Строительство музея в Цхинвале отложено на неопределенное время

чт, 06/12/2012 - 10:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Музей - хранитель культуры любой нации, именно поэтому во всем мире к музеям очень бережное и трепетное отношение. Такое объясняется не только старанием сохранить наследие предков, но и привить интерес к истории у подрастающего поколения.

В Южной Осетии вопрос о музеях носит несколько болезненный характер, существующие в этой сфере проблемы не решены до сих пор.
Здание Государственного краеведческого музея в Цхинвале уже много лет в аварийном состоянии, а редчайшие экспонаты могут быть безвозвратно утрачены из-за неприспособленности помещений к хранению подобных ценностей. В таком же состоянии находится и Музей боевой Славы, где так же хранятся потрясающие экспонаты, свидетели героического прошлого нашей Родины. В связи с этим, много экспонатов было переправлено на хранение в Северную Осетию, однако большая их часть остаётся в Республике в аварийных помещениях музеев.
Работники Краеведческого музея давно не рискуют ходить на работу, потому что нахождение в его стенах чревато риском быть заживо погребенным в случае вероятного их обрушения. Решение о строительстве нового здания музея приняли в начале текущего года, уже весной строители приступили к работе. Новое четырехэтажное здание, проект которого разработан североосетинским проектным институтом «Гипрогорсельстрой», начали возводить в центре города, на месте здания бывшего отделения Сбербанка.
Строительном объекте изначально занимается югоосетинская строительная организация «Багира-Плюс». Работы на объекте начались быстрыми темпами, вскоре на строительной площадке появились стены будущего музея. В Министерстве строительства и архитектуры Южной Осетии тогда заверяли, что здание будет возведено до конца текущего года. Однако конца года близок, а строительные работы музея приостановлены.
Как сообщил ИА «Рес» директор музея Владимир Ханикаев, строительство тормозится из-за отсутствия финансирования.
«На днях я побывал на объекте, где прораб Владимир Каркусов рассказал мне, что уже полгода им не платят зарплату и рабочие отказываются приходить на работу», - сказал директор.
На недавнем совещании правительства Республики было отмечено, что средства на строительство нового музея уже израсходованы на возведение плавательного бассейна «Дельфин» в северной части Цхинвала близ с микрорайона «Московский».
Конечно, нужно и даже необходимо прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни горожанам, он не в ущерб национальному историческому наследию. А реальность такова, что на сегодняшний день в столице Республики нет ни одного функционирующего музея. Ведь лучший способ приобщения подрастающего поколения к истории - это возможность воочию лицезреть все, что досталось нам от предков.
Пока же на месте будущего музея с начала осени мало что изменилось — дальше строительства первого этажа дело не продвинулось. Лишь сложенный рядом неиспользованный стройматериал напоминает о безответственности как в отношении истории, так и обманутых рабочих.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest