Университет или парк отдыха?

вт, 11/12/2012 - 10:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вот уже второй год в Южной Осетии на разных уровнях обсуждается вопрос строительства нового здания Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) близ северной окраины Цхинвала вдоль Транскавказской автомагистрали. Основной корпус ЮОГУ, сгоревший во время грузинской агрессии в августе 2008 года, в этом случае будет снесен, а на этом месте, по всей видимости, будет обустроен сквер для отдыха.

Вопрос вызвал негативную реакцию горожан, в особенности тех, кого местоположение вуза непосредственно касается. И студенты и профессорско-преподавательский состав ЮОГУ едины во мнении - вуз должен располагаться на своем историческом месте на одной из центральных улиц столицы.
Кандидат филологических наук Зоя Битарти выражает обеспокоенность в связи с недавней пресс-конференцией высокопоставленных югоосетинских и российских должностных лиц, вновь заговоривших о планах начать строительство университетского комплекса за пределами Цхинвала.
«Я как депутат парламента первого созыва и как гражданка Южной Осетии заявляю, что никто не имеет право идти против воли народа, ни вице-премьер, ни премьер, ни даже президент», - заявила Битарти в беседе с корреспондентом ИА «Рес».
Кроме того, она отметила, что в ходе предвыборных дебатов данный вопрос задавался ныне действующему президенту, на который тот отвечал, что университет останется на своём историческом месте.
«Мы еще во время прежнего правительства собирали подписи в знак протеста против этого решения. Тогда собралось более трех тысяч подписей, но на этот раз их будет больше в разы», - уверяет Битарти.
Такого же мнения придерживается большинство преподавателей вуза. По мнению заместителя декана факультетов филологии, журналистики и иностранных языков Аллы Джиоты, вопрос восстановления или нового строительства здания ЮОГУ решается в обход коллектива университета.
«Почти все разрушенные здания восстановлены на прежних местах, но почему-то единственный вуз в Южной Осетии необходимо перенести на другое место? Я считаю, что никакой необходимости в этом нет, ибо территории нынешнего университета вполне достаточно для строительства новых комплексов», - считает Джиоты.
Однако этого мнения придерживаются не все заинтересованные стороны спорного вопроса.
Так, например, ректор ЮОГУ Таймураз Кокоев, считает, что частичный перенос здания вуза все же необходим.
«Ввиду таких обстоятельств, как небольшая территория и неудачное расположение - окна выходят на проезжую часть, место вуза придется менять», - говорит Кокоев.
Однако он также считает, что здание нового вуза должно быть в черте города.
«На улице Чочиева, где в советские времена находилось автобусная стоянка, прекрасное место, - поясняет ректор. - На этой территории без труда поместится весь университетский корпус».
С просьбой прокомментировать ситуацию ИА «Рес» обратилось к министру образования Марине Чибировой.
«В идеале для меня видится такое решение проблемы: можно оставить часть факультетов на историческом месте, а в новом комплексе расположить факультеты, которым необходимы лаборатории и спортплощадки», - сказала Чибирова.
Этот вопрос не оставил равнодушным и самих студентов. Один из активистов университета Сергей Кочиев на вопрос, что он думает о переносе университета, отвечает однозначно: «Зачем строить университет, где-то загородом, если у нас здесь, в центре города стоит корпус? Единственно приемлемым решением для нас является строительство ЮОГУ на своем историческом месте».
Какое бы решение не было принято руководством Республики, однозначно можно сказать, что оно должно учитывать интересы своих граждан.
Если все же новый университетский комплекс необходим, то можно провести обсуждение среди коллектива и учащихся вуза, и только с учетом мнения большинства, принять решение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest