Дмитрий Медоев: «Наша страна едина!»

пн, 10/12/2012 - 14:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева немецкому журналу ZUERST!

ZUERST! беседует с юго-осетинским послом в Москве.
Пороховая бочка КАВКАЗ: четыре года назад вспыхнула война в Южной Осетии и Абхазии.

- Господин посол, 8 августа 2008 г. грузинские войска без всякой провокации обстреляли Цхинвал и убили большое количество мирных жителей, в том числе многих граждан Российской Федерации. Таким образом грузинский режим спровоцировал вооружённый конфликт с Россией, в результате чего грузинские войска были изгнаны из Южной Осетии и Абхазии. До сих пор данные регион является пороховой бочкой, почему?

- Каждый год 8-го августа мы вспоминаем эти тяжелые дни, вспоминаем наших братьев и сестер, которые погибли тогда. Мы никогда не забудем подвиг бойцов осетинской армии погибших защищая свою землю, русских солдат и офицеров, пришедших нам на помощь. Режим Саакашвили получил по заслугам, гузинская «армия» бежала с криками «помогите!». Справедливость восторжествовала.
Кому нужна была эта война? Ответ прост: грузинскому режиму для решения своих проблем и недоброжелателям России, которые хотели перекинуть пожар войны на российский Северный Кавказ, развязать там крупномасштабную войну.

- Запад критиковал Россию за ее реакцию. Были ли тогда для Москвы другие возможности, кроме как атаковать грузинскую армию?

- Первый удар грузинские войска нанесли по российским солдатам миротворческого батальона, которые стояли на страже мира в Южной Осетии. Фактически Грузия вероломно, без обьявления войны напала на российские войска. Именно Грузия начала эту войну, теперь с этим не спорит никто. Общеизвестно кто помогал Грузии – США, Украина, Израиль, НАТО и ряд европейских стран бывшего варшавского блока.
Я сомневаюсь, что никто не знал о неадекватном характере Саакашвили, однако его вооружали, давали денег и тот самый безумный приказ открыть огонь по спяшему городу тоже видимо был прогнозируем хозяевами тбилисского режима…
 
- Обдумывает-ли Южная Осетия возможность вступления в Российскую Федерацию и соединения с Северной Осетией, являющейся частью Российской Федерации?

- Нет. Поясню. Конституцию Республики еще ни кто не отменял, а пункт 1, Главы I-ой гласит: Южная Осетия – суверенное государство. Напомню, что Осетия без делений на юг и север добровольно вошла в состав Российской Империи в 1774 году. Этому предшествовала работа в Санкт-Петербурге первого Посольства Осетии при дворе императрицы Елизаветы – дочери Петра I-го в 1549 – 1752 годах.
Дипломатическая миссия Осетии заложила основы двусторонних отношений. И только в 1922 году большевики во главе с Лениным и Сталиным разделили нашу страну на две части. Так мы существовали до распада СССР - конца 1991 года. Именно тогда начинается современный этап национально освободительного движения Южной Осетии за независимость и объединение Осетии.
В феврале 1992 года, когда Грузия еще не была признанным государством, мы провели референдум с двумя вопросами: о независимости и вхождении в Россию. Однако результаты не были признаны Россией и мы продолжили бороться дальше.
Мы не приняли грузинского гражданства и всеми способами добивались быть гражданами России, так как своего еще не было; строили государственность, отбивали внешние атаки, создавали органы власти, выбрали Парламент и Президента, призывали в армию и т.д. И вот в 2006 году мы провели новый референдум с одним единственным вопросом – о независимости и получили более 90 % «За» суверенное развитие.
Итоги этого референдума никто не отменял, более того Президент России Дмитрий Медведев в 2008 году подписал Указ о признании Южной Осетии независимым государством опираясь именно на итоги этого референдума!

- Если большинство проживающих в Южной Осетии граждане России, то почему нельзя объединиться с Россией?

- Я согласен с мнением большинства авторитетных политологов-экспертов: признание независимости Южной Осетии снимает на сегодняшний день с повестки дня вопрос обьединения Осетии и вхождении Южной ее части в Россию.
Осетия едина!
Сегодня на территории обеих Осетий в хождении единая валюта – российский рубль, мы находимся в едином экономическом, энергетическом, культурно-языковом и военно-политическом пространстве с Северной Осетией, а это Россия.
Между нами нет никаких барьеров для общения и коммуникации, у нас один язык одна культура, а горы, которые якобы нас «разъединяют», на самом деле являются средой нашего обитания. Вам это ничего не напоминает? По-моему очень похоже на ситуацию и взаимоотношения в Европе: Альпы, Тироль, Германия, кантоны Швейцарии… Зачем нам усложнять и без того трудную ситуацию? Мы не собираемся разменивать свой суверенитет на вхождение в Россию, тем более что это не отвечает внешнеполитическим интересам самой России. Независимость для нас важнее всего! Теперь у нас своё государство, которое с Россией связывают дружеские и союзнические отношения.

 - Согласно сообщениям разных СМИ Грузия в настоящее время усиливает свой военный потенциал. Считает-ли Южная Осетия такое развитие угрозой для своей безопасности?

 - Да считает. И на это есть серьезные основания. Это и перевооружение грузинской армии, переход на стандарты НАТО, участие в войне в Ираке, Афганистане, где проходила и проходит апробацию новая армия. Закупка новых видов оружия, в том числе и технологического и электронного. Риторика реваншизма, которая звучит из Тбилиси. Агрессивное отношение к нам и русским. Все это и многое другое не может нас не настораживать. Наши призывы к международному сообществу не имеют успеха – оно не слышит и молчит. Для нас закрыт доступ на международные площадки и трибуны, мы в информационной блокаде. Разве это не элементы готовящихся провокаций?

 -  Договор об отказе от применения насилия являлся главным пунктом бесед, которые велись в Женеве о мирном решении конфликта на Кавказе. Москва потребовала, чтобы Грузия обязалась не нападать на Южную Осетию и Абхазию, а Тбилиси не согласился дать такую гарантию. Почему грузинские власти так упорно сопротивляются мирному урегулированию кризиса?

 -  Действительно, вот уже четвертый год югоосетинская сторона совместно с Россией добиваются от Грузии подписать документ в присутствии Евросоюза и других гаранторов о не возобновлении боевых действий, но этого не происходит.
Странно и непонятно, почему представители европейских структур – Европарламета, Евросоюза и других молчат об этом. Нам не понятно и это также настораживает. Особенно то, что Грузия перевооружается, создает новую армию, закупает новые вооружения.
Европейцы даже не задают себе вопрос: на какие деньги? Грузия получает из Европы и Америки немалые транши, но ведь это деньги налогоплательшиков. Все это не замечается на Западе, а вот покритиковать Россию, называть ее оккупантом – это всегда пожалуйста…

- Некоторые аналитики считают, что конфликт, вспыхнувший на Кавказе в августе 2008 г., обозначал начало новой холодной войны между Западом и Россией, и что Грузия, Южная Осетия и Абхазия являются лишь пешками на шахматной доске великих держав. Что Вы думаете об этой теории?

 -  Вы правы, это только теории. А на самом деле наш народ борется за свою независимость более 150 лет! Я об этом уже говорил, когда в 1917 году в России победили большевики, народ Южной Осетии поддержал эту революцию с надеждой на обретение какой нибудь формы свободы. Однако этого не произошло, напротив именно большевики впервые в истории разделили единую Осетию в угоду своим амбициям.
Северную Осетию отдали в российскую республику, а южную в Грузию. Это было в 1922 году. И тогда была агрессия против Южной Осетии  - наши предки не согласились с таким решением и жестоко поплатились за это. Итог: все тогдашнее население страны было изгнано в Северную Осетию, убито более 5 тысяч человек!
Это был настоящий геноцид. А в 2008 году режим Саакашвили хотел повторить то же самое – это нам известно достоверно и только благодаря своевременному вмешательству России трагедии не произошло. Мы благодарны России за эти очень важные, смелые и исторические решения.
Теперь мы имеем свое государство, которое связано с Россией союзническими отношениями, и мы общими усилиями не допустим никакой агрессии против нашей страны!

-  В каком положении находится экономика Вашей страны? Какие у неё шансы и перспективы?

 -  Отвечу откровенно, коротко и объемно – в плачевном. Политика советской Грузии в годы пребывания Южной Осетии в СССР была направлени на ассимиляцию осетинского населения. Поэтому здесь не создавались рабочие места, чтобы население не задерживалость, не строились промышленные предприятия, не развивалась экономика. Даже те производства, которые были в Южной Осетии пришли в упадок после развала СССР и агрессии тогдашнего руководства Грузии.
Однако Южная Осетия, благодаря своему географическому положению и наличию существенных природных ресурсов, располагает достаточным потенциалом для развития некоторых отраслей экономики, которые, при правильном подходе и разумном использовании могли бы коренным образом изменить сложившуюся ситуацию. У нас хорошие перспективы.
На данном этапе наиболее эффективной, на мой взгдяд, может стать модель экономики, обладающей высокой мобилизационной способностью, с использованием имеющихся местных ресурсов. У нас их достаточно.
Мы готовы к разностороннему сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами. Южная Осетия открыта для инвесторов, и деловых партнеров, для этого у нас созданы все условия, есть правовая база, гарантии Правительства, а главное - желание работать.
 
-  Какова ситуация грузинского меньшинства в Южной Осетии?

   - Как ни странно это не прозвучит, но мы не употребляем у нас этот термин. Для нас все жители страны – это наши братья и сестры, все мы соотечественники. Последние трагические события и войны нанесли колосальный ущерб всем нам, без исключения. Войны всегда приходили к нам извне, мы никогда не нападали на своих соседей.
И даже сейчас, после того, что сделал с моей страной этот нечеловеческий режим, мы не озлобились и не перешли грань человечесого сознания. В Южной Осетии функционируют грузинские школы, представитель этого народа занимает в Парламенте кресло депутата.
Мы не делим людей на своих и чужих. Таково наше воспитание и культура. Такова наша истинная вера в добро, а ведь добро есть Бог!
Кстати, Осетия древняя христианская земля – здесь проповедовали учение Христа еще его первые апостолы: Андрей Первозванный и Симон Канонит. Здесь десятки древних церквей, есть даже 9 и 10 веков, много дохристианских святых мест куда и сегодня ходят люди и молятся. Видимо Бог оберегает нашу землю и ее народ от всяких бед…

 - В Европе практические ничего не знают о вашей стране – в любом случае, когда происходят вооруженные конфликты, всплывает и Осетия в западном медиа пространстве… Нашим читателям будет интересно узнать о культурной жизни в Вашей стране.

- Это не хорошо, что не знают, так как культурная жизнь в моей стране многообразна и имеет довольно глубокие корни. Достаточно сказать, что осетины – единственный на Кавказе индоевропейскиий народ, который говорит на одном из иранских языков. Не смотря на все события истории мы говорим на языке наших предков – скифов и сарматов, сохранили героический эпос и древние средневековые песни и оригинальные танцы.
«Нартский эпос» – так называются сказания о древних героях-предках осетинского народа, стоит в одном ряду с такими же древними памятниками мировой культуры как греческий Илиада и Одисея, финский Калевала, древнеиндийские Рамаяана и Махабхарата. 
Есть немало исследований как в Осетии, России, так и в Европе, где мы больше известны под именем «алан». Все это основа нашей современной культуры. В Южной Осетии, даже в годы войны, блокады и разрухи никогда не прекращал работу национальный театр, которому в год грузинской агрессии – 2008 году исполнилось100 лет.
Наши танцы величественны и энергичны, у нас довольно хорошая художественная школа, основоположник которой  Махарбег Туганти, получил образование в лучших живописных школах Санкт-Петербурга и Мюнхена в конце XIX века.
Однако думаю, будет лучше приехать к нам и познакомиться с Осетией, ее народом и культурой.
Добро пожаловать в мою страну!

- Господин посол, спасибо за беседу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest