не можем. Эта целевая, адресная помощь, за которую должны отчитываться.

- Кто осуществлял работы на этой дороге?

- Эти работы проводила подведомственная Комитету организация, о которой я уже говорил выше - «Дорэкспострой». Хочу отметить всех работников этой организации, начиная от директора и кончая рядовыми рабочими, которые день и ночь работают, невзирая на погоду, на время суток и т.д. Видя, какое внимание уделяют строительству дороги Президент и Правительство, они ответственнее относятся к работе.

- Какие еще работы, помимо строительства дорог, проводит ваше ведомство?

- Нами ведутся работы по надлежащему содержанию дорог местного и республиканского значения. Привели в порядок (засыпали, утрамбовали, заасфальтировали) те места в районе села Рук до Южного портала, где имелись разрушения. Были отремонтированы конструкции моста в селе Гуфта и уложен асфальт. Ведем поддерживающие работы на Транскаме, на дорогах Ерцо-Синагур, Авнеу-Кватетри и др. В целом поставленные перед нами задачи выполняем, может не на отлично, но положительные тенденции имеются, видна динамика в работе. Что касается дороги Гуфта-Квайса, то мы, к сожалению, не принимаем участия в ее строительстве, так как заказчиком является Министерство строительства и архитектуры, у которого на подряде свои организации. Мы занимаемся лишь зимним содержанием дороги, расчисткой лавин, камней и т.д. Но все дороги, которые сейчас строятся, будут после госприемки переданы Комитету по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО, и в дальнейшем все плановые работы по их содержанию будем проводить мы.

- Улицы города строятся очень медленно, с задержками. Может дело в финансировании? Почему бы Вашу организацию не задействовать на этих работах?

- Финансирование идет пропорционально. По содержанию дорог у нас уже образовалась задолженность, но коллектив к этому относится с пониманием. Если задача по восстановлению улиц города будет перед нами поставлена, я могу сказать, что у нас есть возможность выполнить ее. Но наш Комитет, как бы мы не старались, не сможет восстановить все улицы города. В любом случае надо привлекать организации, зарекомендовавшие себя с положительной стороны. Прежде чем привлекать какую-то организацию, надо проверить, в состоянии ли она выполнить данные работы, обладает ли она соответствующими мощностями. А так, чтобы взять объект, потом искать на стороне подрядчиков... Я бы выбрал организацию, которая себя положительно зарекомендовала, имеет необходимую технику, связь с заводом-поставщиком. Любая работа должна быть согласована, должен быть график производства работ и его надо соблюдать. Для того, чтобы утвердить график работ, необходимо знать конкретно, какими ресурсами обладает организация. Если нет ресурсов, подрядчик не выполнит графика работ. А подписать график - это уже обязательства и если они не выполняются, то выплачивается штраф. Если ввести систему штрафных санкций, то многие организации откажутся выполнять те или иные работы, так как штраф обычно бывает выше прибыли. И какой смысл платить штраф, не имея прибыли? Надо серьезнее относиться к подбору и привлечению строительных организаций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest