Николай Чудотворец - один из самых почитаемых святых

ср, 19/12/2012 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 декабря весь Православный мир отмечает День святителя Николая Чудотворца

О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молим тя, буди надежда всех христиан, верных защититель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси и с ними непрестанно воспевати Единаго в Троице покланяемого Бога во веки веков.

Возрождение православия

В Южной Осетии построено несколько Храмов в честь Николая Чудотворца. К сожалению, все они, как и многие храмы республики, разрушены и нуждаются в скорейшем восстановлении. Один из Храмов Святителя расположен на территории города Цхинвала (в районе Лесокомбината).
В прошлом году представители Фонда «Возрождение православия» вместе с Аланской Епархией начали восстановительные работы в Храме Николая Чудотворца. В настоящее время, по словам председателя Фонда Сергея Кокоева, работы в Храме продолжаются. «Закончено восстановление стен Храма. Планируем приступить к кровельным работам. Хотим сохранить первоначальный вид крыши - делаем его из черепицы. Возникла небольшая проблема с мастером. Но проблема уже решена, и буквально на днях мастер уже приступит к работе.
К сожалению, у нас нет столько средств, чтобы сделать все сразу. Поэтому приходится проводить работы поэтапно.
В основном мы вкладываем собственные средства. В прошлом году нам оказали помощь в сумме 120 тысяч руб. Министерство внутренних дел. Эти средства были переданы Фонду «Возрождение православия», и израсходованы на восстановление Храма Николая Чудотворца», - рассказал Сергей Кокоев, и отметил, что планируют закончить кровельные работы до Нового года.
Внутренние работы начнутся в будущем году, по мере поступления средств в Фонд. Все желающие внести свою лепту в дело восстановления Храмов могут внести средства в Фонд «Возрождение православия», или в Аланскую епархию.
Благодаря помощи энтузиастов, взявшихся за восстановление духовности, в Бирæгъзæнге за короткое время была построена новая церковь. Храм посвящен святителю Николаю. Инициатором и основным спонсором строительства храма стал Таймураз Габуев - уроженец Бирæгъзæнга, начальник управления автомобильной дороги «Москва - Каспий» М-6, проживающий в Тамбовской области. Именно по его заказу в Тамбовском проектном институте был разработан проект здания Свято-Никольского храма. Воплотить идею в жизнь Таймуразу Габуеву помогала вся семья и в первую очередь сыновья - Арсен и Мурат. Средства на сооружение храма собирались несколько лет. Вклад в благое дело внесли и друзья семьи Габуевых - представители российского бизнеса за рубежом.
Вслед за строителями за дело принялись художники, перед которыми стояла задача росписи храма. Благословение на эту работу получили заслуженные мастера кисти республики Захар Валиев и Аслан Хетагуров. За основу в работе они взяли византийский стиль ХIV века. Именно в этом стиле выполнена роспись в Нузальской часовне, а позднее - в храме при Аланском Богоявленском женском монастыре. Опытным мастерам охотно помогали молодые художники: Мария Кокоева, Алик Тедеев, Алла Касаева, Зарина Кумаритова, Алена Марзаева, Вика Гривченко, Ацамаз Техов, Инга Макоева.
Уникальность нового храма и в том, что все молитвы написаны на осетинском языке, поэтому легко читаемы, запоминаемы. Молитвы на осетинский язык переведены настоятелем храма Рождества Богородицы г. Дигоры отцом Романом Плиевым.

Думаю, стоит перенять данный опыт и привлечь к росписи местных молодых художников.

Николай Чудотворец считается покровителем путешественников и мореплавателей. И является одним из самых почитаемых святых в христианском мире.

Святитель Николай жил в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святитель Николай считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

В честь святителя Николая воздвигнуто много храмов и монастырей, сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Практически нет ни одного дома и ни одного храма, в которых нет образа святителя Николая Чудотворца.

Значение благодатного предстательства великого угодника Божия выражает древний составитель жития: «Святитель Николай многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морская на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнаго посечения заступая и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым - зрение, хромым - хождение, глухим - слышание, немым - глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу пода-де и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великого Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнии ведят чудотворения его».

Житие Святого Николая

Родился Николай в Малой Азии, в городе Патары. Воспитанный в духе сострадания и любви Николай помогал обездоленным и нищим, раздавая все свое имущество и деньги, оставив для себя лишь необходимое для жизни. Николай еще при жизни снискал народное уважение за свою кротость и глубочайшую доброту.
Праведник путешествовал по миру и дошел до Иерусалима. Когда он пришел в древний город и взошел на Голгофу, то много молился, а затем обошел все святые места, в которых жил Иисус Христос. Существует предание, которое рассказывает о чудесах, связанных с жизнью Николая Чудотворца. В то время, когда Николай посетил Палестину, он пошел молиться в храм. При приближении двери храма распахнулись сами по себе перед Божьим избранником.
Милосердие Николая свидетельствует о многих его благодеяниях и чудесах, которые сохранились благодаря церковному преданию. Один из обедневших богачей хотел спасти семью от голода, отдав своих взрослых дочерей в "грех блудодеяния". Тогда Святой Николай, скорбя о его поступке, предотвратил грех, подбросив им в окно три мешочка с золотом. Когда святой совершал паломничество в Иерусалим, он успокоил по просьбе погибающих путников бушующее море своей молитвой. Он даже мог воскрешать мертвых: от его чистых молитв ожил матрос, который разбился, сорвавшись с мачты. Умер святитель 6 декабря 334 г. старым человеком.
После смерти он был канонизирован и признан святым. Мощи Святого Николая сохранились нетленными, кроме того, они источали миро, которое стало лекарством для многих верующих людей. В связи с нашествием мусульман, в 1087 г. мощи святого Николая были перевезены в Бари, итальянский город, где находятся и по сей день. Первый храм в честь святителя Николая был построен на Руси княгиней Ольгой над могилой князя Аскольда в Киеве. При жизни князь Аскольд был крещен в 866 г. в честь святого Николая.
В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию для торговли. И те и другие предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. В этом намерении жители Бар опередили венецианцев и первыми высадились в Мирах. Вперед были посланы два человека, которые, вернувшись, сообщили, что в городе - все тихо, а в церкви, где покоится величайшая святыня, они встретили только четырех монахов. Тотчас 47 человек, вооружившись, отправились в храм святителя Николая, монахи-сторожа, ничего не подозревая, указали им помост, под которым была скрыта гробница святого, где, по обычаю, чужестранцев помазывали миром от мощей святителя. Монах рассказал при этом о явлении накануне святителя Николая одному старцу. В этом видении Святитель приказывал бережнее хранить его мощи. Рассказ этот воодушевил барян; они увидели для себя в этом явлении соизволение и как бы указание Святого. Чтобы облегчить свои действия, они открыли монахам свои намерения и предложили им выкуп - 300 золотых монет. Сторожа отказались от денег и хотели оповестить жителей об угрожавшем им несчастье. Но пришельцы связали их и поставили у дверей своих сторожей. Они разбили церковный помост, под которым стояла гробница с мощами. В этом деле особенным усердием отличался юноша Матфей, желавший как можно быстрее обнаружить мощи Святителя. В нетерпении он разбил крышку и баряне увидели, что саркофаг наполнен благоуханным святым миром. Соотечественники барян, пресвитеры Лупп и Дрого, совершили литию, после которой тот же Матфей стал извлекать из переполненного миром саркофага мощи Святителя. Это происходило 20 апреля 1087 года.
Ввиду отсутствия ковчега, пресвитер Дрого завернул мощи в верхнюю одежду и в сопровождении барян перенес их на корабль. Освобожденные монахи сообщили городу печальную весть о похищении иностранцами мощей Чудотворца. Толпы народа собрались на берегу, но было поздно...
8 мая корабли прибыли в Бар, и скоро радостная весть облетела весь город. На следующий день, 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало еще большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая и освящена папой Урбаном II.
Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, - его вера, удивительная, сильная, ревностная.

Николай Чудотворец и Санта Клаус

Культ Святого Николая был очень распространен в Голландии. Еще с семнадцатого века голландцы праздновали шестого декабря день Святого Николая известного покровителя моряков и детей.
Так как Святой Николай - покровитель детей, вечером детям раздавали подарки: деревянный башмак наполняли фруктами и сладостями. Во времена Реформации церкви культ Святого Николая ослабевает и почти исчезает из Европы. Только в Голландии все еще празднуют день Святого Николая или Sinterklaas, как его там называют. Этот обычай с традиционными подарками для детей, голландские поселенцы привозят в Нью-Амстер-дам - так когда-то назывался Нью-Йорк. В Америке голландский Sinterklaas становится Санта Клаусом (Santa Claus). Под этим именем ставший американцем святой и известен теперь всему миру.
В 1823 году преподаватель семинарии Клемент Кларк Мур придумал образ Санта Клауса. Под рождество Кларк прочёл жене и детям сочиненное им стихотворение "Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса". Он изобразил Санта-Клауса добрым эльфом, который приезжает на восьми оленях и проникает в дом через дымоход. Мур не собирался публиковать свое сочинение, однако один из друзей без ведома автора отнес опус Мура в газету "Sentinel".
Первый образ Санта-Клауса нарисовал в 1862 году карикатурист Томас Наст. В течение 24 лет он рисовал его для обложки популярного журнала "Harper's Weekly". Художник поселил Клауса на Северном полюсе (а не в Лапландию). Обложки пользовались невероятной популярностью.
Во время Гражданской войны Линкольн попросил Наста нарисовать Санту вместе с северянами. Историки утверждают, что армию конфедератов деморализовало появление Клауса на стороне противника.
У Санты Томаса Наста оказался один недостаток - он был черно-белым. Красную шубу сказочному дедушке подарил в 1885 г. издатель Луис Пранг. Он перенес в Америку викторианскую традицию рождественских поздравительных открыток, выполненных в технике цветной литографии. Так Санта-Клаус сменил меха, в которые его нарядил Наст, на добротный ярко-красный наряд.
Наконец, в 1930 г. компания «Кока-Кола» придумала хитрый рекламный трюк, чтобы об их продукции не забывали ни летом, ни зимой - художник из Чикаго Хэддон Сандблом изобразил Санта-Клауса в красно-белых цветах Кока-Колы.
Так родился современный образ Санта-Клауса, где он изображался уже не эльфом Клемента Мура, а великаном. Сандблом ввел в его упряжку девятого оленя по имени Рудольф. Прототипом Санты для Сандблома послужил его друг и сосед Лу Прентис. Таким образом, Санта Клаус - толстый веселый старичок, который разносит подарки, стал неотъемлемой частью празднования Рождества по всему миру. У него обязательно белая борода, красная курточка, штаны и шапка с белой меховой оторочкой. Он разъезжает на запряженных северными оленями санях, наполненных доверху подарками. Он проникает в дома через дымоход и оставляет подарки под елкой или в специальном носочке, но только послушным детям.

Тропарь Николаю чудотворцу, архиепископу Мир Ликийских,
Правило веры и образ кротости, воздержания учителя
яви тя стаду твоему, я же вещей истина:
сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая,
Отче священноначальниче Николае моли Христа Бога спастися душам нашим.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest