Правительство Южной Осетии планирует увеличить собственные доходы республики в 2-3 раза

чт, 29/11/2012 - 16:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью председателя Правительства РЮО Ростика Хугаева газете «Южная Осетия»

- Каковы основные итоги деятельности Правительства за прошедший период и удастся ли выполнить все определенные на этот год задачи?

- Основными задачами Правительства на этот год были определены - строительство автодорог республиканского значения, благоустройство улиц города Цхинвала, вошедших в число первоочередных и строительство жилья.

С учетом того, что первые транши поступили в середине июля, за четыре месяца, прошедших после начала финансирования, удалось добиться многого. Разумеется, всем нам хотелось бы добиться больших результатов, но в тоже время нельзя не видеть того, что уже сделано. Если раньше работы носили хаотичный характер, то сейчас мы действуем последовательно. В частности, по республиканским автодорогам удалось не только выполнить поставленные задачи, но в некоторой степени и перевыполнить план. Это касается дороги Цхинвал-Ленингор, где объем работ перевыполнен на 750 млн. Как известно, ее строительство велось несколько лет без видимых результатов. В этом году планируется уложить 40 км, а в будущем году автодорога Цхинвал-Ленингор должна быть сдана полностью.
Практически закончены работы на знаурской дороге, осталось докончить дорожную разметку.
Активно началось строительство квайсинской дороги, к реконструкции которой мы приступили в середине лета. До конца года здесь планируется заасфальтировать 8-10 километров. Инженерные работы на этой дороге будут вестись и зимой. По плану квайсинская дорога должна быть сдана в 2014 году, но если ее удастся профинансировать в полном объеме, то она может быть завершена уже в 2013-м году.
Меньше чем за полгода в нашей республике заасфальтировано и обустроено более 80 км. дорог. Что касается благоустройства улиц города, то изначально было выбрано 5 центральных улиц, на которых намечалось завершить полный объем работ, включая озеленение. Но реализации первоначальных планов помешали задержки с финансированием. До конца года планируется обустроить пр.Алана Джиоева, ул. 8 июня, И.Харебова, Московская, Героев.
Прежним Правительством к работам по инженерным сетям и благоустройству улиц было привлечено 67 подрядных организаций, что делает крайне затруднительным контроль за их работой. Те, кто не справился с поставленными задачами не получат новых подрядов.
Нельзя сбрасывать со счетов то обстоятельство, что обнаружилось очень много недоделок по инженерным сетям, которые пришлось переделывать. Это привело к потере времени. Тем не менее, работы не будут прекращаться и зимой, за этот период будем работать по разводящим сетям. Асфальтировать улицы начнем с конца апреля 2013 года.
Серьезное внимание уделяется и строительству жилья. До конца года в городе Цхинвале планируется ввести в эксплуатацию более 200 квартир. В их числе квартиры, которые находились на балансе Государственного комитета по реализации проектов восстановления и построенные в микрорайоне «Хурзарин». Ускорены работы по строительству жилья в районах. В городе Квайсе сдано более 60 квартир, завершено строительство двухэтажного многоквартирного дома в с. Хетагурово.
Не буду останавливаться на социальных и административных объектах, которые введены в эксплуатацию за последние месяцы.
В высокогорные села проведены линии электропередач. Жители этих сел были лишены электроснабжения в течение 20 лет. По поручению Президента и Правительства, ГУП «Энергоресурс - Южная Осетия» составило график, в соответствии с которым и осуществляется электрификация населенных пунктов в районах республики. Выполнение графика строго контролируется.
Решаются вопросы водоснабжения сел, на протяжении последних 20 лет испытывающих острую нехватку воды. Началось строительство водовода протяженностью 10-12 километров в села Ленингорского района. Он обеспечит водой села Цинагар, Орчосан и другие. Собственно в поселке Ленингор сдано в эксплуатацию водохранилище.
Большое внимание уделяется подготовке проектно-сметной документации на 2013 год, без которой строительство объектов запрещено.

- С начала будущего года стартует новая Инвестиционная программа на 2013-2015 годы. Какие социально-экономические задачи планируется решить в ходе ее реализации, учитывая, что Президентом поставлена задача в ближайшие годы значительно снизить дотационность республики, создать собственные бюджетообразующие производства. Разработан ли механизм решения этой стратегической задачи?

- В результате реализации Инвестпрограммы 2013-2015 гг. ожидается создание трех тысяч рабочих мест, из них 750 - в сфере малого и среднего предпринимательства. Соответственно возрастут налоговые поступления в бюджет. Малый и средний бизнес - один из инструментов развития экономической системы любого государства.
В Инвестпрограмме основной упор сделан на социальную сферу и объекты социальной инфраструктуры.
В сфере промышленного производства акцент ставится на развитии новых производств и поддержку предприятий, которые сейчас курируются Комитетом промышленности, транспорта и энергетики. Планируется возродить квайсинские шахты, пивзавод, кирпичный завод и др.
После реализации всех намеченных в Инвестпрограмме мероприятий, доходы самой республики значительно увеличатся.
Сегодня бюджет Южной Осетии составляет 6 миллиардов рублей, из них собственных средств порядка полумиллиарда. Мы планируем в течение трех лет довести собственные поступления в бюджет до уровня 1-1,5 миллиардов рублей.
Основная задача, которая стоит перед Правительством - создать бюджетообразующие производства, чтобы мы могли самостоятельно зарабатывать и покрывать собственные расходы, при этом главный акцент ставится на использовании внутренних ресурсов. Увеличение в 2-3 раза в течение трех лет собственных доходов республики будет очень серьезным достижением.

- Правительство планирует развивать не только традиционные для Южной Осетии отрасли, но и инновационные. Не постигнет ли эти планы участь предыдущих попыток создания высокотехнологичных производств?

- Наши инвестиционные проекты, представленные на форуме в Сочи - это строительство завода по производству солнечных модулей, который позволит производить дешевую электроэнергию с помощью экологически чистых модулей, и строительство завода по производству базальтового непрерывного волокна, вызвали большой интерес у потенциальных инвесторов.
Если бы у нас не было инвесторов, желающих вложиться в эти проекты, мы бы за них не брались. Имеющаяся на сегодняшний день в нашей республике транспортная логистика ограничивает возможности выбора производств. Поэтому ориентация на реализацию высокотехнологичных производств является одним из основных факторов дальнейшего экономического развития Республики Южная Осетия.
Стоимость проекта строительства завода по производству солнечных модулей составляет четыре миллиарда рублей. Для него уже имеется инвестор - венгерская компания, речь будет идти о частно-государственном партнерстве. На данном этапе Министерством экономического развития прорабатываются вопросы нормативно-правового обеспечения взаимоотношений с инвестором. При реализации проекта будет создано 400-420 дополнительных рабочих мест, в Южную Осетию приедут специалисты, которые наладят производство и обучат местный персонал. Идет также поиск инвестора по второму проекту.
Республика должна обеспечить свою продовольственную безопасность и для этого надо развивать сельское хозяйство. Но в то же время следует учитывать, что сельское хозяйство нигде не является локомотивом развития экономики. Поэтому экономический рост в Южной Осетии может быть обеспечен за счет развития других направлений, одним из которых является промышленность. С учетом нашего географического положения и транспортной составляющей, мы можем экспортировать только высокорентабельную продукцию, чтобы транспортные расходы не влияли на рентабельность производства конечной продукции. А такую продукцию дает именно высокотехнологичное, инновационное производство.
Мне непонятен скепсис в отношении внедрения высоких технологий в экономику Южной Осетии. Ведь в свое время тот же Гонконг и Тайланд вырвались вперед благодаря высоким технологиям. Причем за очень короткое время, не имея специалистов и развитой системы образования. Что мешает нам добиться аналогичных успехов?

- Какие меры намерено предпринять Правительство для возрождения сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, некогда составлявших основу нашей экономики?

- Создается комплекс перерабатывающих производств, который будет увязан со строящимся животноводческим комплексом. В будущем году он будет завершен. Комплекс перерабатывающих производств включает переработку мяса, производство мясомолочной продукции и других продуктов питания. Планируется создание консервного завода, производство соков, пюре, может быть удастся наладить линию детского питания. Экологически чистая продукция будет иметь гарантированный спрос.
Прорабатывается системный подход к развитию малого и среднего предпринимательства. Будут предусмотрены финансовые средства на развитие малого и среднего бизнеса, в том числе фермерства на 2013 год, включая субсидирование. Однако бесконтрольной выдачи кредитов и субсидий больше не будет. Все бизнес-проекты должны быть четко обоснованы.
Намечены мероприятия по восстановлению и развитию ирригационной системы республики. В частности будет строиться водохранилище в Ленингорском районе для ирригации 1700 гектаров плодородных земель, обработка которых сейчас затруднена из-за острой нехватки воды.

- Одним из приоритетных направлений развития экономики обозначено увеличение производства и реализации минеральных вод Южной Осетии на российских рынках. Что делается в этом направлении?

- Достигнута договоренность с Российской Федерацией о проведении экспертизы всех минеральных источников республики. После получения сертификата качества на эту продукцию мы сможем заниматься продвижением наших минеральных вод на внешнем рынке. Отсутствие сертификата было серьезным препятствием для экспорта минеральных вод Южной Осетии.

- В этом году впервые была применена практика выборности на конкурсной основе руководителя ГУП «Багиатский наливочный завод». Оправдала ли она себя?

- Конкурс был проведен объективно. Если выбранный комиссией претендент на эту должность не будет справляться с поставленными задачами, Правительство может принять соответствующие кадровые решения.

- Актуальными вопросами для населения остаются восстановление жилья и благоустройство дорог. Можно ли ожидать более ощутимых результатов в предстоящем году?

- Идет подготовка государственной жилищной программы. С будущего года объемы строительства частного и муниципального жилья будут увеличены в 2-3 раза. До 2015 года планируется восстановить дома, которые пострадали в результате грузинской агрессии начиная с 1989 года, а также во время землетрясения в сентябре 2009 года. Необходимо завершить строительство тех домовладений, на которых были приостановлены работы.

Юрий ВАЗАГОВ

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest