Судьба ополченца

вт, 04/12/2012 - 15:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как уже сообщалось, 24 ноября 2012 г. в полдень на границе с Грузией в поле близ с. Мугут Знаурского района прогремел страшный взрыв, оборвавший короткую жизнь жителя села Тибилова Артема Зауровича.
На неровном, покрытом заросшей травой, поле Артик очевидно споткнулся или случайно задел пролежавшую здесь более 4 лет с августа 2008 г. авиационную кассетную бомбу.

На месте трагедии жители села рассказывали, что не раз обращались в соответствующие структуры республики и к находящейся неподалеку погранзаставе с просьбой обезвредить бомбу. Однако, все заканчивалось лишь фотосъемкой смертоносного объекта. Это поле несколько раз после августа 2008 г. было распахано, засеяно и убрано. И трудящиеся при этом тщательно обходили это место. То есть факт нахождения здесь бомбы был известен. Во время проведения полевых работ здесь работали трактора, комбайны, и главное - люди. И если бы бомба, которую тщательно обходили люди и сельхозтехника, взорвалась тогда, жертв оказалось бы намного больше.
Артик невольно ценой своей жизни уберег своих односельчан и пограничников от смертоносного снаряда, который был уничтожен саперами вечером в день трагедии.
Артем Тибилов был настоящим осетинским парнем. Его любили односельчане. В знак уважения друзья несли его на руках всю длинную дорогу на кладбище. Молодежь села облачилась в траур по своему другу.
Родившись в пограничном селе Мугут, за пределами которого начинается фашистская Грузия, Артик сполна ощутил на себе ужасы грузинской агрессии. Село было несколько раз оккупировано, многие дома были сожжены и разграблены. В ночь на 8 августа 2008 г. грузинские войска входили в Южную Осетию также через с.Мугут. В 90-х годах грузинскими фашистами был зверски замучен его двоюродный брат Мурат Тибилов, убит его отец Иван, с которыми Артик проживал под одной крышей. С портретами сына и мужа в черных рамках Мирида Тибилова тогда вместе с другими женщинами в трауре, потерявшими сыновей и мужей, ездила в Москву, чтобы привлечь внимание к трагедии осетинского народа…
В августе 2008 г. села Знаурского района Мугут, Дидмуха, Чорбаули были со всех сторон окружены грузинскими захватчиками. В с.Аунеу основательно укрепились грузинские войска. Несколько лет проезд через грузинский пост в с.Аунеу в осетинские села сопровождался смертельной опасностью для жизни находившихся в блокаде жителей этих сел. Много молодых людей было здесь убито или захвачено грузинскими агрессорами.
Артик Тибилов вступил в ополчение, защищал как мог родную землю и свой народ. Война - это тяжелая работа, огромные физические и моральные нагрузки ложились на плечи на рядовых тружеников войны. Артик был одним из тех, кто безропотно нес эту тяжелую службу, кто замерзал в не обустроенных окопах и постах, не спал ночами, терпел все трудности. Он не сдал свою Родину и не сбежал, верил в нашу Победу.
Несомненно, Артик, - как и другие жители с.Мугут, наводил недоумение и страх на грузинских захватчиков, которые установили на высотах над селом свои орудия, в любой момент были готовы начать обстрел. Кто бы другой осмелился пахать и сеять, обрабатывать яблоневые сады под прямым прицелом грузинских убийц. Но потомственный землепашец Артик Тибилов не мог поступать иначе. Он всегда оставался верен своему долгу и выполнял свою работу.
Артик в августе 2008 г. был очевидцем не только нашествия грузинских войск и боевой техники на Южную Осетию, но и их позорного бегства через родное село.
Он радовался завоеванной свободе, что может, наконец, снять зеленый камуфляж и заняться мирным трудом. Как некоторые бывшие бойцы расформированных воинских частей, Артик не поддался унынию и социальным болезням. Он занялся сельскохозяйственным трудом. На правах старшего я убеждал его не откладывая создать семью, обещал ему даже целую бочку вина на свадьбу. Какая невеста поехала бы во время войны в блокадное село? Но теперь Артик соглашался. И мы вместе представляли, как все это будет весело. Однако судьба распорядилась по другому.
Артик очень любил своих родственников, горой стоял за своих однофамильцев, был настоящим братом и другом. Трогательно заботился о своей маме Зине, которая теперь осталась одна со своим горем. Тяжело переживал гибель друзей, помогал их родным, как мог. Радовался, когда оживала жизнь в селе, становился рядом и бескорыстно работал с теми, кто вопреки всему пахал и сеял. Он был очень немногословным, даже тихим. Но внутренняя сила духа в нем чувствовалась всегда. С трагической гибелью Артема Тибилова погас очаг еще в одном осетинском доме…
С гибелью каждого из таких молодых людей словно уходит дух нашего народа, уходят его сила и надежды на светлое будущее. Это невосполнимые потери. Наверное, понимание этого и сострадание, привели на похороны рядового ополченца президента РЮО Тибилова Л.Х., Заместителя председателя Правительства РЮО Джиоеву А.А. и др. Собравшиеся люди выражали надежду на то, что будет дана оценка произошедшего, чтобы больше такого никогда не повторилось.
Жители с.Мугут надеются, что ради сохранения человеческих жизней соответствующие структуры тщательно обследуют все мугутские поля на предмет нахождения там неразорвавшихся снарядов. Как известно, после августа 2008 г. десятки миллионов рублей были выделены на саперные работы.
Многие из собравшихся на похоронах ополченца Артема Тибилова выражали недоумение по поводу коротких и бестолковых сообщений о трагедии на осетинских сайтах в Интернете. Информационную войну мы опять проиграли. Если бы подобное произошло на грузинской территории, они бы весь мир оповестили о применении запрещенного во всем мире вида оружия - авиационной кассетной бомбы! И требовали бы международного расследования и наказания виновных.
Если мы хотим выжить и сохраниться как народ, необходимо научиться ценить и оберегать каждую человеческую жизнь, необходимо каждому исполнять на своем рабочем месте свои обязанности в полном объеме и проявлять большую ответственность за судьбу каждого гражданина, проживающего рядом с нами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest